8-800-100-30-70

Психологические последствия аборта желанного для мужчины ребенка

05.03.2022

От автора: Мотивом для написания данной статьи послужил факт анализа нескольких случаев психологического консультирования супружеских пар, в которых в той или иной форме возникал вопрос «аборта»: как непосредственный «запрос» на разрешение конфликта между супругами о прерывании беременности; так и «запрос», связанный с отдаленными последствиями принятого ранее решения об аборте. Хотелось бы осветить «мужскую» сторону данного вопроса с позиций «отцовства».

По данным Мюнхенского университета (Институт психосоматической медицины, психотерапии и медицинской психологии) при конфликтах, вызванных беременностью, в 80% случаев инициатором аборта является мужчина. Мужчина в таком случае не задумывается о последствиях аборта, испытывает облегчение после его совершения и старается побыстрее забыть о случившемся, утешая женщину фразами, типа «можно и позже будет родить», формируя у женщины чувство покинутости. [Бойкерс И., Фассбендер П. «Психические расстройства после аборта»]

Это суровая и печальная статистика, к сожалению, является реальностью, в которой мы живем. Но фокусом внимания данной статьи являются те 20%, где решение принимает женщина.

Это может быть по:

- Настоянию женщины (самостоятельному или когда ответственность «перекладывается» мужчиной);

- «Без спроса» отца ребенка, когда он не в курсе беременности и узнает об этом после совершенного аборта;

Заметим, если муж стремиться к отцовству и желает рождения ребенка, оценивая факт его будущего рождения как позитивное и радостное событие в жизни, женщина решается на аборт только в крайних случаях. И подобные «крайние случаи» могут носить весьма травматичный характер для пары, сказываясь на последующем взаимоотношении супругов.

В ситуациях, когда беременная женщина сомневается, испытывая противоречивые чувства в отношение своего материнства, то устойчивая позиция мужа приобретает важное значение.

В гармоничном браке при решении сложных жизненных ситуаций, оказывающих весомое влияние на функционирование семьи, женщина ориентирована на мнение мужа и принимаемые им решения. Умение женщины доверять принятому мужем решению поддерживает стабильность семьи и уверенность в будущем.

Реакция мужа на известие о беременности запоминается и женщиной, и мужчиной на всю жизнь. Оценка отцом ребенка факта беременности имеет для будущей матери колоссальное значение, даже в том случае, когда она демонстрирует игнорирующее или равнодушное отношение к отцу.

Вопреки желанию стать отцом. В современное время часто возникают ситуации, когда женщины прерывают беременность, несмотря на желания отца ребенка воспитывать его. Мужчины сталкиваются с непреодолимыми сложностями на пути воспрепятствованию женщине.

Женщина прерывает беременность вопреки желанию партнера стать отцом, полагая, что никто кроме нее не вправе распоряжаться ее «собственным телом» (у мужчин даже нет юридических прав на ребенка во время его вынашивания беременной женщиной). Поступая таким образом, она не осознает, что наносит психологическую травму своему партнеру. Считая беременность событием исключительно собственной жизни, женщина не придает должного значения связанным с отцовством мужским чувствам.

К аборту нравственно здоровый мужчина относится не безразлично, а воспринимает его как нечто противоестественное, противоречащее основным законам жизни. Угроза абортирования собственного ребенка вызывает у мужчины сильные чувства.

Мы уже сказали, что мужчины также испытывают последствия аборта. Давайте рассмотрим механизм.

Женский организм предназначен для зачатия и вынашивания ребенка на протяжении нескольких месяцев, мужской участвует только в самом начале. Но в этот короткий период, вне зависимости от того, осознает это отец или нет, он не только получает сексуальное удовольствие, но и отдает свой генетический материал и жизненную энергию, без которых зачатие невозможно.

Если беременность заканчивается абортом, половая близость, в результате которой она наступила, становится бессмысленной и смертоносной. Что сильно может сказаться на последующей сексуальной жизни пары.

Даже если мужчина сознательно отказывается от возможности иметь детей, информация об уничтожении новой жизни влияет на его психическое здоровье и личностное развитие. Одобряющие в молодости искусственное прерывание беременности мужья с возрастом понимают, что это было ошибкой, из-за которой они лишились потомства.

Независимо от того, осознает или нет отец не рожденного ребенка онтологическую сущность аборта, в бессознательном он чувствует, что пережил личное поражение.

Этот невротический конфликт может проявляться в:

  • Негативном восприятии себя;
  • Чувстве стыда и бессилия;
  • Неуверенности в собственных действиях и поступках;
  • Тревожном ожидании неудачи;
  • Страхе быть отвергнутым значимыми для него людьми.

Мужчина начинает испытывать опасения и тревогу, что не любим и не принимаем близкими. Пытаясь освободиться от последствий негативных переживаний, он может реализовывать аутодеструктивные механизмы поведения, что еще больше снижает самооценку и лишает чувства собственного достоинства.

Рассогласованность личной сферы приводит к появлению депрессий, повышенной агрессивности, алкоголизации и другим аддикциям.

Появившиеся психологические проблемы часто не связывают с предшествовавшим абортом, что создает «порочный круг» переживаний и симптомов.

Даже в том варианте, когда на решении сделать аборт настаивает мужчина, или полностью возлагает ответственность за его совершение на женщину, позже они осознают, что тем самым отвергли жену и ребенка.

Они страдают от чувства вины, ощущают внутреннюю опустошенность, так как не смогли «защитить от смерти беспомощное существо», что подрывает мужественность в глазах мужчины.

Переживания мужчины могут быть болезненными, длительными и серьезными и тяжелыми. Многим из несостоявшихся отцов свойственно сдерживать связанные с психотравмирующими обстоятельствами чувства, что не является признаком поверхностности этих чувств. Мужчина полагает, что выказывая свое тяжелое душевное состояние, они тем самым создают дополнительную психологическую нагрузку для близких людей, и стараются скрывать свои переживания (заметим, что также в отечественной культуре до сих пор существует «запрет» на выражение чувств мужчины, что подтверждает данный факт). А пострадавшие от самопроизвольного аборта жены при отсутствии в семье взаимопонимания могут интерпретировать это как проявление равнодушия и безразличия.

Основные задачи терапии последствия аборта для мужчины:

  • Создание условий для восстановления мужчиной подорванных мужских ролей в семье;
  • Восстановление взаимопонимания в семейных отношениях;
  • Осознание и принятие ответственности супругами за совершенный аборт;
  • Глубина переживаемого раскаяния и готовность супругов искренне простить друг друга;
  • Осознание всеми членами семьи причин, повлекших к решению совершить аборт.

Алексей Мосин

https://www.b17.ru/article/98