8-800-100-30-70

Республика Мордовия демонстрирует наиболее цельную из возможных на данный момент стратегию системной профилактики абортов

29.06.2023

В регионе действуют разносторонние меры поддержки семей с момента известия о беременности. Врачи и чиновники в сотрудничестве с Русской Православной Церковью и благотворительным фондом «Женщины за жизнь» не только материально поддерживают семьи, но и психологически.

Глава Мордовии рассказал о ведении единой тактики общения с беременными, о всесторонней поддержке и модернизации медицинских учреждений:

В Мордовии мы обучили уже не один десяток медицинских специалистов: начиная с речевого модуля, линии поведения, первых встреч с беременными, отремонтировали четыре кабинета в женских консультациях, продолжаем этот процесс. Кроме того, мы выстроили механизм социальной помощи в части определенного приданого к родам — это одежда для ребенка, предметы обихода. Большое спасибо Русской Православной Церкви, работаем здесь вместе, появляются крестильные наборы. Нам удалось снизить количество абортов более чем на 40% среди тех, кто приходил в госучреждения здравоохранения.

При этом власти Мордовии учли ошибки предшественников: привыкшие легко и быстро сбрасывать с себя ответственность за новую жизнь люди не хотят мириться даже с минимальными бюрократическими ограничениями абортов и обращаются к частникам.

В коммерческих клиниках получить услугу в день обращения без сдачи необходимых анализов и времени на размышление достаточно легко. Гинекологи не брезгуют даже откровенным криминалом, продавая таблетки для фармацевтического аборта пациенткам на любом сроке беременности.

Эксперты давно обратили внимание на то, что если в государственных учреждениях здравоохранения число абортов снижается, то в частных клиниках, наоборот, растет. Эта тенденция прослеживается и в отдельных населённых пунктах, и по всей России. При этом при сокращении количества коммерческих клиник, оказывающих услуги по прерыванию беременности, снижается общая статистика абортов в регионе.

Поэтому было принято решение не изгонять женщин к недобросовестным дельцам, а просто исключить возможность обращения к ним полностью.

Руководитель частной медицинской организации «Центр ЭКО «Гера» Валерий Поршин:

Мы работаем с 2015 года. Наше основное направление — лечение бесплодия и экстракорпоральное оплодотворение, планирование и ведение беременности. Также ранее мы оказывали услугу по медикаментозному прерыванию беременности. Но мы пришли к выводу, что можем отказаться от этой услуги. Хочу объяснить, с чем связано это решение. Каждая третья женщина, которая приходит к нам с диагнозом «бесплодие», имеет в своем анамнезе аборт, то есть мы делаем вывод, что прерывание беременности может быть одной из причин бесплодия. Об этом также говорят медицинские исследования, которые проводились.

О порочном абортном круге, который сам себя кормит, говорят многие совестливые врачи.

Цикл, который навязан нашим женщинам ВОЗом, включает в себя длительное применение гормональной контрацепции, аборты и поздние планы на материнство, которые после многолетней гормональной атаки и грубых вмешательств в процессе прерывания беременности не могут осуществиться без помощи репродуктивных технологий.

Присутствовавшая на заседании Координационного совета по демографической и миграционной политике Анна Кузнецова отметила, что успешный опыт республики необходимо масштабировать по всей стране: она назвала сокращение числа абортов в результате действия программы «беспрецедентным».

Федеральное законодательство не так поворотливо, как нам хотелось бы, а жизнь гораздо быстрее требует от нас ответов на возникающие вопросы.
Сейчас мы вместе с коллегами из Госдумы ведем работу над законодательной инициативой, которая исключает проведение абортов из списка услуг коммерческих клиник.

Также она отметила, что национальный проект «Демография» не решил возложенных на него задач.

https://www.e-mordovia.ru/glava-rm/novosti/v-mordovii..