8-800-100-30-70

Перемены в демографической политике Китая

23.06.2021
Китай «разрешил» трёх детей семьям и ввёл новые правила для разводящихся пар

Контроль рождаемости – бесстрастное словосочетание, скрывающее страшную реальность. У китайского «контроля», как хорошо известно, свой путь – жёсткий и жестокий. В последнее время, однако, китайское правительство начало понимать последствия проводившейся ранее политики и делать выводы.

С 31 мая китайское правительство разрешает парам рожать третьего ребёнка.

С 1979 по 2015 год Китай практиковал очень строгую «политику одного ребёнка», вдохновлённую мальтузианскими идеями «необходимости» сокращения населения. Назвать это трагедией не будет преувеличением: согласно официальным данным, население Китая потеряло 13,4 миллиона человек, но голландский историк Франк Дикёттер в книге «Великий голод Мао. История самой опустошительной катастрофы за всю историю Китая, 1958-62 гг.» пишет о не менее 45 миллионах смертей (и приводит даже документальное подтверждение каннибализма среди истощённого населения). Китайский журналист Ян Цзишен в книге «Надгробие. Неизвестная история Великого голода при Мао Цзэдуне» утверждает, что с 1958 по 1962 год 36 миллионов человек умерли от голода и 40 миллионов не родились.

С 1982 г. «политика одного ребёнка» допускала следующие способы избавляться от детей: принудительный аборт после рождения первенца, принудительную стерилизацию женщины, оставление умирать «лишних» детей и их продажу иностранцам в качестве «сирот». Об этом подробно рассказывает документальный фильм «Нация одного ребёнка» 2019 г. Нарушителям политики грозили штрафы до нескольких тысяч долларов, а в некоторых случаях – даже больше миллиона. В пропагандистском видео, которое транслировалось по китайскому телевидению в 1998 году, с радостью утверждается, что таким образом удалось предотвратить 338 миллионов родов. В 2015 г. Китай разрешил семьям иметь двух детей, теперь объявлено о разрешении иметь троих. И тем не менее, государственные власти вмешиваются в естественные права семей и угрожают жизни детей и матерей принудительными абортами, стерилизацией и прочими «мерами контроля рождаемости». Детей продолжат убивать ради «интересов общества» – тех самых, которыми на сегодняшний день так модно оправдывать нарушение неотъемлемых прав человека, включая право на жизнь и семью.

Ещё одной демографической мерой стало новое правило для пар, подавших на развод: в стране был введён 30-дневный период ожидания развода, который должен послужить супругам для примирения и тщательного раздумья. CNN сообщает: «Согласно статистике, опубликованной Министерством по гражданским делам страны, в первом квартале 2021 года было зарегистрировано 296 000 разводов по сравнению с 1,06 миллиона в последнем квартале прошлого года – снижение на 72%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение составило почти 52% с 612 000 в первом квартале 2020 года». Правительство также стремится поддерживать крепкие семьи и стимулировать создание брачных союзов, число которых в Китае неуклонно падает.

Китай самым серьёзным образом пытается переломить ситуацию, к которой привела предыдущая политика: провинции вводят денежные выплаты молодожёнам, льготы при рождении второго ребёнка и даже отпуски для предотвращения выкидышей.

Ольга Кухтенкова

https://ifamnews.com/ru/dzho-baiden-vyvodit-ssha-na-tropu-voiny-s-zhizniu