8-800-100-30-70

Россия вышла на устойчивую естественную убыль населения

15.04.2020

Пандемия коронавируса грозит свернуть демографические меры Президента и вдвое сократить рождаемость

Число смертей в России по-прежнему превышает число рождений, следует из данных Росстата, пишет РБК. За январь-февраль 2020 года в стране умерло 307,3 тыс. человек, а родилось — только 227,2 тыс. Таким образом, естественная убыль населения России составила 80,1 тыс. человек, или 3,4 на каждую тысячу человек.

Аналогичный относительный показатель (3,4 на 1 тыс.) был зафиксирован Росстатом и по итогам января-февраля 2019 года. Однако в абсолютных числах естественная убыль населения немного замедлилась — за первые два месяца прошлого года она составила 81,9 тыс. Снижение естественной убыли произошло несмотря на сокращение рождаемости (с 239 тыс.), так как число умерших сократилось сильнее (было 320,9 тыс.).

Наиболее распространенной причиной смерти россиян в январе-феврале 2020 года Росстат назвал болезни системы кровообращения, их жертвами стали почти 145 тыс. человек (47% от общего числа смертей).

За 2019 год население России, несмотря на приток мигрантов, сократилось на 35 тыс. 622 человека (на 0,02%).

Данные Росстата проанализировал в телефонном интервью «Русской народной линии» демограф, заместитель руководителя Экспертного центра Всемирного русского народного собора, депутат Тульской городской Думы Владимир Викторович Тимаков:

Первый квартал любого года (январь, февраль и март) всегда демонстрирует наихудшие годовые показатели. Есть определённая сезонность смертности и рождаемости. Пик рождаемости в России приходится на конец лета - начало осени. А пик смертности – на конец зимы - начало весны.

Повторю, самая худшая статистика по году всегда бывает в первом квартале. Мы надеемся, что второй, третий и четвертый кварталы будут лучше. Но какими бы хорошими последующие месяцы ни были, в любом случае Россия вышла на устойчивую естественную убыль. Даже в лучшие месяцы — август, сентябрь и октябрь мы вряд ли получим естественный прирост в ситуации пандемии. Просто будет чуть меньше убыль, чем в январе и феврале.

Конечно, сокращение рождаемости и увеличения смертности давно прогнозировалось. Мы понимаем, что демографический провал был предопределён ямой 90-х годов и достаточно сложным нынешним экономическим положением России, экономической стагнацией последних лет.

Ныне на фоне развивающегося кризиса и пандемии коронавируса эти стартовые позиции слишком слабы, поэтому надо ожидать ухудшения, как минимум, снижения рождаемости в этой кризисной ситуации и, вполне вероятно, повышения смертности.

Можно было ожидать, что демографические меры, озвученные Президентом в Послании, в ближайшие три года дадут эффект первых рождений. Была надежда, что у нас всё-таки увеличится количество первых рождений. Однако эффект можно было ожидать в лучшем случае в начале 2021 года, понимая, что людям надо 9-10 месяцев, чтобы откликнуться на предложение Президента. Скорее всего, реальный эффект наступил бы через полтора или два года. К сожалению, пандемия коронавируса, которая будет погружать людей в более глубокий стресс, может заставить их пересмотреть семейные планы и отложить рождение детей до более спокойной ситуации. Можно ожидать появления демографического провала. Аналогично понятию «Дети девяностых», возможно, появится термин «Дети коронавируса».

Если пандемия будет расти (а пока волна идёт вверх), то, конечно, демографические планы людей могут быть свернуты. Демографический проект в этих условиях осуществить невозможно. Хотя, коронавирус очень слабо поражает маленьких детей, всё же нежелательно беременной женщине переболеть коронавирусной инфекцией. Пусть даже и мала вероятность смерти, но всё отягощается тем, что инфекция может вызвать тяжёлые последствия для плода.

Кроме того, учитывая общую экономическую ситуацию и другие факторы, конечно, можно ожидать двойного снижения рождаемости в период пандемии.

Когда мы победим коронавирус, неизвестно. Китайцам понадобились тотальные меры, чтобы за 3 месяца справиться с пандемией. Европейский сценарий, напротив, долгоиграющий. И я пока не представляю, как Европа собирается жить дальше. Такое ощущение, что она собралась жить с коронавирусом много лет, в полуприсяде и в полустрессе.

Владимир Тимаков

https://ruskline.ru/news_rl/2020/04/10/rossiya_vyshla_na_ustoichivuyu_estestvennuyu_ubyl_naseleniya