8-800-100-30-70

Противница абортов добилась возбуждения дела из-за клеветы в интернете

10.11.2021

В России впервые возбуждено уголовное дело после организованной травли в интернете. Противница абортов из России стала жертвой команды радикальных феминисток, в том числе с Украины.

В России возбуждено первое уголовное дело о травле в интернете.

Обычная русская женщина и мать Мария Мостинец случайно стала объектом травли со стороны интернет-сторонников абортов. Женщина однажды оставила в паблике комментарий под постом беременной девушки, которая советовалась, оставить ли ей ребёнка, если мужчина против рождения. Однако Мостинец столкнулась с травлей организованных троллей.

Мария выяснила, что в интернете работает целая группа сторонников радикального феминизма - движения "прочойс". Они создают провокационные посты, а защитников жизни детей начинают организованно травить и называть "репродуктивными насильниками".

Я же продолжила открыто выражать своё мнение. Я не скрывала, что защищаю человеческую жизнь с момента зачатия, и это мой выбор. Делала всё со своей личной страницы,

- рассказала Мария Мостинец МК.

Сторонницы абортов стали преследовать женщину, выяснили её личные данные, занимались сталкингом, угрожали навести на неё порчу, после чего стали распространять про женщину клеветнические сведения о том, что она бывшая проститутка. Также они угрожали передать сведения о женщине в группы женоненавистнических движений.

Мария Мостинец подала обращение в Генпрокуратуру с просьбой привлечь виновных в её травле и травле её семьи к уголовной ответственности. Уголовное дело возбуждено в Северодвинске, далеко от её места жительства, так как посты, содержащие состав преступления, публиковались в паблике именно этого города. Личности всех причастных в данный момент устанавливаются.

После нескольких месяцев проверок и лингвистических экспертиз в отношении одной из представительниц движения "прочойс" впервые в России возбуждено уголовное дело по статье 128.1 Уголовного кодекса России - "Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершённая публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет".

Мостинец выяснила, что активных хейтеров примерно пять человек, часть из них работает с Украины. Предположительно, костяк троллей собран из групп радикальных чайлдхейтеров, детоненавистников, которые курируются с той стороны, а стали особенно активными после 2014 года.

Софья Дробязко, юрист Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства, пояснила:

Время анонимности и безнаказанности троллей, полагаю, постепенно уходит. Оскорбление в интернете наказывается более строго, чем в реальной жизни, практика по таким делам отработана, есть свежий, от июля 2021 года, обзор судебной практики от Верховного суда России.

Жаловаться на оскорбления в Сети необходимо в прокуратуру по месту жительства. К киберхулиганам могут применить статью 20.3.1 КоАП - "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", а при повторных случаях в течение года такие деяния квалифицируются как уголовно наказуемые по статье 282 УК РФ.

По словам юриста, "дело Марии Мостинец является знаковым и резонансным для всей российской правовой системы".

Источник: tsargrad.tv