8-800-100-30-70

Риелторы предложили субсидировать аренду жилья семейным парам

15.08.2023

Мера может способствовать повышению рождаемости и поддержать институт брака

Крупные риелторские компании обратились в правительство РФ с предложением субсидировать аренду жилья молодыми супругами. Письмо направлено в кабмин, пишет газета "Известия".

По задумке, рассчитывать на поддержку государства могут семьи, состоящие в официальном браке более трех лет. Размер субсидии составит 30 процентов. Ограничений по возрасту нет, подчеркивается в публикации.

Компенсировать плату за съемное жилье можно за счет возврата ранее оплаченного подоходного налога или изменения размера налоговой ставки для таких семей.

Как отмечают эксперты, данная инициатива - как один из вариантов решения демографической проблемы. Рождаемость должна повыситься, уверены они.

Аналитик "Народного фронта" Павел Склянчук предположил, что молодые семьи смогут жить отдельно от родителей. Также повысится трудовая мобильность граждан - они смогут жить рядом с местом работы.

Кроме того, сокращение расходов на аренду квартиры позволит быстрее накопить на ипотеку. Как следствие, повысится спрос на новое жилье.

Плюсов много. И главный из них - положительное влияние и на рынок новостроек.

Роман Отраднов

Источник: rg.ru