8-800-100-30-70

Пример Малави: высока ли смертность от незаконных абортов?

12.04.2023

Цифры показывают, что никаких «тысяч женщин, умирающих от подпольных абортов» не существует даже в африканских странах с несовершенной системой медицинской помощи.

Политики, выступающие «за выбор», считают, что запрет на легальные аборты приводит процветанию криминальных. Они также утверждают, что, если женщина думает об аборте, она обязательно сделает его, невзирая на условия, поэтому количество абортов от запрета не сокращается, но сильно ухудшаются их условия. По их мнению, переход абортов в криминальную нишу должен приводить к росту осложнений и смертей.

Как можно отследить реальную ситуацию с подпольными абортами? Здесь очень важны специальные исследования, особенно полевые.

Одно из таких исследований было проведено в 2001 году в африканской христианской стране Малави, в которой аборты запрещены (кроме случаев угрозы жизни матери). Малави – христианская страна, с деревенским, по большей части, населением. Здесь высокий уровень материнской смертности.

Попытки продавить легализацию абортов совершались в Малави несколько раз, в 2021 г. подобный законопроект был единогласно отклонён местным парламентом, а следующий – отозван самим автором. Сторонники абортов продолжают утверждать, что чрезвычайно много женщин в Малави умирает от нелегальных абортов, но научные данные демонстрируют голословность всех этих утверждений.

Особенность исследования 2001 г. в том, что оно представляло собой не оценку статистики, а рассмотрение конкретных ситуаций: 312 случаев материнской смерти в 18 больницах. Оно показало, что только 6% женщин из выборки погибло после аборта и выкидыша (эта цифра объединяет все перинатальные потери без различения).

Исследователь Калум Миллер рассмотрел данные исследования в приложении к статистике материнской смертности в целом по стране за последние 20 лет, изложив результаты в статье «Maternal Mortality from Induced Abortion in Malawi: What Does the Latest Evidence Suggest?» (2021 г.) – «Материнская смертность от индуцированного аборта в Малави: что говорят последние данные?»

Население Малави составляет 19 мил. жителей. В 2001 году по данным ВОЗ КМС* здесь составлял 735 смертей на 100 000 рождений. Всего умерло около 3700 женщин. В 2017 году КМС составил 349 (т.е. умерло 2100). 6% от этого числа – это 70-210 смертей суммарно от нелегальных абортов и естественных выкидышей на 19 млн. жителей. При этом, опираясь на то, что было сказано выше, нет реальных оснований считать, что большая часть смертей приходилась именно на искусственный аборт.

Существуют системы примерного расчёта доли искусственных абортов в общих цифрах прерванных беременностей. В частности, подобные оценки дают специалисты британского Колледжа акушерства и гинекологии. Если их применить к данным Малави, то на незаконные аборты придётся примерно половина указанных смертей, т.е. менее 40 смертей на всю страну.

Похожие цифры представляет статистика в других африканских странах, где действуют запреты на аборты: в Уганде — 5% смертей приходятся на прерванную беременность, в Руанде — 3%; в Эфиопии до легализации абортов — 6–7%.

Мы можем сравнить данные Малави с данными России. В частности, по отчётам Минздравсоцразвития РФ за 2007 г. 18,8% материнских смертей пришлись на аборты, при этом значительная часть из них (37% от числа смертей от абортов) была связана с абортами по медицинским показаниям, проводимым во втором и третьем триместре. К 2019 г. КМС в России снизилась, и смерти от абортов составили 13% от общего числа. Тем не менее ситуация в России выглядит значительно более неблагоприятной, чем в Малави, запрещающей аборты, – 13% против 3%.

Цифры показывают, что никаких «тысяч женщин, умирающих от подпольных абортов» не существует даже в африканских странах с несовершенной системой медицинской помощи. Представленные данные нельзя списать на погрешности статистики, так как они опираются на результаты исследований, проведённых в конкретных клиниках.

* Коэффициент материнской смертности – число случаем материнской смерти на 100 000 живорождений.

Данные цитируются по:

1. Miller C. Maternal Mortality from Induced Abortion in Malawi: What Does the Latest Evidence Suggest? // Int. J. Environ. Res. Public Health 2021, 18(19), 10506. — https://www.mdpi.com/1660-4601/18/19/10506/htm

2. Отчёт ВОЗ по материнской смертности в мире. Maternal mortality ratio (per 100 000 live births). — https://www.who.int/data/gho/data/indicators/indicator-details/GHO/maternal-mortality-ratio-(per-100-000-live-births)

3. Справочно-информационные материалы службы охраны здоровья матери и ребенка в 2007 г. (Минздравсоцразвития РФ). — М., 2008.

4. Филиппов О.С., Гусева Е.В. Материнская смертность в Российской Федерации в 2019 г. // Проблемы репродукции, 2020, Т.26, №6(2). – С. 8-26.

5. Юсупова А.Н., Фролова О.Г., Волгина В.Ф., Дурасова Н.А. Аборт как причина материнской смертности // Вестник РУДН, серия «Медицина», 2009. – №7. – С. 146-148 – https://cyberleninka.ru/article/n/abort-kak-prichina-materinskoy-smertnosti/viewer

https://ifamnews.com/ru