8-800-100-30-70

Платить всем беременным пособие в размере прожиточного минимума предложила ОП РФ

12.01.2023

Общественная палата России направила в Государственный совет предложение поднять размер ежемесячного пособия для беременных до прожиточного минимума, рассказал ТАСС глава Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

По его словам, предлагается также выдавать пособия всем беременным, а не только тем, которые признаны нуждающимися. «Мы считаем, что важно поддержать ребенка вне зависимости от того, нуждается в данном случае семья или нет, потому что бывают очень разные ситуации, когда мама не всегда может доказать свою нуждаемость, и это пособие – тот неснижаемый гарантийный социальный минимум, который должна получить женщина и семья, которая ожидает ребенка», – заявил эксперт.

«Таким образом, будет оказана поддержка одновременно и рождению ребенка, и сохранению других ценностей, ведь не секрет, что многие пары регистрируют отношения уже после наступления беременности», – прокомментировала это предложение уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская. Если пособие платят только беременным с низкими среднедушевыми доходами в семье, то для кого-то это может стать поводом не регистрировать брак, чтобы не потерять права на выплаты, пояснила она.

Единое пособие для нуждающихся семей с детьми и беременных, вставших на учет в ранние сроки, введено в России с 1 января 2023 г. В зависимости от уровня их доходов оно может составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума в регионе. Выплаты беременным рассчитываются на основе прожиточного минимума для трудоспособных.

Источник: miloserdie.ru