8-800-100-30-70

Россия: новости о значимых законопроектах

01.09.2022

Поправка о запрете онлайн-продажи препаратов для медикаментозного аборта в России

Первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая предложила запретить продавать препараты для медикаментозного аборта в онлайн-аптеках и сообщила, что подготовлена соответствующая поправка в закон, которая, скорее всего, будет внесена на рассмотрение Государственной Думы РФ во время осенней сессии.

Разрешить в качестве эксперимента дистанционную торговлю лекарственными препаратами, отпускаемыми по рецепту, планируется в Москве, Московской и Белгородской областях. При этом будет запрещено продавать таким образом лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества и их прекурсоры, сильнодействующие вещества, радиофармацевтические лекарственные препараты, иммунобиологические лекарственные препараты, режим хранения которых ниже 15 градусов Цельсия, с содержанием спирта свыше 25%, лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями. В случае принятия поправки, о которой говорит Татьяна Буцкая, таблетки для медикаментозного аборта тоже будет нельзя продавать дистанционно.

Законопроект об ограничении “ЛГБТ”-пропаганды

«Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с предложением организовать с участием российской общественности и религиозных организаций публичное обсуждение законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части запрета информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения» (внесен 18 июля 2022 года депутатами Ниной Останиной, Ольгой Алимовой, Яной Лантратовой, Николаем Бурляевым, Алексеем Журавлевым, Алексеем Корниенко),» – сообщается на официальном сайте Государственной Думы РФ.

В своем обращении Патриарх положительно высказался в поддержку законопроекта.

Законопроект 7(10) сенаторов

Сенатор Елена Мизулина сообщает в своём аккаунте, что по итогам рассмотрения о внесении изменений в Семейный кодекс Советом Думы принято решение подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой в ходе осенней сессии и включить в примерную программу на октябрь 2022 года.

Ольга Кухтенкова

https://ifamnews.com/ru