8-800-100-30-70

Рождаемость в Тюменской области повысили за счет сокращения абортов

12.11.2015

В Тюменской области наблюдается положительная демографическая динамика. За восемь месяцев 2015 года показатель прироста населения составил 5,2. Добиться высокого показателя рождаемости удалось, в частности, за счет мероприятий по профилактике абортов. За девять месяцев 2015 года в центрах медико-социальной помощи беременным проконсультировали более 4000 женщин. Из них свыше 11 процентов решили сохранить беременность, сообщает управление по обеспечению информационной политики Тюменской областной думы.

На прошедшем накануне заседании комитета облдумы по социальной политике депутаты рассмотрели информацию правительства Тюменской области о ходе реализации в регионе президентского указа «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». По мнению депутатов, сомневаться в том, что указ будет выполнен, не приходится.

«По президентскому указу рождаемость должна прийти к нормативу 1,77 (по суммарному коэффициенту. – Прим. авт.), а мы в перспективе уже имеем 2,1. То есть идем с опережением», – рассказала заместитель председателя комитета областной думы по социальной политике Тамара Казанцева.

Отметим, помимо профилактики абортов в регионе проводятся и другие мероприятия, направленные на повышение рождаемости. Так, широко применяются вспомогательные репродуктивные технологии (экстракорпоральное оплодотворение). С 2009 по 2014 год в Тюменской области родился 1191 ребенок, зачатый с помощью ЭКО. Эффективность программ вспомогательных репродуктивных технологий составила 35,5%. В среднем по России этот показатель колеблется от 20 до 30%. Кроме того, семьям оказывается материальная поддержка (региональный материнский капитал, возмещение расходов на лекарственные препараты, молочное питание и так далее).

Зося Синицкая

специально для 72.ru

 Оригинал материала: http://72.ru/text/newsline/99259852771328.html