8-800-100-30-70

РПЦ призвала дать медикам право на отказ от аборта по соображениям христианской совести

29.12.2023
Русская православная церковь призвала власти РФ гарантировать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям христианской совести. Об этом говорится в документе "О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия", который был принят Священным синодом РПЦ и в последующем планируется к утверждению Архиерейским собором.

"Православная церковь с глубоким уважением относится к врачебной деятельности, в основе которой лежит служение любви, направленное на предотвращение и облегчение человеческих страданий. Однако медицинский персонал, участвующий в совершении аборта, осуществляет деяние, прямо противоречащее упомянутому призванию, - человекоубийство. Церковь призывает государство гарантировать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям христианской совести", - указано в документе, опубликованном на сайте Московского патриархата.

Кроме того, в РПЦ призывали к системной организации при медицинских учреждениях служб противоабортной консультации. К работе в них нужно привлекать медицинских, социальных работников и священнослужителей. Также с этической и социально-психологической точки зрения "представляется желательным" исключить совместное пребывание в медучреждениях беременных женщин, находящихся на стационарном лечении, и женщин, принявших решение совершить аборт.

Источник: tass.ru