8-800-100-30-70

Путин поручил ускорить работу по единому статусу многодетной семьи

05.06.2023

Президент России Владимир Путин поручил оперативно установить стандарт многодетной семьи для всех регионов, а также предусмотреть, чтобы удостоверение такой семьи на всей территории страны было действительно в бумажном и в электронном виде.

"В регионах до сих пор сохраняются разные подходы к тому, какие именно семьи считать многодетными. Это такой практический, казалось бы, бытовой вопрос, но тем не менее он имеет большое значение на практике, в жизни. Я уже поручал правительству установить единый статус многодетной семьи на федеральном уровне и прошу своих коллег ускорить эту работу", - сказал Путин на встрече с семьями, награжденными орденом "Родительская слава".

По словам главы государства, также необходимо предусмотреть, чтобы удостоверение многодетной семьи на всей территории страны было действительно как в бумажном, так и в электронном виде.

"Это в том числе поможет семьям пользоваться льготами при пересечении границ различных регионов страны", - добавил он.

По мнению президента, надо активнее использовать гибкие формы занятости для родителей, воспитывающих маленьких детей, повышать доступность, в том числе для многодетных семей, льготной ипотеки, а для молодых, студенческих семей создавать такие условия, при которых им будет легче совмещать учебу с заботой о ребенке.

Напомним, в конце марта в ходе отчета правительства в Госдуме председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина спросила и премьера Михаила Мишустина о перспективах законопроекта о статусе многодетных семей. Он тогда подчеркнул, что поддержка детства, материнства и семей с детьми - это приоритет кабмина, а также согласился, что данное понятие должно быть единым на федеральном уровне и в регионах, при этом он отметил, что здесь есть нюансы - расходы бюджетной системы.

В середине мая доработанный законопроект о статусе многодетных семей направили в кабмин.

https://rg-ru.turbopages.org/rg.ru/s/2023/06/01/putin-poruchil-uskorit-rabotu-po-edinomu-statusu-mnogodetnoj-semi.html