8-800-100-30-70

Роналду могло не быть. Его мама пыталась сделать аборт

21.09.2022

Он был четвертым ребенком в семье с весьма скромным достатком.

Это сегодня Криштиану Роналду — звездный футболист «Ювентуса» и сборной Португалии, пятикратный обладатель «Золотого мяча», чемпион Европы и пятикратный триумфатор Лиги чемпионов (четырежды – в составе «Реала», один раз – с «Манчестер Юнайтед»). Его наверняка знают очень многие, даже весьма далекие от футбола люди. Все потому, что Роналду – не просто футболист, он нечто большее. Это своего рода икона современного спорта, который уже давно вышел за рамки футбольных полей, баскетбольных площадок или теннисных кортов. Успешный спортсмен современности – это, прежде всего, яркая медиа-персона. Именно таким является нынешний Криштиану Роналду, который только на спонсорских контрактах ежегодно получает десятки миллионов евро.

Однако многие, наверное, встречали слухи о том, что Криштиану Роналду был далеко не самым желанным ребенком в семье садовника Жозе Диниша Авейру и его супруги Марии Долореш душ Сантуш Авейру, трудившейся кухаркой. Выводы об этом можно сделать, если поверить информации о том, что женщина, беременная четвертым ребенком, которого впоследствии назвали в честь Рональда Рейгана, собиралась сделать аборт.

Верить этому или нет? Чтобы не опираться исключительно на сплетни и слухи, обратимся непосредственно к первоисточнику – автобиографии матери Роналду, которая носит название «Материнская храбрость» и впервые увидела свет в 2014 году.

В книге Мария Долореш душ Сантуш Авейру сообщает, что после того, как узнала о своей четвертой беременности, она предприняла две попытки аборта. Изначально женщина обратилась к специалисту, который проведя обследование ее организма, сделал заключение о том, что ничего не помешает Долореш Авейру родить здорового ребенка. По этой причине врач отказал женщине в процедуре аборта, что безумно расстроило ее.

Долореш Авейру объясняет свое нежелание заводить четвертого ребенка очень просто – он был ей с мужем просто «не по карману». Семья, в которой изначально все было очень гладко, пережила немало проблем к этому моменту. Началось все с того, когда Диниша Авейру забрали в армию, отправив бороться в Африку с активизировавшимися националистическими движениями в ряде контролируемых Португалией стран – в частности, Мозамбике и Анголе. К тому моменту в семье Диниша и Долореш уже было двое детей, но отец семейства из армии вернулся «совсем другим человеком». Его жена признавалась, что Диниш начал много пить, а война «искалечила ее супруга, хотя физически он вернулся оттуда без единой царапины».

«Я думала сделать аборт, когда была беременна Криштиану. Мне было тридцать лет, я уже родила троих детей. Семья жила бедно, приходилось сталкиваться с разного рода проблемами. Муж зарабатывал слишком мало. Но врачи категорически отказались делать операцию, пришлось рожать четвертого ребенка», — написала Долореш в своей книге.

Отказ медиков не успокоил женщину, не желавшую мириться с таким положением дел. По советам соседки она напилась горячего темного пива, а также «много бегала и интенсивно прыгала», что якобы должно было привести к выкидышу. К счастью, кошмарный план женщины не сработал, и здоровью ребенка ничего не помешало, а сама горемычная мать отделалась лишь «болью в животе».

Автобиография матери Роналду произвела в Португалии эффект разорвавшейся бомбы. И дело даже не столько в том, что страна могла лишиться своего будущего футбольного гения, а в том, что основная часть населения Португалии является очень консервативным в вопросе проведения абортов, особенно на фоне некоторых других европейских стран.

Сама Долореш Авейру в одном из интервью призналась, что очень переживала, когда впервые рассказала Криштиану Роналду эту историю. Она боялась, что сын не поймет ее и может отвернуться от семьи. Однако тот, будучи уже успешным и состоятельным спортсменом, лишь улыбнулся и сказал: «Вот видишь, мама, когда-то ты хотела избавиться от меня, но этого не случилось, и теперь я – именно тот человек, который содержит всех нас».

На самом деле Криштиану прекрасно знал историю этой женщины. Его мама сама в детстве пережила настоящий ужас – уже в 5 лет она осталась без матери, а отец, женившись на другой женщине, отправил девочку в детский дом, где она подвергалась насилию и издевательствам. Впоследствии, не сумев «перевоспитать» по-своему ребенка, детский дом вернул Долореш Авейру ее отцу, но тот не испытывал к дочери никаких теплых чувств, а наоборот, продолжал бить и наказывать за любые прегрешения.

Уже в 13 лет Долореш Авейру была вынуждена начать фактически самостоятельную жизнь – она сама зарабатывала себе на «корку хлеба», уделяя много часов плетению корзин для овощей и фруктов. Подобная жизнь вызывала у девушки лишь страдания и апатию, а потому неудивительно, что однажды она даже пыталась совершить суицид, который, к счастью, был предотвращен…

Поэтому, когда в жизни Долореш Авейру возник парень по имени Диниш, с которым они создали семью и завели детей, все, казалось бы, начинает налаживаться. Если бы только не армия…

Диниш Авейру продолжал бороться с алкоголизмом до последних дней своей жизни. Его не стало в 2005 году, когда Криштиану Роналду был уже подрастающей звездой «Манчестер Юнайтед». Трагическое известие застало 20-летнего Криштиану в России, накануне отборочного матча ЧМ-2006 между россиянами и португальцами. На ту игру Роналду вышел, не сумев сдержать слез… У нынешней звезды мирового футбола не сложились близкие отношения с отцом, но он всегда любил своего родителя. Начав хорошо зарабатывать, Криштиану даже попытался помочь отцу вернуть здоровье, но было уже слишком поздно – от частых и обильных пьянок не выдержала печень…

С тех пор Долореш Авейру – главный человек в жизни Криштиану Роналду. Кто-то считает его «маменькиным сынком», кто-то называет иначе, всячески пытаясь зацепить, но португалец, вопреки многим факторам, сумел сделать себя сам, вырваться из безнадеги и серости, и стать тем, кого знает подавляющее большинство жителей планеты. А главное – он не держит зла на своих родителей, при упоминании которых, в любом интервью Криштиану, словно снимая с лица маску, лишается любой надменности и пафоса, становясь самым обычным человеком – любящим сыном, а к своим 35 годам еще и отцом четырех детей.

Источник: footballhd.ru