8-800-100-30-70

Польша: абортное лобби потерпело неудачу в ЕСПЧ

20.06.2023

8 июня 2023 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил ряд исков, оспаривающих отмену евгенических абортов в Польше, в рамках дела А.М. и другие против Польши (№ 4188/21).

Не принимая решения по существу, Суд отклонил поданные заявления на том основании, что заявительницы не могли лично претендовать на роль «жертв» этой отмены, поскольку они не были беременны и не ожидали рождения ребенка с инвалидностью. В центре внимания было решение Конституционного суда Польши от 22 октября 2020 года, постановившего, что евгенический аборт противоречит конституционным принципам уважения человеческой жизни и достоинства, которыми наделен каждый человек ещё до рождения.

Европейский центр права и справедливости (ECLJ) в восторге от этого решения и с удовлетворением отмечает, что Суд согласен с аргументами, предоставленными нами в письменном виде. Это решение тем более значительно, если учесть внушительное давление, оказываемое на Суд и даже на его членов сторонниками абортов. Действительно, судебное дело было инициировано Польской федерацией женщин и планирования семьи (FEDERA) и получило массовую поддержку со стороны глобального абортного лобби. В дело вмешались почти все основные сторонники абортов: Amnesty International, Human Rights Watch, Центр репродуктивных прав, Международная комиссия юристов, Международная федерация прав человека, Европейская сеть Международной федерации планирования семьи, Women Enabled International, Women’s Link Worldwide и Всемирная организация против пыток.

Вмешались также рабочая группа ООН по вопросам дискриминации в отношении женщин и девочек, председателем которой (Мелисса Упрети) является сотрудница Центра репродуктивных прав, а также Комиссар Совета Европы по правам человека. Комиссар опирался на отчет, составленный Центром репродуктивных прав в 2017 году. Международная федерация гинекологии и акушерства (FIGO) также поддерживала аборты, как и активистка Фиона де Лондрас. Все сторонники абортов призывали ЕСПЧ установить новое «право» на европейском уровне: право на аборт ребенка, потому что он инвалид, особенно если у него установлен синдром Дауна. Столкнувшись с такой активностью лобби, Европейский суд по правам человека получил поддержку отдельных влиятельных личностей, которые предоставили свои наблюдения в письменном виде. Наряду с участием IFN, бывшие судьи ЕСПЧ вмешались в свою прежнюю подведомственную область; это был первый случай подобного взаимодействия.

За ними последовали и другие: эксперты ООН, бывший Еврокомиссар по вопросам здравоохранения, бывший председатель Межамериканского суда по правам человека, судьи, ученые и т. д. Поступила поддержка от нескольких ассоциаций людей с синдромом Дауна, а также от двух молодых женщин, которые на видео обращались напрямую к судьям ЕСПЧ, объясняя, что такое синдром Дауна, как они с ним живут и просили суд защитить их благоприятным для них решением. Люди с синдромом Дауна, объединившиеся для участия в этом деле, могут вместе с нами радоваться этой победе. Несмотря на все свои усилия и мировой авторитет, сторонникам абортов не удалось убедить Суд, который в свою очередь не позволил грубо использовать себя в чисто политических целях.

В прошлом Суд не всегда был таким осторожным, вынося решения в пользу аналогичных дел против Ирландии и Польши, которые имели поддержку от уже упомянутого Центра репродуктивных прав. Хотя настоящее решение является поражением сторонников абортов, оно не является окончательной победой для тех, кто защищает уважение к жизни людей с ограниченными возможностями. На самом деле, мы не должны обманывать себя. Возможно, и даже вероятно, что сам Суд продолжит продвигать позицию сторонников абортов. Самое опасное дело по этой теме еще впереди, и решение по нему может быть опубликовано в ближайшее время (М.Л. против Польши, № 40119/21).

Речь идет о польской женщине, которая считает, что она подверглась мучениям и вторжению в ее частную жизнь из-за того, что ей пришлось поехать в Голландию и потратить 1220 евро на аборт своего ребенка с синдромом Дауна на 7-м месяце беременности. Как ни странно, неправительственные организации по правам человека не задаются вопросом, не является ли аборт ребенка на седьмом месяце беременности из-за синдрома Дауна фактическим нарушением прав человека.

https://ifamnews.com/ru