8-800-100-30-70

Поздравляем с Новым годом и Рождеством Христовым!

30.12.2018

Дорогие друзья! Примите наши искренние поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым!

Вот уже 26 лет мы вместе с вами помогаем сохранять культурные и духовные основы жизни нашего общества, преемственность поколений, содействуем преодолению демографического кризиса в нашей стране.

Хотим поделиться с вами итогами нашей совместной работы в 2018 году!

При информационной поддержке Министерства здравоохранения в 2018 году был проведен конкурс «Святость материнства». Ежегодно в нем участвуют психологи и специалисты службы родовспоможе́ния, которые помогают беременным женщинам в трудную минуту жизни. На конкурс поступило 308 заявок из 58 регионов России. Финалисты конкурса приехали в Москву для участия в практической конференции. В течение двух дней мы помогали им обмениваться опытом и проводили обучающие мастер-классы. Победители конкурса получили премии. Общий премиальный фонд составил 1 000 000 рублей.

В пятый раз мы провели конкурс для журналистов федеральных, региональных, муниципальных и иных СМИ «Семья и будущее России». В 2018 году на конкурс поступило 512 заявок из 77 регионов России. Это единственный конкурс, на который заявитель должен подать не менее 10 работ в одной заявке. За всё время проведения на него поступило более 30 тысяч журналистских работ. В октябре 2018 года 100 финалистов конкурса приняли участие в практической конференции, обменялись опытом создания семейно-ориентированных медиапроектов, получили новые знания и навыки в ходе мастер-классов известных медиаэкспертов.

В год Волонтёра в Москве работала наша «Школа общественного действия», где сотни добровольцев обменивались опытом и идеями, учились у состоявшихся социальных лидеров, создавали новые проекты.

Эксперты из Российской Академии Образования при нашей поддержке разработали поурочные планы учебного курса «Основы семейной жизни», призванного готовить молодых людей к созданию собственной семьи и выстраиванию гармоничных отношений с родственниками.

Многих наших друзей объединил Шестой форум программы «Святость материнства», проведенный в Минске совместно с белорусскими и сербскими партнерами. Более 400 участников этой встречи из 12 стран подготовили Меморандум, который будет направлен в Организацию Объединённых Наций.

3500 обращений пациентов к врачам зафиксировано в этом году в ходе медико-просветительской экспедиции «Рубежи России». Совместно с компанией «Гидростро́й» Фонд организует на Сахали́н и Кури́льские острова поездки лучших специалистов из ведущих медицинских центров страны. По традиции весной приезжают специалисты педиатрической службы, а осенью – врачи, ведущие прием взрослого населения. Осенняя экспедиция стала 20-й по счету.

Как воспринимали Гражданскую войну её современники и как воспринимают её сейчас? В течение 5 недель на нашем сайте мы рассказывали о том, как реагировали на события 100-летней давности выдающиеся писатели, поэты, философы и ученые. Более 25 тысяч пользователей приняли участие в голосовании, чтобы выбрать высказывание, лучше всего помогающее понять ту эпоху. Общий охват аудитории проекта «Гражданская война: зеркала эпохи» превысил 1 миллион человек. В МГИМО прошла студенческая деловая историческая игра. А итоги проекта определили и осмыслили эксперты на круглом столе в издательском доме «Аргументы и факты».

13 декабря мы вновь собрались в Государственно Кремлевском дворце, чтобы чествовать наших великих соотечественников. В 2018 году лауреатами премии Фонда Андрея Первозванного «Вера и Верность» стали Константин Хабенский, основатель благотворительного фонда, актёр театра и кино, режиссер, Ирина Винер-Усманова, главный тренер Сборной команды России по художественной гимнастике, Сергей Готье, директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова, Анатолий Торкунов, Ректор МГИМО МИД России,Инок Киприан (Бурков), Герой Советского Союза, Юриюс Тракшялис, Председатель литовской общественной организации «Институт военного наследия», граф Петр Шереметев, Ректор Парижской русской консерватории имени Сергея Рахманинова.

Мы провели памятные мероприятия и научные конференции в Италии, Турции, Сербии, Франции.

Второй год подряд участники труднической экспедиции Фонда Андрея Первозванного помогают восстанавливать храм Богоявле́ния-на-Острову́ в селе Хопылё́во Ярославской области, в котором был крещен Фёдор Ушаков.

Более 500 тысяч верующих в 19 городах от Дальнего Востока до самых западных рубежей России пришли в храмы во время принесения Фондом Андрея Первозванного мощей святителя Луки́ Во́йно-Ясене́цкого.

У Фонда сложилась традиция принесения мощей Андрея Первозванного в День Военно-морского флота в действующие подразделения ВМФ. В этом году святыня посетила расположение моряков-балтийцев в Калининградской области. Сотни военнослужащих и членов их семей молились у мощей небесного покровителя российского флота и всей нашей земли!

И, конечно, по традиции в апреле 2018 года мы доставили из храма Воскресения Христова в Иерусалиме в Москву Благодатный огонь. В 2018 году лампа́ды с Огнем были принесены в 72 российских региона и 6 зарубежных стран.

Фонд Андрея Первозванного – это сообщество активных, созидающих людей. Вместе мы радуемся нашим победам, преодолеваем трудности и стремимся созидать в нашем обществе атмосферу любви, милосердия и взаимовыручки.

Мы благодарим всех, кто помогал нам в этом году и рассчитываем на вашу поддержку.

Директор Фонда Андрея Первозванного

Владимир Бушуев