8-800-100-30-70

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства предлагает ввести уголовное наказание за склонение или принуждение женщины к осуществлению аборта в клиниках

06.03.2023

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской Православной Церкви предлагает ввести уголовное наказание за склонение или принуждение женщины к осуществлению аборта в клиниках. Также необходимо ужесточить ответственность за проведение нелегальных абортов, сообщил в пятницу 3 марта на заседании VI Гиппократовского медицинского форума, проходившего в рамках XXIV Конгресса педиатров России, председатель Комиссии священник Федор Лукьянов.

"Необходимо предусмотреть наказание за склонение к аборту, дополнив статью 123 Уголовного кодекса [РФ "Незаконное проведение искусственного прерывания беременности"] пунктом 4, предусматривающим наказание за склонение или принуждение женщины к осуществлению аборта", - сказал он.

Проведение нелегальных процедур по искусственному прерыванию беременности

О.Федор предложил также ужесточить наказание в части 1 статьи 123 УК РФ ("Проведение искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля"). Так, предлагается увеличить максимальный размер штрафов с нынешних 80 тыс. рублей до 150 тыс. рублей, а срок исправительных работ - с двух до пяти лет.

Представитель РПЦ отметил, что в настоящее время понятие "криминальный, нелегальный аборт" в законодательстве РФ отсутствует, в результате правоохранительные органы, по его мнению, "не интересуются подобным видом криминального бизнеса". Под криминальным абортом, пояснил глава Комиссии, следует понимать проведение операций по искусственному прерыванию беременности людьми без соответствующего медицинского образования, вне лечебных учреждений, не утвержденными Минздравом РФ способами и средствами, а также при несоблюдении сроков проведения аборта по медицинским или социальным показаниям.

"Юридическое понятие "криминальный аборт" должно быть разработано при участии представителей государственных органов с привлечением экспертов религиозных организаций, с обращением к научным трудам современных исследователей в области биологии, медицины, филологии", - добавил иерей Федор Лукьянов.

По его словам, общеизвестно, что именно в частных клиниках сегодня происходит незаконное прерывание беременности. В частности, глава Патриаршей комиссии обратил внимание на недавнее международное исследование Красного Креста, по которому в 70% частных клиник, попавших под экспертизу, не соблюдались никакие регламентирующие нормы в отношении проведения абортов, в том числе не проводились неделя тишины и собеседования с психологом, не осуществлялось информирование женщин о негативных последствиях абортов.

Розничная продажа препаратов медикаментозного аборта

В РПЦ также предложили запретить розничную продажу препаратов медикаментозного аборта.

"Необходимо запретить розничную продажу препаратов экстренной контрацепции и перорального прерывания беременности, так называемых препаратов медикаментозного аборта - производных мифепристона и других препаратов. <...> Выявляемые случаи продажи аптечными организациями указанных препаратов физическим лицам создают угрозу для жизни и здоровья женщин", - сказал председатель Комиссии.

Он обратил внимание, в частности, на данные китайских исследователей, согласно которым использование данных препаратов, мифепристона и его аналогов очень серьезно повышает риск бесплодия. Поэтому в Китае нерожавшим женщинам запрещено применение этих средств, отметил глава патриаршей комиссии.

"Позиция Церкви однозначно отрицательная в отношении любого прерывания беременности, но хотя бы как шаг для того, чтобы государству эту сферу поставить под контроль, требуется, конечно, учитывать данные препараты на уровне акушерско-гинекологических учреждений, чтобы они не находились в розничной продаже, также не поступали в учреждения муниципальной и частной собственности, которые имеют лицензию на данный вид деятельности", - добавил представитель РПЦ.

Источник: tass.ru