8-800-100-30-70

Право на отказ от участия в аборте предложили дать медсестрам и акушеркам

17.11.2023
Такое письмо направила в Госдуму уполномоченный по защите прав ребенка в Татарстане Ирина Волынец, передает RT.

Сейчас закон об основах охраны здоровья граждан позволяет лечащему врачу по согласованию со своим руководством подать заявление об отказе от участия в искусственном прерывании беременности, если это не угрожает жизни пациентки и здоровью окружающих. В таком случае ему должны найти замену.

Необходимо распространить это право и на другой медицинский персонал, отметила детский омбудсмен. Она попросила подготовить и внести соответствующие поправки в законодательство.

На проведенном недавно круглом столе по вопросам ограничения абортов, проведенном в Госдуме, главный главный акушер-гинеколог ФМБА Олег Филиппов призвал «всячески поощрять» врачей, отказывающихся от участия в абортах. Сам он, по его словам, не делает аборты уже несколько десятилетий. В свою очередь, первый зампред комитета по охране здоровья Леонид Огуль рассказал, что во время руководства Клиническим роддомом в Астрахани запретил проводить там аборты по желанию женщин, без медицинских показаний.

Такие заявления вызвали резкую критику лидеров и активистов профессионального сообщества акушеров-гинекологов, передает «Медвестник».

Источник: miloserdie.ru