8-800-100-30-70

Психолог Елена Коркишко: «За 10 лет моей работы ни одна женщина, родившая ребенка, не пожалела об этом»

29.04.2016

Елена Александровна Коркишко с октября 2003 года работает медицинским психологом высшей категории в женской консультации БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 2». В 2015 году стала победителем конкурса «Жизнь – священный дар» в номинации «Лучший психолог (волонтер) доабортного консультирования». Подала Елена Коркишко и заявку на участие во всероссийском конкурсе «Святость материнства», который объявлен Центром национальной славы и Фондом Андрея Первозванного при поддержке Министерства здравоохранения РФ http://sm.cnsr.ru/ru/news/nfrf/Startuet_Vserossijskij_konkurs_Svyatost__materinstva/?news=yes).

- Елена Александровна, поздравляю Вас с недавней победой в конкурсе «Жизнь – священный дар». Сколько женщин Вам удалось отговорить от аборта?

- С 2007 по 2016 год я провела 1609 консультаций, из них продуктивных - 296. Конечно, таких результатов удалось достичь благодаря нашей заведующей, которая лично дала указание отправлять женщин, решивших прервать беременность, на консультацию к психологу. Без этого ничего бы не получилось, потому что к этому вопросу не было столь пристального внимания до определенного времени.

- Расскажите о Вашем участии в конкурсе «Жизнь - священный дар».

- Ребята из Благотворительного регионального фонда «Подари жизнь» в 2011 году пришли в Департамент здравоохранения Сургута с идеей проведения конкурса «Жизнь – священный дар», который стал традицией в нашем городе. Таким образом, движение в защиту жизни, зародившееся в нашем учреждении, набирает силу в Сургуте. В 2011, 2012 и 2013 годах итоги конкурса подводили в нескольких номинациях. В номинации «Лучший психолог (волонтер) доабортного консультирования» все награды были нашими. В 2012 году мы победили в номинации «Лучшая женская консультация в защиту жизни». В 2014 году конкурс не проводился, но мы как работали, так и работаем. И радует то, что с этого года конкурс среди женских консультаций по инициативе Фонда Андрея Первозванного стал всероссийским. Но мы не ради наград в конкурсах участвуем, а просто дорожим каждой Жизнью, которая уже зародилась и может появиться на свет, если, конечно, женщина сделает правильный выбор – родить ребенка. Надо лишь немного помочь маме сделать этот выбор, поговорив с ней по душам, чтобы она открылась, поделилась своими страхами и переживаниями. И когда удается достучаться до ее Души, донести ей, что внутри нее другая Живая Душа и что это их (ее и ее мужчины) ребенок, что-то меняется, и женщина не идет на прерывание беременности.

- Что Вы могли бы посоветовать менее опытным психологам доабортного консультирования?

- Мне трудно давать конкретные советы другим психологам. Это настолько всегда индивидуально… Хорошо бы коллегам иметь в своем арсенале много разных жизненных историй, фактов, аргументов, которые в ходе встречи могут быть рассказаны сомневающейся женщине. И хорошо бы иметь достаточно времени для встречи, которая может затянуться (в моей практике беседы проходили и два, и три часа, были и звонки вечером и т.д.). Могу сказать одно: когда я сама утвердилась в вере, что нет ничего ценнее Жизни, тогда стало проще доносить эту простую истину до сердца беременной женщины.

- Елена, расскажите, пожалуйста, о себе и своей семье.

- Я родилась в 1970 году в городе Шахты Ростовской области. Я второй ребенок в семье. К слову сказать, могла бы и не родиться, так как со старшим братом мы погодки, разница меньше года: он родился 8 августа, а я - 2 августа. Вторая беременность стала неожиданной для молодых родителей, которые снимали квартиру, имея на руках маленького ребенка. Все было непросто, но папа сказал: «Ребенку быть!», и я родилась. А потом появились еще двое: когда мне было 11 лет, родился брат, а сестренка родилась, когда мне было уже 15 лет. Так что росла я в многодетной семье, а потому после окончания школы не уехала учиться в Симферополь, решив, что родителям может быть накладно со мной. Выучилась на акушерку, окончив с красным дипломом Шахтинское медицинское училище им. Г.В. Кузнецовой.

- А как Вы оказались в Сургуте?

- Во время учебы вышла замуж, вскоре родила ребенка, потом мы развелись, и я уехала в Сургут. Сначала работала медицинской сестрой в гинекологическом отделении (поэтому про аборты знаю не понаслышке), потом в женской консультации акушеркой. Но я всегда мечтала стать психологом. И моя мечта сбылась. В 1996 году я поступила в Сургутский государственный университет, который окончила по специальности «клинический психолог, психолог, преподаватель клинической психологии». Еще на третьем курсе начала работать педагогом-психологом в гимназии. Вскоре познакомилась со своим будущим мужем. Когда мы поженились, он усыновил моего сына, у нас родилась дочь. Они у нас уже взрослые: сыну 25 лет, а дочери 15 лет. После декретного отпуска я вышла на работу. Удивительно, что меня взяли в женскую консультацию городской поликлиники № 2 медицинским психологом, ведь таких ставок тогда не было. Я пришла к заведующей Елене Леонидовне Урываевой, которая оказалась удивительной женщиной, и сказала: «Я психолог и очень хочу у вас работать». Она ответила, что понимает важность такой работы, но что от нее ничего не зависит, все решает главный врач. Я пошла к нему. И этот замечательный человек –Сергей Георгиевич Панин дал указание руководителю отдела кадров переделать ставку акушера-гинеколога на медицинского психолога. Конечно же, меня поддержала Елена Леонидовна. Именно с ней мы начали работу в направлении борьбы с абортами.

- Вы пришли в женскую консультацию в 2003 году и сразу же начали заниматься доабортым консультированием?

- Нет, не сразу. Доабортное консультирование мы проводим с 2007 года. Но сейчас я его так не называю. Считаю, что правильнее говорить о психологическом консультировании в ситуации репродуктивного выбора. А началось все с того, что однажды к нам в женскую консультацию пришел молодой человек. Он очень рьяно выступал против абортов, говорил, что надо что-то делать, что так нельзя, что Россия вымирает... Это был представитель молодежной организации «Сибирь молодая православная» Юрий Гончарук – ныне председатель Благотворительного фонда «Подари жизнь». Он приносил нам материалы против абортов, и мы с разрешения заведующей развешивали их в коридоре. А однажды мы встретились с протоиереем Антонием Исаковым и обсудили, что было бы хорошо, чтобы женщины, решившие сделать аборт, беседовали бы с человеком, который мог бы убедить их не делать этого. Конечно, вели речь о том, чтобы с женщинами вели беседы представители Церкви, но в тот момент это казалось невероятным.

- Елена, лично Вы за запрет абортов или нет?

- Очень непростой вопрос. Конечно, лично я против абортов вообще: любых и по любым показаниям. Человеческая жизнь не нами дадена и не нам решать, жить ребенку или нет. Это моя картина мира, и я так считаю. Но другие люди считают иначе, и бывают разные ситуации, когда на чашу весов может быть положена другая жизнь – жизнь матери. Могут быть противопоказания к вынашиванию беременности или, к примеру, аномалии развития, генетические заболевания у ребенка или его родителей. И тогда абортов не избежать…     По зову своей души я, конечно, сразу ответила: «Да, я за запрет абортов». Но есть опасения, что их будут делать криминально, или женщины будут рожать и избавляться от младенцев, и это страшно. Я не знаю, что должно произойти в нашем обществе, чтобы что-то изменилось в этом направлении… Может быть, если бы ребенка, находящегося во чреве матери считали не плодом, а таким же полноценным человеком, имеющим право на жизнь, как и все мы, если бы аборт был официально признан преднамеренным убийством, несущим за собой ответственность, тогда, может быть все изменилось бы, и вопрос о запрете абортов уже не стоял бы. Может, нужно начать движение не за запрет абортов, а за признание права зачатого ребенка на жизнь?!

- Выходит, нужно ограничиться только выведением абортов из системы обязательного медицинского страхования?

- Насчет вывода оплаты абортов из системы ОМС, на первый взгляд кажется логичным: почему потенциальных граждан нашего государства мы убиваем за наши же деньги, причем на законных основаниях? Может, лучше, рациональнее эти деньги отдать на увеличение пособий многодетным семьям? Но посмотрим с другой стороны: не нашла женщина денег на аборт – родила – оставила в детском доме. И хорошо, если так, а не просто выбросила.

  - В таком случае экономистам  стоит посчитать, сколько тех же государственных средств будет потрачено на этого ребенка. Слушайте, Ирина, вообще от этих мыслей жутко становится. Как вообще о таком можно хладнокровно рассуждать?

- Я не раз слышала мнение, что если медицинскому учреждению будет невыгодно делать аборты, то, может быть, оно откажется от них, следовательно, больше женщин сохранят беременность. Нередко микроаборты, фармаборты делаются на ранних сроках, и женщины даже не успевают опомниться, а ребенка больше нет и его уже никогда не вернуть. И тут психологам могут помочь реальные истории о том, как удалось отговорить женщину от аборта, и что было потом. У Вас есть такие истории?

- Конечно. К примеру, совсем недавно пришла женщина с твердым намерением прервать беременность. Она была сильно обижена на своего мужчину, и когда мы стали распутывать эту ситуацию, то выяснилось то, что она сама себя взвинтила, что часто свойственно нам, женщинам. Мы долго разговаривали, все взвешивали, и она не пошла на фармаборт, хотя очень переживала, что скажет врачу, которого убеждала в том, что ее муж – монстр и что ей надо срочно прервать беременность. Вскоре у пары состоялся разговор, все стало на свои места, и она, счастливая, забегала ко мне поделиться  радостью.

- Что Вы хотели бы сказать читателям?

- Одно могу сказать. Истинны слова: «Бог дал ребенка, даст и на ребенка». Когда я только начинала консультировать женщин, и стали появляться те, кто сохранил свою беременность, коллеги спрашивали меня: «А ты не боишься, что родят, принесут тебе и скажут: «Берите, воспитывайте!»

    Честно скажу, что сначала такие сомнения были. Сейчас – нет. Порой предлагаю сама:    -Рожайте! Если надо, заберу.

   - За 10 лет работы еще ни одна из женщин, родивших ребенка, не сказала, что сожалеет об этом, еще никто не принес его мне. Действительно, как-то удивительно складываются судьбы таких женщин: они выходят замуж, (да еще каких парней находят!), устраиваются на работу, находятся рядом добрые люди, которые готовы помочь и помогают! Правда, есть одна большая сложность – уметь попросить.

  - Милые женщины, если вы вдруг неожиданно оказались беременны, не делайте поспешных выводов, обратитесь за помощью. Есть телефоны поддержки в вашем городе, есть телефон горячей линии, действующий по всей России, доступный для всех.

- Что и как говорить девочкам и женщинам, чтобы не пришлось потом отговаривать их от аборта?

- Хочется донести до каждой женщины и каждой девушки то, что нужно беречь свое репродуктивное здоровье. У каждой имеется возможность его сохранить, зачать ребенка в лучшее, с точки зрения, репродуктивного здоровья время, не прибегать к небезопасной контрацепции, разрушающей здоровье. И чтобы не пришлось отговаривать женщин от аборта, важно дать им знания о самих себе, о том, как работает их репродуктивная сфера. Они  есть в таком замечательном методе, как «метод распознавания плодности» (МРП). Вот чему, на мой взгляд, надо учить девочек-подростков, а не методам контрацепции, как принято с некоторых пор. Хотя, сначала нужно научить мам девочек.

- Вы сотрудничаете с программой «Святость материнства»?

- С программой «Святость материнства» знакома: читала об этом в интернете и даже едва не попала к ним на учебу. Меня хотели отправить учиться в Красноярск по этой программе за счет нашего фонда «Подари жизнь», но я уезжала на очередную конференцию психологов в Екатеринбург, и вместо меня отправили психолога из другой женской консультации. Но в 2015 году к нам в Сургут приезжали представители этой программы Елена Рагулина и Ольга (фамилию не помню). Я прошла этот обучающий семинар для психологов и медицинских работников и очень благодарна его организаторам.

- Примете ли участие во всероссийском конкурсе «Святость материнства»?

- Да, недавно по предписанию Департамента здравоохранения ХМАО-Югра мы подали заявку на конкурс «Святостьматеринства». Надеюсь, что мы будем участвовать в данном конкурсе и познакомимся с коллегами и единомышленниками со всей России.

Ирина Ахундова

 http://sm.cnsr.ru/ru/analitics/Za_10_let_moej_raboti_ni_odna_zhenshina__rodivshaya_rebenka__ne_pozhalela_ob_etom/