8-800-100-30-70

Репродуктивное здоровье и рак молочной железы

12.04.2022

Какая связь между возникновением рака молочной железы и репродуктивным поведением женщины, включающим поздние роды или их отсутствие, решение о грудном вскармливании и его продолжительностью, существует рассказал заведующий онкомаммарным отделением Челябинского центра онкологии и ядерной медицины, к.м.н., врач-онколог, врач-ангиохирург Олег Терёшин.

Олег Станиславович, каков возраст пациенток вашего отделения?

Основная возрастная группа наших пациенток - это диапазон от 60 до 70 лет. Конечно, есть и отклонения от этого возраста, в диапазоне от 20 до 80+ лет.

Какие стандартные вопросы задают онкомаммологи при сборе анамнеза?

Прежде всего, нас интересует, насколько агрессивна опухоль. Мы спрашиваем, как росла, как давно выявили, были ли признаки подтяжки соска или отека кожи. Это то, что нам важно и для планирования хирургического этапа, и для оценки будущих программ лечения.

Какие факторы риска по возникновению онкопатологии молочной железы известны?

Есть несколько групп таких факторов. Один из них, как ни банально, это женский пол, поскольку небольшая вероятность возникновения злокачественных новообразований (ЗНО) грудной железы есть и у мужчин. Затем идет очень важная группа факторов, связанных с репродуктивным поведением женщины. Например, раннее начало месячных и их позднее завершение (поздняя менопауза), поздние первые роды или их отсутствие, аборты, отсутствие грудного вскармливания. Вот эти факторы, которые относятся к репродуктивному здоровью, играют наибольшую роль. Есть и другие, но их влияние намного меньше. Они касаются общего здоровья и образа жизни - это низкая физическая активность, ожирение, воздействие неблагоприятных факторов внешней среды. В 5-20% возможна наследственная предрасположенность.

Расскажите, каким образом грудное вскармливание снижает риски развития ЗНО молочной железы?

Механизм здесь, на мой взгляд, следующий. За счет того, что во время грудного вскармливания эпителий протоков молочной железы находится в особом состоянии, уменьшается количество мутаций его клеток. А мы знаем, что основной источник возникновения злокачественной опухоли молочной железы - это эпителий протоков. Кроме того, во время грудного вскармливания снижается естественный гормональный фон, а женские половые гормоны – это тоже один из факторов, которые могут подталкивать опухолевую клетку к росту.

Итак, снижается уровень женских половых гормонов, снижается число мутации в период, пока производится молоко в молочной железе, и, кроме того, эпителий протоков молочной железы, если говорить простым языком, становится более зрелым, более устойчивым к дальнейшим мутациям.

Ваше мнение о необходимой длительности грудного вскармливания с позиции онколога?

Необходимый минимум - полгода, год-полтора - это крайне желательная продолжительность. Есть ориентировочные данные, что каждый год грудного вскармливания способен снизить индивидуальный риск женщины заболеть раком молочной железы приблизительно на 7 процентов.

Как часто женщина должна проходить осмотры и обследования?

Женщина должна смотреть за собой постоянно. В нашей клинической практике меня всегда удивляет и огорчает такая ситуация, когда женщина в принципе не может ответить на вопрос, когда у нее появилось узловое образование в груди. Смотреть за собой нужно в любом возрасте. После 40 лет появляется, скажем так, обязанность каждой женщины пройти маммографию, даже если ее ничего не беспокоит. Проходить это обследование нужно каждые два года. Если подобный алгоритм соблюдается, то это приводит к резкому увеличению выявления ранних стадий рака.

Для женщин младше 40 лет предпочтительнее УЗИ молочных желез, это достаточно информативный и хороший метод.

Интервью проведено в рамках взаимодействия ГБУЗ «ЧОКЦОиЯМ» и медицинского колледжа ЮУГМУ для подготовки «Школы для беременных» при участии Елена Ждановой, организатора акции и консультанта по грудному вскармливанию.