8-800-100-30-70

Правда, что в многодетных семьях родители не занимаются воспитанием детей? Чистая правда!

03.08.2020

Приветствую моих дорогих подписчиков и случайных читателей канала "Живу в глубинке"!
Сколько раз мне доводилось читать про то, что в многодетных семьях никто не занимается воспитанием детей. Мол, растут ребятишки, как трава в поле, сами по себе. Мамам-папам до них и дела нет - своими делами заняты... Собственно, мы и правда чаще всего заняты своими делами, особенно если речь идёт о работающих родителях... Только вот... настолько ли невоспитанные наши дети, как о том говорят?

Если честно, я не совсем понимаю, что вкладывают противники многодетности в понятие "воспитание". Как нужно воспитывать детей? Ежечасно разъяснять им, что такое хорошо и что такое плохо? Или ходить за ними и указывать: делай так, а не иначе?

На эти действия действительно у многодетных родителей времени не хватает. У меня в том числе. Значит, я точно не воспитываю своих детей. Они как-то сами воспитываются))) И частенько меня удивляют. Как это было, например, вчера.

Младшая 15-летняя дочь ездила к бабушке с дедом (к родителям моего бывшего супруга). Долго мы их не навещали, почти две недели - изолировали от себя на всякий случай. Слава Богу, всё обошлось. На обратном пути Юльча заехала ко мне на работу. Говорит:

- Мам, мне бабушка 150 рублей дала, так я на них литр клубники купила.

Спрашиваю: зачем? У нас же своя клубника есть! Ребёнок пояснил:

- Там у магазина бабуля ягоды продавала, всего-то одну банку. Ещё когда я туда ехала, она сидела. Домой еду - всё сидит. Вот я и купила у неё эту клубнику.

Понятно. И логично: надо же помочь пожилому человеку. Подобное у нас частенько случается. То от магазина до дома какую-нибудь бабулю девчонки проводят, сумку помогут донести, то уйдут на целый день кому-нибудь дрова укладывать. Учила ли я их этому? Нет, не учила.

Просто вместе с ними каждый раз после службы подавала милостыню стоящим у храма людям. Просто несколько раз покупала продукты знакомой бабушке, у которой была совсем крохотная пенсия. Просто никогда не прохожу мимо, если замечаю, что человеку нужна какая-то помощь. Мои дети это, конечно, видят. И поступают так же.

Потом удивил средний 8-лений сын. Он вчера был в шахматном клубе - они готовятся ко Всемирному дню шахмат, много играют и репетируют какую-то программу. Это как раз напротив моей работы. До половины пятого занятия проходили. Сын зашёл за мной, и мы вместе отправились домой, по пути купили продуктов.

Подходим к супермаркету, вдруг Тимофей наклоняется и поднимает упаковку от чипсов или от чего-то подобного, я не рассматривала. Спрашиваю: ты чего? Он кивает на стоящую у входа в магазин урну и говорит:

- Здесь же близко мусорница, зачем на дорогу-то бросать?..

Доносит пакет до места назначения и с невозмутимым видом опускает в урну. Ну да, я и сама не имею привычки выбрасывать даже автобусные билеты - всегда в карман кладу, а уже дома выкидываю в мусорное ведро. Старший сын вечно ходит с полными карманами всяких бумажек - от тех же билетов до фантиков и чеков, потому как бросить что-то на землю - табу.

Мой муж, хотя и жил в городе, не так категоричен в этом вопросе. Бывало не раз: отъезжаем от дома, откроет пачку сигарет, а плёнку в окно выбросит. Я тут же: "Сереж, подними". Остановится, выйдет, поднимет (хороший у меня муж, очень хороший!). Дети это видят. И, видимо, тоже становятся нетерпимы к мусору.

А ещё мои дети никогда не обидят слабого, готовы отстаивать справедливость, даже если это чревато неприятными для них последствиями (бывали прецеденты, ох, бывали...), таскают домой бездомных или потерявшихся собак и кошек...

Вчера же по пути домой увидели собаку - на тротуаре прямо сидела. Тимофей руку к ней потянул, погладить хотел. Я его одёрнула: вдруг укусит? А сын говорит:

- Мама, разве ты не знаешь, что собаки чувствуют настроение человека? И никогда не кусают, если ты не хочешь причинить им вреда?

Прости, сынок, конечно, я это знала. Давно, когда была такой же, как ты... Но, видимо, стала забывать - под грузом прожитых лет...

...Занимаюсь ли я воспитанием своих детей? Нет, не занимаюсь. Мне не до воспитания, честно. Просто живу своей обычной жизнью. И дети мои живут так же. И иногда сами меня воспитывают. И удивляют. Вот такое вот воспитание наоборот у нас получается)

https://zen.yandex.ru/media/id/5da589821febd402a85defd7/pravda-chto-v-mnogodetnyh-semiah-roditeli-ne-zanimaiutsia-vospitaniem-detei-chistaia-pravda-5f10bc314443705b473f7561