8-800-100-30-70

«Родительская общественность уже много лет добивается принятия отдельного закона»

21.05.2021

Госдума приняла закон о поддержке беременных и семей с детьми

Государственная Дума на пленарном заседании приняла в третьем, заключительном чтении законопроект о мерах поддержки семей с детьми и беременных женщин. Документ направлен на реализацию инициатив Президента России, прозвучавших в послании Федеральному собранию.

Закон устанавливает с 1 сентября 2021 года оплату больничного по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно в размере 100% от заработка. Неполным малообеспеченным семьям с детьми от восьми до 16 лет включительно с 1 июля будут назначены ежемесячные выплаты в размере половины детского прожиточного минимума в регионе (в среднем по стране это 5650 рублей). Кроме того, с 1 июля вводится ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в связи с беременностью до 12 недель и находящимся в трудной материальной ситуации. Планируется, что сумма таких выплат в среднем составит 6350 рублей в месяц.

Соответствующие поправки были внесены во втором чтении в правительственный законопроект о снижении с 8% до 6% пенсионных страховых взносов для IT-компаний. Данное положение осталось в тексте документа и также получило поддержку депутатов.

Авторами поправок о поддержке беременных и семей с детьми стали спикеры обеих палат Федерального собрания Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, руководитель фракции единороссов в Госдуме Сергей Неверов, его первый заместитель Андрей Исаев и сенатор Инна Святенко.

По оценкам единороссов, в 2021 году поправка о стопроцентных выплатах больничных коснется примерно 1,5 млн молодых родителей, а норма о пособиях для беременных, вставших на учет на ранних сроках, - 630 тыс. женщин.

Как подчеркнул Володин, депутаты совместно с кабмином оперативно работают над законодательным обеспечением решений Главы государства, анонсированных в рамках послания парламенту, реализация принятых мер должна начаться в ближайшее время.

Напомним, вчера Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом на открытии IX Парламентских встреч, организованных в Государственной Думе ФС РФ в рамках XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В частности, Предстоятель Русской Церкви сказал несколько слов о семейных ценностях. «Внесение в Конституцию определения семьи и брака как союза мужчины и женщины утверждает незыблемость этих общественных институтов. Считаю эту поправку одной из важнейших, поскольку до сего дня в своде законов нашей страны отсутствовало даже определение семьи. В нынешнем виде Конституция содержит мощный потенциал для реформы всего корпуса семейного законодательства и утверждения принципов народосбережения. Попытки усовершенствования законодательной базы с учетом этих принципов мы видим уже сейчас, но их необходимо продолжать. Убежден, что задаче сбережения народа не соответствует доступность так называемых услуг российских суррогатных матерей для иностранцев. При том, что само суррогатное материнство не благословляется Церковью, тем более безнравственно использование материнства "на экспорт". Безнравственно продавать за рубеж родительский потенциал женщин, когда мы видим сокращение численности населения нашей страны. Призываю Государственную Думу положить предел использования "услуги" суррогатного материнства для иностранцев, а также задуматься об ограничении этого явления в России. Ведь и в нашей стране оно разрушает семейное единство, становится формой эксплуатации нуждающихся женщин», - подчеркнул Предстоятель.

Он отметил, что в вопросах изменения норм семейного законодательства необходим общественный консенсус, опирающийся, прежде всего, на мнение семей с детьми. «Глубоко убежден, что какое-либо вмешательство в жизнь семьи, попытки регулировать законом отношения между супругами, родителями и детьми крайне опасны. Обусловленные благими намерениями неосторожные и поспешные действия третьих лиц в семейных конфликтах могут привести к распаду семей, усугублению проблемы социального сиротства, формированию в обществе нездорового отношения к браку как заведомо временному союзу двух самовлюбленных эгоистов», - добавил Патриарх.

«В прошлый раз я говорил о необходимости закона о статусе многодетной семьи. Трудно понять, почему эта тема всегда получает поддержку, а закона до сих пор нет. Сегодня государство оказывает таким семьям значительную материальную поддержку, однако из-за отсутствия единого подхода их положение в разных регионах отличается, в связи с чем родительская общественность уже много лет добивается разработки и принятия отдельного закона. Надеюсь, что эта тема будет находиться в фокусе внимания законодателей и получит в ближайшее время свое решение. Призываю российские власти, законодателей и все благонамеренные общественные силы к совместной работе над обозначенными сегодня проблемами, а, может, и другими актуальными темами, которые нередко возникают совершенно неожиданно, представляя вызов и личности, и обществу. Мы живем в эпоху, когда от нас зависит, будет ли человек соучастником Божественного творчества, найдет ли разумные пределы потребления или же станет рабом своих страстей и объектом использования технологий, и это во многом зависит от инициативности и решимости власть имущих. Свидетельствую, что Церковь неизменно рассчитывает на диалог и сотрудничество с вами и теми, кто вступит на путь законотворчества по итогам очередного электорального цикла», - подчеркнул Предстоятель.

https://ruskline.ru/news_rl/2021/05/19/roditelskaya_obwestvennost_uzhe_mnogo_let_dobivaetsya_prinyatiya_otdelnogo_zakona