8-800-100-30-70

Под руководством Анны Кузнецовой был организован конкурс «Жизнь - священный дар»

14.09.2016

Свою задачу Анна Кузнецова видит в защите права ребенка родиться, жить и воспитываться в семье. Для этого она, прежде всего, собирается создать хорошую команду. Анна Юрьевна очень верит в силу общественных организаций, которые помогают понять, что происходит на местах... Но первым и главным ее помощником во всех делах был и остается ее супруг – отец шести их детейпротоиерей Алексий Кузнецов. Впервые многодетная жена священника назначена на пост Уполномоченного при Президенте по правам ребёнка. Указ об этом Президент России Владимир Путин подписал 9.09.2016 г. (http://www.pravoslavie.ru/96897.html,http://www.pravoslavie.ru/96891.html)

Будучи женой, матерью и хозяйкой дома, Анна Кузнецова(http://www.pravoslavie.ru/73490.html,http://penzadays.ru/person.php?id=847) также является руководителем Пензенского благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров»,Ассоциации организаций по защите семьи, главой регионального исполкома ОНФ, членом Совета женщин при губернаторе Пензенской области, председателем регионального отделения Всероссийского движения «Матери России», помощником председателя Комиссии по милосердию и межконфессиональному взаимодействию и содействию защиты свободы совести Общественной палаты Пензенской области, членом различных общественных советов при министерствах и ведомствах Пензы и области.

Одной из важных заслуг Анны Кузнецовой стало то, что с 2008 года при поддержке Правительства Пензенской области в регионе реализуется комплексная демографическая программа «Жизнь  священный дар», в рамках которой проводятся мероприятия по сокращению количества абортов и пропаганда традиционных семейных ценностей. Видимо, цифра «9» является символичной в жизни Анны Кузнецовой, т.к. первый ребенок, сохраненный благодаря фонду, родился 9.02.2009 г.За свою деятельность по борьбе за жизнь нерожденных детей матушка Анна получила приз зрительских симпатий на фестивале «За жизнь – 2012». А в сентябре 2014 года из рук протоиерея Димитрия Смирнова, председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, она получила Патриаршую грамоту и медаль Преподобного Сергия Радонежского в год его 700-летия. (https://www.facebook.com/groups/753169548027465/849756021702150/?comment_id=849815105029575¬if_t=like).

Представляем вашему вниманию интервью, посвященное одному из важнейших аспектов профессиональной и общественной деятельности Анны Кузнецовой, – защите жизни нерожденного ребенка.

- Анна Юрьевна, поздравляю Вас с назначением на пост Уполномоченного при Президенте по правам ребенка. Но если ребенку не дать шанс родиться, то чьи права тогда защищать? Вы много делаете для защиты ПРАВА РЕБЕНКА НА ЖИЗНЬ ДО ЕГО РОЖДЕНИЯ. Одна из главных заслуг фонда «Покров» – спасенные жизни детей, матери которых отказались от аборта.Создавая фонд, Вы как психолог сами занимались предабортным консультированием?

- Да, достаточно долгое время я сама занималась предабортным консультированием. Теперь выполняю организаторские функции в фонде, где у нас работают и штатные психологи, и женщины-волонтеры.

- Именно в Пензе начался конкурс «Жизнь – священный дар». Чья это была идея?

- Мы первые придумали этот конкурс, разработали положения совместно с представителем Министерства здравоохранения. Впервые о конкурсе мы рассказали на одном из всероссийских форумов «Святость материнства», после чего конкурс начал проходить в разных регионах России, что очень важно. Наладив взаимоотношения с местной властью, организовав региональный конкурс, можно повысить качество работы в регионе, где централизованно могут ставиться любые задачи. Я хочу подчеркнуть, что этот конкурс является механизмом регионального решения, регионального влияния, создания условий для региональной работы.

- Какова цель конкурса? Зачем он был нужен?

- Когда мы начали консультировать в женских консультациях, столкнулись с проблемой, с которой сталкиваются многие наши коллеги-общественники: к нам не направляли женщин, не было доверия. Сейчас, конечно, мы это можем объяснить, а тогда нам это казалось очень обидным и непонятным. Наши психологи дежурили посменно, а к ним никто не приходил. За месяц у нас было всего шесть направлений. Это было очень мало. Тогда мы задумались о том, как же нам простимулировать взаимодействие с Минздравом и сделать так, чтобы наше сотрудничество вышло на качественно иной уровень. Префект на встрече с нами ответил на все наши вопросы. Мы разработали положение о конкурсе, и Министерство здравоохранения подписало его. Единственный вопрос был: «А призы будут?». Первый городской конкурс, который прошел в Пензе среди женских консультаций в 2008 или 2009 году, назывался «Мой выбор – жизнь и здоровье». Для благотворительной организации, которая только начинала делать свои первые шаги в этой области, было очень непросто найти значимые призы, ради которых хотелось бы прикладывать какие-то усилия.

 - И кто же вам помог?

image-06-09-14-09-47-1_.jpeg

- Не могу ничего сказать, кроме того, что Господь нам помог: нашелся спонсор, для которого тема абортов была личной трагедией и достаточно серьезной проблемой. В то время была нехватка техники в кабинетах женских консультаций, так что очень актуальной была тема оснащения оргтехникой. Поэтому по итогам первого конкурса мы подарили компьютеры.

- Вы сказали, что до объявления конкурса на консультации приходило 6 человек в месяц, а сколько начало приходить после этого?

- С первого дня объявления конкурса количество женщин, направленных на консультацию психолога, выросло в разы - сначала у нас было девять человек в день, потом все больше и больше. Шанс родиться появился у большего количества детей. Эффективность уже никем не опровергалась. Мы приглашали к нам лидера движения «За жизнь» Сергея Чеснокова, но он не приехал. То есть со стороны экспертов было недоверие к этому конкурсу, к принципу его организации.

- Каковы были первые результаты проведения конкурса?

- В ходе первого городского конкурса среди женских консультаций были спасены более 70-ти детских жизней. Затем мы вывели конкурс на областной уровень, охватив все женские консультации Пензенской области. Это, конечно, здорово. И на следующий год удалось спасти уже 135 малышей, матери которых изначально решили делать аборт. Следующим нашим шагом было привлечение к проведению конкурса других регионов. К этому времени к нам присоединился Сургут, услышали об этом конкурсе и другие регионы. Они брали положение конкурса друг у друга, часто звонили и нам. Сама жизнь заставляет нас искать новые решения. Уже через год законодательно приказом Минздрава в женских консультациях были введены медико-социальные кабинеты, где отныне работали специалисты-психологи от Министерства здравоохранения, а наши психологи отчасти остались не у дел.

- И что вы сделали?

- Так как наши психологи очень образованные, некоторые из них остались в консультациях. Первое, что мы сделали в новой ситуации, – стали обучать работе с беременными женщинами, оказавшихся в кризисной ситуации, психологов Министерства здравоохранения, которое, к нашему удивлению, пошло на это очень охотно. Каждый день мы проводили огромные семинары для психологов и социальных работников из кабинетов медико-социальной помощи. Мы разработали программу обучения, приглашая специалистов, которые помогали нам учить психологов доабортного консультирования. И учредили соответствующую номинацию для поощрения деятельности сотрудников медико-социальных кабинетов.

- Вы сотрудничаете только с государственными учреждениями родовспоможения?

- После того, как мы наладили работу, встал вопрос о коммерческих клиниках, и мы также постарались его решить. На сегодняшний день Пензенская область – первый и, по-моему, единственный регион, где юристы смогли найти те законодательные решения, тот потенциал в законе, который позволяет обязать коммерческие клиники направлять женщин на консультацию к нашим психологам или в медико-социальные кабинеты при ближайших женских консультациях.

- Инициированный вами конкурс проходит в разных регионах одновременно или в разное время?

- Разные регионы проводят этот конкурс в разное время – каждый в своем режиме. Используя один и тот же механизм, люди налаживают региональные связи и отношения, что позволяет усилить эффективность работы. Мы приурочили конкурс ко дню памяти святителя Василия Великого, который празднуется 12 февраля. Кто-то приурочивает его к международному Дню защиты детей, к другим датам.

- Какие регионы проводят ваш конкурс?

- Пенза, Сургут, Нижний Новгород, Смоленск, Камчатка, Астрахань. Конкурс в Астрахани стартовал при нашем участии, туда выезжали наши психологи. Честно сказать, я уже потеряла счет тех людей, которые нам писали. Можно посмотреть в базе, куда мы отправляли за это время свои положения, кого мы учили. Некоторые не обращались к нам, но мы читали лекции, например, в Саратове, в Иваново. Кроме того, наши лекции есть на сайте Патриархии. Я читаю лекции, как проводить мастер-классы и конкурс «Мой выбор – жизнь и здоровье». Но называться он может как угодно. В Сургуте это «Жизнь – священный дар», у каждого может быть свое название. У нас нет бренда. Если вы поговорите с представителями всех регионов, которые этот конкурс проводят, то они скажут, что никто из них не слышал, чтобы их просили упоминать Пензу. Кто как хочет, так его и называет. Конечно, хорошо, что инициатива вышла на федеральный уровень, что в этом году Фонд Андрея Первозванного проводит всероссийский конкурс «Святость материнства», но очень важно правильно расставлять акценты. Я за федеральный формат, за расширение, за всеобщее признание этой идеи. Мы раздавали этот проект всем. Будем надеяться, что федеральный конкурс войдет в какое-то большое хорошее и полезное для всех русло. Очень хочется, чтобы федеральный формат конкурса позволял объединять и поддерживать региональные инициативы, ведь задача психологов, врачей и волонтеров одна – спасать детские жизни, а не губить их.

- Анна Юрьевна, радует то, что Ваш предшественник Павел Астахов сказал, что Кузнецова  хороший профессионал. Еще раз поздравляю Вас с новым назначением и желаю Вам помощи Божией и Покрова Царицы Небесной на поприще защиты жизни и семейных ценностей.

Беседовала Ирина Ахундова

http://sm.cnsr.ru/ru/analitics/Mnogodetnaya_sem_ya_Kuznetcovih_zashishaet_prava_rebenka_eshe_do_ego_rozhdeniya/