8-800-100-30-70

ПРАВДА ИЛИ ЛОЖЬ: ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИЗОЙДЕТ С ВАШИМ ТЕЛОМ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА

11.02.2017

Насмотревшись на знаменитостей, которые демонстрируют потрясающе подтянутые тела уже через несколько недель после родов, молодые матери начинают впадать в заблуждение относительно того, чего им самим стоит ожидать от организма после появления малыша на свет. Мы поможем вам отделить зерна от плевел, а мифы от реальности.

Вы сразу же сбросите около 5 килограммов

Правда. Сложите вес младенца плюс около килограмма крови и околоплодных вод и можете быть уверены, что уже в роддоме вы избавитесь от этого веса. В первую неделю вы, возможно, потеряете от полутора до трех килограммов воды. «Но для того, чтобы вернуться к своему весу до беременности, потребуется время, — говорит Лиза Драксмен, тренер по фитнесу из Сан-Диего и автор книги «Стройная мама», — вы набирали вес в течение девяти месяцев, дайте себе хотя бы то же самое время, чтобы сбросить его».

Ваши волосы начнут выпадать

Правда. Около 50 процентов женщин сталкиваются с потерей волос после родов. Это называется временная потеря волос в фазе телогена, и она может произойти в течение полугода после рождения ребенка, — говорит Франческа Фуско, доктор медицинских наук. В течение беременности женщина испытывает гормональный всплеск, который замедляет выпадение волос и делает их толще.

После окончания беременности уровень гормонов стабилизируется, и волосы возвращаются к нормальному темпу выпадения и роста. Чтобы сохранить их здоровыми и избежать выпадения, доктор Фуско рекомендует есть пищу, богатую белком, железом, цинком, флавоноидами, антиоксидантами и диоксидом кремния — все эти элементы питают кожу головы и волосы.

Вам нужно будет есть больше, если вы кормите ребенка грудью

Неправда. Калории для выработки молока в основном поступают из запасов организма (вспомните о том, как располнели ваши бедра, пока вы были беременны). Стоит рассчитывать на потерю около 500 граммов в неделю, прежде чем вы вернетесь к своему весу до беременности. Если же вы видите, что худеете намного быстрее, то, возможно, стоит добавить еще один перекус, чтобы не терять вес так быстро.

«Очень важно помнить о том, что ваш рацион должен быть сбалансированным, потому что витамины и минералы из того, что вы едите, попадают в ваше молоко, — говорит Мелинда Джонсон, диетолог, — постарайтесь регулярно есть фрукты, овощи, молочные продукты пониженной жирности, цельно-зерновой хлеб и полезный белок. Также проконсультируйтесь с вашим врачом о возможном продолжении приема тех витаминов, которые вы принимали во время беременности».

Вы утратите свой сияющий цвет лица после родов. Здравствуй, акне

Правда. Во время беременности объем циркуляции крови может увеличиться на 50 процентов. Это может проявиться по-разному, включая улучшение цвета лица, потому что кровеносные сосуды, особенно на лице, расширяются, чтобы вместить больший поток крови. Если на вашей коже появляются высыпания, как только вы прекращаете кормить ребенка грудью, начните принимать ретиноиды или витамин А, — предлагает доктор Фуско, — это ускорит обновление клеток и подарит вашей коже эффект сияния. Тем же, у кого появились прыщи, я советую поговорить с врачом о том, чтобы вам выписали более серьезные препараты, в которых есть и ретинол, и антибиотик для борьбы с акне».

Кормление грудью поможет вам похудеть

Правда. Ребенку, который находится целиком на грудном вскармливании, нужно от 500 до 800 калорий в день для здорового роста и развития, и если он получает их из вашего молока, догадайтесь, откуда они вообще берутся? Кормление ребенка грудью означает, что он получает ваши собственные калории. «Но не расстраивайтесь, если лишний вес не начнет таять у вас на глазах, — говорит диетолог Джонсон, — просто чем дольше вы кормите, тем лучше это сказывается на снижении веса».

Молодая мать должна подождать несколько месяцев, прежде чем снова начать заниматься спортом

Неправда. Такие упражнения как втягивание живота и сокращение мышц влагалища можно выполнять сразу после родов. Но тем не менее правда, что к полноценным занятиям спортом нужно возвращаться постепенно. «Продумайте «детские» шаги — игра слов здесб не случайна! — предлагает тренер Лиза Драксмен, — каждый день понемногу продвигайтесь дальше и в конце концов вы достигнете цели».

Мой живот отвис, потому что растянулась матка

Неправда. «Дополнительные растяжки возникли из-за явления, которое медики называют «диастаз прямых мышц живота», что означает расхождение мышц. Когда это происходит, соединительная ткань между мышцами растягивается и становится тоньше. Поэтому теперь эта тонкая соединительная ткань поддерживает внутренние органы вместо мышц», — говорит Джули Таплер, соавтор книги Lose Your Mummy Tummy («Убрать живот после родов«). «Чтобы вернуть себе плоский живот, обратите внимание на следующие вещи: кардиотренировки, тренировки мышц туловища и здоровое питание», — добавляет Лиза Драксмен.

Растяжки останутся со мной навсегда

Неправда. Около 90 процентов женщин имеют растяжки после беременности, — говорит доктор Фуско, — это происходит в результате быстрого набора веса, когда тело увеличивается быстрее, чем растягивается кожа. Кроме того, в этот период растет количество гормона, называемого глюкокортикоид, что замедляет образование коллагена и эластичных волокон в дермальном слое кожи. Избавиться от растяжек можно, если начать это делать как можно раньше, пока они еще новые, красные, розовые или пурпурные».

Вот что можно делать, чтобы уменьшить растяжки:

• пить больше воды, чтобы повысить эластичность кожи,
• избегать переедания крахмала, сладостей и соленого, что может привести к увеличению веса и к вздутию живота,
• запастись цитрусовыми и другими продуктами, богатыми витамином С, который является необходимым для образования коллагена,
• применять масло для кожи в первом триместре, чтобы увеличить эластичность кожи и сохранить ее увлажненной.

Удачного восстановления!

Материал изначально опубликован на сайте fitnessmagazine.com

Перевод выполнен Екатериной Сурковой специально для Матроны. Ру.

http://www.matrony.ru/pravda-ili-lozh-chto-na-samom-dele-proizoydet-s-vashim-telom-posle-rozhdeniya-rebenka/