8-800-100-30-70

Президент Мальты заявил, что скорее уйдет в отставку, чем легализует аборты

25.05.2021

Мальта является единственной страной в Европейском Союзе, в которой аборты запрещены законом и являются уголовным преступлением.

Президент Мальты Джордж Велла заявил, что скорее уйдет в отставку, чем подпишет закон о декриминализации абортов. Такое заявление политик сделал после того, как в парламент страны внесли соответствующий законопроект, сообщает Times of Malta.

«Я никогда не подпишу законопроект, предусматривающий санкционирование убийства», – заявил 79-летний Велла, врач по образованию. При этом он отметил, что не может помешать исполнительной власти решать этот вопрос, «но у меня есть право, если я не согласен с законопроектом, уйти в отставку и вернуться домой, у меня нет проблем с этим».

На вопрос, допускает ли он случаи, когда аборт можно разрешить, президент Мальты ответил, что «вы либо убили, либо не убили – полусмерти быть не может. Совершенно ясно, что здесь нет никаких "если" и "но"». На сегодняшний день Мальта с ее полумиллионным (преимущественно католическим) населением – это единственная страна в Европейском Союзе, где аборты запрещены законом и являются уголовным преступлением.

12 мая в национальный парламент внесли законопроект, направленный на декриминализацию абортов. Законодательная инициатива предлагает исключить из Уголовного кодекса Мальты три статьи, согласно которым за попытку аборта и помощь в этом грозит лишение свободы сроком до трех лет, хотя на практике эти статьи применяются судами очень редко.