8-800-100-30-70

Пресс-конференция, посвященная итогам Третьих Михайловских дней

02.12.2015

«Спасать и защищать!»
30 ноября 2015 года в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная
итогам Третьих Михайловских дней.

МОСКВА. 30 ноября в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» прошла пресс-конференция, которая была посвящена проблемам демографии в России, в частности проблеме абортов, законодательной защиты ребенка с момента зачатия. Помощи кризисным беременным и матерям — одиночкам.

В мероприятии приняли участие протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества, Сергей Чесноков — президент фестиваля «За жизнь», Алексей Олейник, многократный чемпион мира по боевому самбо и боям без правил, Мария Студеникина, руководитель московского кризисного центра помощи беременным «Дом для мамы» и координатор Благотворительной программы помощи кризистным беременным «Спаси жизнь».

 Началась конференция с подведения итогов акции «Михайловские дни — неделя за жизнь», которая проходит уже третий раз, впервые она прошла в 2013 году. В этом году в ней приняли участие 160 городов (66 регионов), Акция прошла в России, Украине и Беларуси.

Вел пресс-конференцию Сергей Чесноков. Также он рассказал о том, что участники движения «За жизнь» имеются более чем в 400 городах России, Беларуси, Украины и Сербии. 

Далее слово было предоставлено протоиерею Всеволоду Чаплину, он сказал:

«Я очень рад, что православная общественность вместе с представителями других вероисповеданий достаточно активно работает над утверждением нравственности в обществе. Это касается и темы абортов и многих других вопросов. Мы вместе стараемся совершить настоящее нравственное обновление в обществе. Понятно, что это некоторым не нравится, понятно, что многие хотели бы сохранить максимальную свободу явных или тайных грехов. Но общественные действия, которые сегодня пробивают себе дорогу в информационной сфере и в сфере общественных процессов уже дают надежду на то, что остановить нравственное обновление общества не получится».

 Передавая слово Алексею Олейнику Сергей Чесноков рассказал о тех, кто входит в движение «За жизнь»: «Обратите внимания на логотип нашего движения – младенец, которого обнимают две руки. Это символично – одна рука защищающая, другая помогающая. Так и движение, с одной стороны, защищает жизнь ребенка, с другой, помогает его матери. Соответственно двумя основными направлениями нашего движения является благотворительное – программа «Спаси жизнь», участников которой мы называем «спасатели» и проект «ЗА – запрет абортов!», участников которого мы называем «защитники». Они занимаются просветительской работой, направленной на изменение сознания общества по отношению к ситуации легальности искусственных абортов – узаконенности убийства ребенка в утробе матери».

 На вопрос – какое из направлений на его взгляд важнее и ближе ему лично, Алексей Олейник ответил: «Оба важны, потому что если у человека будет только одна рука, то он будет ущербным. Нельзя только запрещать, важно еще и помогать женщине. Но и законодательные меры крайне важны, поскольку сейчас сложилась ситуация, когда сложнее курить в общественных местах, чем сделать аборт».

Алексей признался, что недавно у него самого с супругой был выбор – сохранить или нет пятую беременность, но они не посмели и подумать, что смогут убить ребенка.
Координатор программы «Спаси жизнь» Мария Студеникина поделилась цифрами, сколько уже удалось спасти детей по программе – это 1547 родившихся за 10 месяцев работы программы. Также Мария Студеникина рассказала о том, что в ноябре-месяце в рамках акции «Михайловские дни» движение «За жизнь» оказало помощь более чем 1080 семьям.

 Она напомнила, что тема абортов является приоритетной, как в обществе, так и в церковных структуре. А так же о том, что Святейший Патриарх Кирилл на V общецерковном съезде по социальному служению объявил тему абортов и тему помощи семье приоритетным направлением социального служения Церкви и все православные граждане должны объединиться, чтоб изменить ситуацию в этом направлении. 

Она озвучила цифры: по официальной статистике в России совершается до 800 000 абортов в год, но есть и неофициальная статистика, которая подсчитывает данные сделанных абортов в частных клиниках. И по этой статистике в России в год делается от 5 до 8 миллионов абортов.

В завершении мероприятия Сергей Чесноков обратился к прессе с сообщением о том, что у движения «За жизнь» имеется множество необычных и интересных историй, которые оно готово предоставлять журналистам. И для примера рассказал о том, как в Санкт-Петербурге женщина собиралась рожать седьмого ребенка, ей ставили диагноз «рак шейки матки» и настаивали на аборте, потом она родила и через некоторое время диагноз сняли, или как двое слепых родили совершенно здорового зрячего ребенка, хотя их тоже принуждали к аборту. Сергей Чесноков призвал прессу к информационному сотрудничеству в этом вопросе ради общего дела — изменения демографической ситуации в стране. 

 Видео: http://pressmia.ru/pressclub/20151130/950529817.html

http://www.prolife-fest.ru/articles/142/