8-800-100-30-70

Приданое

12.04.2022

Прекрасное и почти забытое ныне слово. Значимость супружества ранее с малых лет прививалась девочке. Юные девицы готовились к вступлению в брак не только духовно, но и материально. Какое же счастье - принести в свой дом вышитые собственными ручками полотенца и салфетки, застелить стол изящной скатертью, а постель - нежнейшим ситцем... Поставить на полки в новом гнёзнышке любимые книги, а иконы в красном углу покрыть венчальными рушниками...

Мне доводилось видеть посуду, которую хозяйка дома сама расписывала будучи девицей. Женщина рассказывала, что представляла, с каким удовольствием будут вкушать пищу из этих тарелочек муж и детки, и вдохновение приходило само собой!

Ведь это же так прекрасно! С юности девушка готовилась к браку как к самому важному событию в своей жизни. Она прилежно училась, чтобы передать знания своим деткам. На практике подтверждалась всем известная истина: грамотность и образованность детей напрямую зависит от образованности и грамотности матери, от её кругозора и мудрого взгляда на события. Через мать дети впервые учатся чувствовать этот мир. Они будут говорить мамиными фразами, мыслить мамиными думами, чувствовать нотами сердца мамы. От того, чем наполнена мать, зависит очень многое. Что же она передаст своим крохам? Что вложит в их сердца?

Не только разум, но и руки девицы были заняты делом. Праздность - тот самый льстец, отнимающий время и силы. Именно в праздности людей одолевают горделивые или же депрессивные мысли, именно в моменты бездействия мы наиболее подвержены греху. Но как часто мы замечаем, что у трудолюбивых людей просто нет времени на пустое времяпровождение, пересуды и ропот. Дело полезное спасает нас от всего суетного.

В посту особенно полезно вышивать, читать духовные книги. Зимними холодными вечерами, осенними дождливыми днями, весенними грозовыми буднями девушки пролагали свой путь к спасению через рукоделие. Уже с детских лет им представлялась чудесная возможность вообразить, как же будет выглядеть их собственный дом: какая посуда украсит обеденный стол, какие картины оживят стены, какой мелодией будет нарушена тишина...

Что же мешает нам и ныне готовить своих чад к супружеству? Ведь совершенно не важно, какое гнёзнышко будет уготовано нашим детям: скромная офицерская квартирка с маленькой кухней или же просторный дом с панорамными окнами. Важно, что с собой принесет невеста в этот маленький мир - мир новорождённой семьи. Родные вещи, созданные своими руками, согреют в минуты тревог душу молодой жены, напомнят о спокойствии родительского дома и придадут силы.

Наши дети открыты ко всему доброму и прекрасному. Они нас слышат и стремятся к свету и чистоте. Внутренне тянутся ко всему, что имеет под собой нравственную основу.

Насколько широк и многогранен вопрос подготовки к супружеству. Осторожно и с любовью мы должны донести нашим деткам, что это состояние, в котором оба человека испытывают радость от служения друг другу, от заботы о внутреннем мире ближнего. И тогда важнее всё же вопросы духовной подготовки к браку, сохранения своей чистоты для одного единственного, умения быть верной и преданной любимому человеку, веры в промысл Божий, способности стойко переносить трудности, быть рядом в моменты скорби. Как трепетно - ведь всё, что войдет в новый дом через сердце и уста невесты - тоже приданое.

Юлия Чурсина

https://vk.com/sladostsupruzhestva