8-800-100-30-70

Первый шаг к запрету суррогатного материнства

07.06.2022

Госдума в первом чтении приняла законопроект, запрещающий иностранцам и лицам без гражданства пользоваться услугами суррогатных матерей в России.

Законопроект в декабре внесла в Госдуму группа депутатов во главе с вице-спикером Петром Толстым и сенатор Маргарита Павлова. По мнению вице-спикера Государственной Думы, принятие этого закона должно остановить продажу российских детей за рубеж и позволит осуществлять контроль за дальнейшей судьбой вывезенных несовершеннолетних, который сейчас вопиющим образом отсутствует даже на фоне громких скандалов о гибели детей и продаже их на органы.

После внесения изменений в законодательство получателями услуг российских суррогатных матерей смогут стать только состоящие в браке пары, где хотя бы один из супругов является российским гражданином, либо одинокая женщина, имеющая гражданство России, для которых вынашивание и рождение ребёнка невозможно по медицинским показаниям. Суррогатной матерью сможет стать только гражданка России.

Опираясь на слова депутата Нины Останиной, можно ожидать, что это первый шаг к полному запрету суррогатного материнства в России.

Против инициативы, уже давно обсуждаемой законодателями, ожидаемо выступают бывший депутат Государственной Думы Оксана Пушкина, Российская ассоциация репродукции человека (РАРЧ), партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай, адвокат проекта «Правовая инициатива» Ольга Гнездилова. РАРЧ называет суррогатное материнство «медпомощью» и на этом основании называет его ограничение противоречащим Конституции.

Вы можете подписать петицию о запрете суррогатного материнства и продажи детей иностранцам на CitizenGo.

https://ifamnews.com/ru