8-800-100-30-70

«Ребёнок – это дар Божий всех»

15.12.2023
Как сообщалось, 14 декабря в Москве Президент России Владимир Путин в прямом эфире подвёл итоги года и ответил на вопросы журналистов и жителей страны.

В частности, речь зашла об абортах
Журналист Е.Березовская зачитала несколько обращений по теме запрета абортов:

«Просим остановить вакханалию с абортами. Запрет в частных клиниках приведёт к увеличению нагрузки на государственные больницы, которые и так ввиду реформ здравоохранения беспощадно сокращают»;

«Запрет абортов – это прямой путь к подпольной деятельности врачей и увеличению смертности среди женщин. Это же глупо».

«Ну а запрет разве есть?» - удивлённо ответил Президент.

«Но почему говорят о какой-то вакханалии, запретах? Их же нет», - констатировал Владимир Путин.

«Что касается всяких запретов, то, знаете, вспомнил сейчас в связи с этим о запретах в сфере антиалкогольной кампании. Мы помним, к чему это привело: это привело к употреблению суррогатов, к увеличению самогоноварения и к увеличению жертв от этих отравлений этими суррогатами. И в этой области, о которой Вы сейчас упомянули и о которой мы сейчас говорим, тоже нужно действовать очень аккуратно», - считает Глава государства.

«Разумеется, - продолжил он, - мне известна позиция Церкви, и другой позиции у Церкви быть не может. Потому что Церковь, она борется за жизнь каждого человека, и у неё есть своё отношение к вопросам абортов – это понятно. Но в то же время – вот я сейчас упомянул про печальные результаты антиалкогольной кампании, и мы должны это иметь в виду».

«Но государство заинтересовано в том, чтобы эта демографическая проблема решалась бы, если бы женщины, после того как узнают о своей беременности, принимали бы решение в пользу сохранения жизни ребёнка. Это очевидная вещь, - подчеркнул Президент и добавил, что «права и свободы женщины у нас тоже должны соблюдаться».

«А вот решение проблемы прежде всего лежит, как мне кажется, как минимум в двух областях. Первое – это обращение к нашим традиционным ценностям, одной из которых является, безусловно, большая семья. Это воспитание в том смысле, что ребёнок – это дар Божий всех: и женщин, и мужчин. И это, конечно, лежит в сфере материального благосостояния», - заявил российский лидер.

«Мы говорили о первичном звене здравоохранения. Но кроме этого нужно, безусловно, обратить внимание на женские консультации: надо приводить там всё в порядок, там есть над чем работать. Надо думать о том, как и какими темпами приводить в порядок родильные отделения региональных больниц и поликлиник. Над этой стороной дела надо думать», - призвал он.

«И третье – нужно думать о том, как и дальше работать по поддержке семей с детьми. Это и ипотека, и субсидии, и дальнейшее совершенствование всего инструментария, который наработан государством за последние годы с точки зрения поддержки семей с детьми. Вот примерно такое отношение», - заключил Владимир Путин.

Депутат Государственной Думы и многодетный отец Виталий Милонов в своём тлг-канале отметил, что слова Президента России Владимира Путина во время пресс-конференции и прямой линии по итогам года никак не повлияли на его мнение об абортах.

«Я и сейчас резко против абортов. Президент не сказал, что он за аборты. Он сказал, что не надо идти по принципу антиалкогольной кампании. От того, что мы будем считать что-то или не считать — это не перестает быть убийством», - подчеркнул депутат.

«Мы работаем сейчас над переформатированием женских консультаций по новому алгоритму взаимодействия с беременными, который позволяет сохранить большее количество беременностей и сократить аборты на 40-50 процентов.

Запрет на аборты в частных клиниках — это не давление на женщин, - пояснил он. - Мы хотим, чтобы была гарантия не попадаться в руки частных шарлатанов. Если уж она настолько ненавидит своего ребенка, что готова ради продолжения собственных прихотей и похоти его убить, ну, по крайней мере, чтобы она это делала в какой-то государственной организации, а не в частной».

Подробнее:
https://ruskline.ru/news_rl/2023/12/15/rebenok__eto_dar_bozhii_vseh