8-800-100-30-70

«Российская ЛГБТ-сеть» внесена в реестр иностранных агентов

17.11.2021

Министерство юстиции РФ сообщает: «В реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, включено Межрегиональное общественное движение “Российская ЛГБТ-сеть”». Ранее, в 2016 г., иностранным агентом был признан также благотворительный фонд социально-правовой помощи «Сфера», который является оператором «Российской ЛГБТ-сети». ТАСС сообщает, что движение получило в 2020–2021 годах из-за рубежа около 64 млн рублей.

Представители движения утверждают, что они не знают, по какой причине их признали иностранным агентом, так как они «не занимаются политической деятельностью». Решение Министерства «Российская ЛГБТ-сеть» собирается обжаловать в суде. Между тем данная организация ведёт активную деятельность на территории России, призванную менять общественное мнение, проводит публичные мероприятия, участвует в инициативах, связанных с продвижением законопроектов, противоречащих традиционным ценностям и разрушающих институт семьи. Очень важно, чтобы в России действительно была взята под контроль деятельность ЛГБТ-сети и её многочисленных организаций и ответвлений, которые осуществляют активную деятельность в социальных сетях, вовлекая детей и подростков (тем самым нарушая законы Российской Федерации).

Риа Новости уточняет: «Закон о регулировании деятельности иноагентов в России был принят в декабре 2020 года. Документ предусматривает, что физлица, получающие иностранное финансирование на политическую деятельность, признаются иностранными агентами. Аналогичный статус могут получить незарегистрированные политические НКО. Такие организации и их подразделения обязаны ежегодно отчитываться в Минюст о своей работе, доходах и расходах, а филиалы иностранных некоммерческих организаций теперь запрещено регистрировать в жилых помещениях. Кроме того, их обязали предоставлять документы, на основе которых НКО проводят свои мероприятия, а также документальные подтверждения в случае, если такие мероприятия не проводились.»

Ольга Кухтенкова

https://ifamnews.com/ru/-rossiska-lgbt-set-vnesena-v-reestr-inostrannh-agentov