8-800-100-30-70

Осудить убийство младенцев, переживших аборт!

28.11.2014
Ежегодно в разных странах Европы при совершении абортов после 20-й недели беременности некоторые младенцы рождаются живыми, говорится в сообщении на сайте Сitizengo.org. Чаще всего их оставляют умирать без всякого врачебного ухода, когда они пытаются дышать, иногда часами. В других случаях их убивают после рождения с помощью смертельной инъекции или душат, после чего выбрасывают вместе с органическими медицинскими отходами.

19 ноября Комиссар Совета Европы по правам человека дал понять, что, по его мнению, подобная практика убийства младенцев не относится к его компетенции, отказавшись встретиться с представителями негосударственных организаций, стремившихся предоставить ему информацию об этой проблеме. В июле Комитет Министров Совета Европы не смог принять решения в отношении этой проблемы.
«Подпишите международное обращение Европейского центра права и справедливости (European Center for Law and Justice), призывающее Парламентскую Ассамблею Совета Европы осудить эту бесчеловечную практику. 1 ноября этого года четыре неправительственные организации (Европейский центр права и справедливости, Всемирный союз католических женских организаций, Федерация католических семейных ассоциаций Европы и Международное Католический Детский Комитет) запросили о встрече господина Нила Муйжниекса, Комиссара Совета Европы по правам человека. Эти организации намеревались ознакомить его с документом, освещающим судьбу детей, родившихся живыми во время аборта», - говорится в сообщении на сайте.

Приводившиеся в документе факты подтверждаются официальными данными и свидетельствами акушерок. Одно из исследований, опубликованных в Британском журнале акушерства и гинекологии, показало, что в ходе абортов, совершаемых при сроке беременности в 23 недели, рождаются живыми 10% детей.

Оставлять некоторых из них без медицинской помощи или убивать просто потому, что их рождения не желали, бесчеловечно. Поэтому неправительственные организации хотели провести встречу с Комиссаром по правам человека, проинформировать его о подобной практике и попросить его подтвердить, что каждый родившийся человек имеет право на жизнь и должен получать соответствующие и необходимые медицинский уход и заботу, без дискриминации на основании обстоятельств рождения – в соответствии с общепризнанными нормами о правах человека.

Но Комиссар отказался принять представителей этих организаций, ответив, что в его мандат «не входят данные вопросы». Однако ранее в этом году, 15 января он публично выразил вполне правильную позицию в отношении селективных абортов по признаку пола, требуя их уголовного преследования. Кроме того, Конвенция ООН о правах ребенка, 25-летие которой отмечается в этом году, напоминает, что «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения».

В июле в Комитет Министров Совета Европы был направленный письменный вопрос члена ПАСЕ от Испании, просивший ответить, какие меры должны приниматься странами Совета Европы, чтобы «гарантировать, что плод, переживший аборт, не будет лишен медицинской помощи, на которую он имеет право – как и любой родившийся человек – в соответствии с европейской Конвенцией о правах человека». Комитет Министров, объединяющий правительства всех 47 семи государств-членов СЕ (включая Россию, Украину, Беларусь, Молдову и т.п.), не смог достичь согласия и принять решения по этому вопросу. Некоторые правительства, боясь, что это поставит под удар аборты на поздних сроках, отказались публично признать, что эти новорожденные имеют право на жизнь.

Отказ Комиссара по правам человека, равно как и неспособность Комитета Министров СЕ подтвердить, что все новорожденные имеют равные права на жизнь и медицинскую помощь, шокирует. Он показывает, что существует молчаливое согласие с убийством детей и бесчеловечным обращением с ними.

Однако еще есть возможность, что Парламентская Ассамблея Совета Европы может найти в себе мужество и исправить неправильные действия Комиссара по правам человека и Комитета Министров.

Чтобы это стало возможным, Европейский центр права и справедливости (ECLJ) принял решение внести в ПАСЕ предложение рассмотреть эту проблему, используя процедуру официальных прошений, предусмотренную Правилами процедуры Ассамблеи. Эта процедура позволяют любому гражданину попросить президента и бюро ПАСЕ включить тот или иной пункт в повестку дня данного парламентского органа.

«Чтобы это обращение стало более весомым в глазах ПАСЕ, Европейский центр права и справедливости приглашает всех поддержать его. Мы просим вас подписать это обращение, призывающее положить конец бесчеловечной практике убийства младенцев, переживших аборт», - сказано в сообщении на сайте.

Редакция РНЛ также призывает наших читателей подписаться под обращением. Сделать это можно, пройдя по ссылке

  http://ruskline.ru/news_rl/2014/11/27/osudit_ubijstvo_mladencev_perezhivshih_abort/