8-800-100-30-70

Постабортный синдром не признан Всемирной организацией здравоохранения, но поражает женщин и мужчин по всему миру.

28.08.2023

Постабортный синдром не признан Всемирной организацией здравоохранения, но поражает женщин и мужчин по всему миру.

Исследования раз за разом обнаруживают связь между абортами и повышением рисков суицидального поведения, депрессии и маргинализации женщин, но всегда в научном сообществе находятся абортные адвокаты.

Предлагаем для ознакомления с этой тяжелой темой главу из книги «Ответы за жизнь против аргументов за выбор».

Аргумент №27: Аборт избавляет женщин от стресса и ответственности и тем самым повышает их психологическое благополучие».

Часть I

Исследования показывают неблагоприятное воздействие аборта на психологическое состояние женщин. Существуют десятки исследований, посвященных росту сексуальных дисфункций, фригидности, отвращения к сексу. Исследователи отмечают более частый отказ от близости в отношениях, неясное чувство вины, рост случаев внебрачной связи и рискованного полового поведения, травматический стрессовый синдром, фрагментацию личности, глубокое непроживаемое горе.

Жестокое обращение с детьми, неглект (пренебрежение к ним, игнорирование родительских обязанностей), рост злоупотребления алкоголем и наркотиками и связанные с этим разрушительные изменения образа жизни.

Исследование Института Эллиота (авторы: доктор Дэвид Рирдон, доктор Филип Ней, психиатр, который специализируется на послеродовом консультировании) указывает на то, что женщины, делавшие аборт, в пять раз чаще страдают наркоманией и алкоголизмом. Авторы отмечают, что связь между абортом и злоупотреблением психоактивными веществами никогда широко не обсуждалась, хотя их исследование уже 16-е из опубликованных, связывающее историю аборта с последующим употреблением наркотиков или злоупотреблением алкоголя.

По словам Рирдона, увеличение числа смертей от несчастных случаев или убийств среди женщин после аборта, скорее всего, связано с рискованным поведением, которое является выражением саморазрушительных или суицидальных тенденций. Авторы не приходят к однозначному выводу, вызывает ли аборт саморазрушительное поведение сам по себе или же он усугубляет ранее существовавшие психологические проблемы.


Часть II

Многие группы терапии и поддержки после аборта свидетельствуют о реальных последствиях аборта, о риске вредного психологического воздействия на женщин.

У организации Women Exploited By Abortion (WEBA) более тридцати тысяч членов в более чем двухстах отделениях по всей территории Соединенных Штатов, с отделения в Канаде, Германии, Ирландии, Японии, Австралии, Новой Зеландии и Африке.

Группы поддержки и восстановления после аборта включают «Выбор жертв», «Исцеление». Группа поощрения признания травм, связанных с абортом, сеть Healing Visions (исцеляющие видения), сеть CARE — консультирование после опыта, связанного с абортом, Women of Ramah (христианская группа поддержки), Project Rachel (надежда на жизнь после аборта), Open Arms (клиника), Abortion Trauma Services и американские жертвы аборта.

Существование и активность этих многочисленных групп свидетельствует об умственных и эмоциональных потребностях женщин, сделавших аборт. Однажды я прочитала редакционную статью, сравнивающую аборт с чисткой корневого канала, а также с удалением миндалин или аппендикса.

Но почему нет постоянных групп поддержки для тех, кто перенес тонзиллэктомию, аппендэктомию и чистку корневых каналов?

Потому что аборт сказывается на здоровых женщинах, которым не требовалось исцеление. Обычные операции не уносят жизни.

​​Продолжаем серию публикаций про постабортный синдром.

Часть III

Уровень самоубийств
значительно выше среди женщин, сделавших аборт, чем среди тех, кто его никогда не делала.

Чувство отверженности, низкая самооценка, вина и депрессия — все это ингредиенты для самоубийства, а число суицидальных попыток среди женщин, переживших аборт, феноменально велико. Согласно одному исследованию, женщины, сделавшие аборт, в девять раз чаще совершают самоубийства, чем женщины в общей популяции. Women’s World сообщает об исследовании, согласно которому 45 процентов женщин, имевших опыт аборта, сказали, что у них были мысли о самоубийстве. В статье цитируются женщины, которые описывают свои переживания как «опустошительные», «коварные», «страдания» и «длительные мучения». Одна женщина говорит: «Я была
совершенно подавлена горем». Другая говорит: «Я была так подавлена, что ничего [другого] не придумала», «я хотела бы умереть».


Мета-анализ результатов 22 исследований, опубликованных с 1995 по 2009 годы, выборка: 877 181 женщин из 6 стран.

С помощью стандартизированных статистических методов для объединения результатов нескольких исследований мета-анализ показал, что женщины с опытом аборта сталкиваются с более высоким уровнем тревожности (на 34% выше) и депрессии (на 37% выше), тяжелым алкоголизмом (на 110% выше) и употреблением марихуаны (на 230% выше), а также более высоким уровнем суицидального поведения (на 155% выше).

Около 60% женщин, которые испытывают последствия аборта, сообщали о суицидальных мыслях, у 28% на самом деле были попытки самоубийства, из которых в половине случаев попытки самоубийств были два или более раз.

Исследователи в Финляндии выявили сильные статистические связи между абортом и суицидом в отчетах исследования. Они обнаружили, что среднегодовой уровень самоубийств для всех женщин составил 11,3 на 100 000, а среди женщин после абортов — 34,7 на 100 000, в 3 раза выше. Уровень самоубийств после родов, напротив, был в 2 раза ниже всех женщин и составил менее 1/6 уровня самоубийств среди женщин, которые делали аборты.

Попытки самоубийства особенно распространены после аборта среди подростков.

Подробное описание со ссылками на исследования в заметке Марии Мостинец.

Часть IV

Американская психиатрическая ассоциация (APA) не признала выделение отдельного постабортного синдрома, так как это крайне непопулярное решение для общества, ориентированного на выбор (pro-choice).
Тем не менее она характеризует аборты как стрессорное событие, которое может спровоцировать посттравматическое* стрессовое расстройство (ПТСР). Таким косвенным образом ассоциация признает реальность ПАС.

Женщина, которая сильно страдает от ПАС, впадает в сильную депрессию и утрачивает способность получать удовольствие от любых проявлений жизни. Она, вероятно, испытывает плохой или патологический аппетит, нарушение сна, возбуждение в поведении, потерю удовольствия от обычных
действий, потерю энергии, преследующее чувство вины, уменьшение способности концентрироваться и повторяющиеся мысли о самоубийстве, которые могут быть выражены намёками:

«Я просто [всё время] хочу спать» или «Я хочу присоединиться к моему ребенку».

Доктор Винсент Рю предлагает этот список выявленных последствий индуцированного аборта с пояснениями, что некоторые женщины могут быть подвержены этим переживаниям мало и скрытно.

Депрессия, чувство вины, горе, тревога, грусть, стыд, беспомощность и безнадежность, заниженная самооценка, недоверие, враждебность по отношению к себе и другим, сожаление, нарушения сна, повторяющиеся сны, ночные кошмары, психофизиологические симптомы, суицидальные мысли и поведение, алкогольная или химическая зависимость, сексуальная дисфункция, неуверенность, оцепенение, болезненное переживание аборта, разрыв отношений, нарушение коммуникации или ограничение общения, изоляция, эмбриональные фантазии, самоосуждение, воспоминания, неконтролируемый плач, расстройства пищевого поведения, озабоченность, спутанное или искаженное мышление, полнота или анорексия, чувство утраты и пустоты.

Многие профессиональные исследования документируют реальность неблагоприятных психологических последствий аборта для большого числа женщин.

Некоторые адвокаты прочойс утверждают, что хирург К. Эверег Куп выпустил отчет, в котором неблагоприятных психологических последствий аборта для женщин «не наблюдалось». Это неправда.

Доктор Куп
заявил после доклада, что как врач он знает, что аборты опасны для женского здоровья — физического и душевного. «В этом нет никаких сомнений», — сказал в трехстраничном письме президенту, в котором он вовсе не отрицал травматичную реальность аборта, а отмечал, что имеющихся данных недостаточно для выделения самостоятельного постабортного синдрома и нужны пролонгированные исследования по теме, которой раньше не уделялось должного внимания.

Основываясь на собственном опыте и знаниях, он говорит: «Любые долгосрочные исследования добавят больше доверия тем людям, которые говорят, что есть серьезные вредные для здоровья последствия аборта».

Поскольку аборты были легализованы [в Америке] менее тридцати лет назад, трудно доказать их долгосрочные последствия. Но многие исследования и экспертные наблюдения указывают на серьезные краткосрочные и среднесрочные негативные последствия для некоторых женщин.

С момента заявления доктора Купера было сделано несколько важных исследований по теме.

Исследование клинического психологаКэтрин Барнард, выпущенное в 1991 году, демонстрирует, что у 18,8% опрошенных после аборта женщин выявлено диагностируемое посттравматическое стрессовое расстройство. Еще от 39-45% имели нарушения сна, повышенную бдительность, воспоминания и другие реакции, указывающие на сильный стресс.

Доктор Барнард приходит к выводу, что почти половина женщин, перенесших аборт, могут страдать каким-либо типом эмоциональной травмы.

Источник: Alcorn, Randy. Pro-Life Answers to Pro-Choice Arguments (pp. 192-201). The Crown Publishing Group

Телеграм канал АНО Спаси Жизнь