8-800-100-30-70

Основные события минувшего месяца (апрель)

16.05.2022

ООН и иные международные организации, события международного уровня

  • К возмущению «ЛГБТ»-активистов Комиссия ООН по народонаселению в этом году не включила в свой итоговый документ спорные положения, направленные на поддержку абортов, гомосексуализма, трансгендерности и сексуальной автономии детей[1]. Это произошло несмотря на активные лоббистские усилия администрации президента США Джо Байдена[2].
  • Недавно опубликованный ЮНФПА доклад о состоянии мирового народонаселения утверждает, что почти половина всех беременностей являются «нежелательными». Руководитель ЮНФПА Наталия Кэнем публично назвала это «глобальной неудачей в защите основополагающих прав человека женщин и девочек»[3].
  • Европарламент призвал заменить термин «пол» на термин «гендер» в тексте директивы ЕС о прозрачности платежей[4].
  • Согласно результатам исследования, проведенного на данных из 17 стран, развод родителей оказывает серьезное негативное влияние на образовательные достижения их детей в школах, превышающий влияние смерти родителя[5].
  • В решении по делу «Лингс против Дании» Европейский суд по правам человека постановил, что уголовное наказание врача за совершение эвтаназии не является нарушением прав человека[6].
  • Исследование, опубликованное проабортивным Институтом Гуттмахера подтверждает, что законы, направленные на защиту жизни с момента рождения, сокращают количество абортов[7].

Австралия

  • В Австралии верхней палатой парламента одобрен закон, легализующий создание эмбрионов, имеющих трех генетических «родителей»[8].

Бельгия

  • В Бельгии продолжается рост количества смертей в результате эвтаназии. Как минимум 50 человек, убитых посредством эвтаназии в 2021 году, страдали от психических заболеваний[9]. При этом в стране происходит движение в сторону легализации эвтаназии в случае деменции[10].

Великобритания

  • Семейные врачи будут получать в Великобритании выплаты за то, что будут прописывать пациентам гормональную терапию для «смены пола»[11].
  • В Шотландии взрослый мужчина, осужденный за убийство, идентифицирует себя в качестве малолетней девочки и требует, чтобы персонал тюрьмы относился к нему соответственно[12].
  • Министерство образования Великобритании не планирует поддержку инициативы преследовать родителей, шлепающих детей в воспитательных целях, в уголовном порядке[13].
  • Церковь Шотландии двигается в сторону признания однополых «браков». Согласно опросу, проведенному общиной, большинство священнослужителей поддерживают такое решение[14].

Венгрия

  • Несмотря на то, что референдум в отношении венгерского закона о запрете «ЛГБТ»-пропаганды среди несовершеннолетних был формально сорван и признан недействительным, большинство участников выступило в поддержку закона. Закон останется в силе[15].
  • В Венгрии снизился уровень рождаемости. По мнению специалистов, это связано с тем, что материальные меры социальной поддержки не приводят к росту рождаемости в долговременной перспективе, а ведут к тому, что семьи раньше рождают запланированных детей (не откладывают их рождение)[16].

Индия

  • Член индийского парламента от партии «Националистический конгресс» внесла на рассмотрение законопроект, предполагающий легализацию однополых «браков»[17].

Мальта

  • Две ведущие политические партии Мальты подтвердили, что будут выступать против легализации абортов[18].

Нидерланды

  • По данным регионального мониторингового комитета количество смертей в результате эвтаназии в Нидерландах возросло на 10,5% с прошлого года[19].

США

  • Проект бюджета Белого Дома на 2023 год предусматривает выделение 56 миллионов долларов Фонду ООН по народонаселению и развитию (ЮНФПА)[20].
  • Государственный департамент США восстановил в своих ежегодных отчетах о состоянии прав человека в различных странах раздел, посвященный «праву на аборт», исключенный оттуда при президенте Дональде Трампе[21].
  • Администрация президента Джо Байдена собирается отменить введенное при президенте Дональде Трампе правило, позволяющее медработникам отказываться от предоставления услуг, противоречащих их религиозным или моральным убеждениям[22].
  • В штате Огайо законодатели-республиканцы внесли на рассмотрение свою версию законопроекта, аналогичного принятому во Флориде закону штата, запрещающего уроки секспросвета в начальных классах школ[23].
  • Губернатор штата Колорадо подписал закон штата, гарантирующий поддержку на территории штата «основополагающего права на аборт» и отрицающий наличие каких-либо прав у нерожденных детей на любой стадии их развития[24].
  • Несмотря на сопротивление представителей Демократической партии, законодатели штата Южная Каролина приняли закон штата, запрещающий трансгендерам участие в женских видах спорта[25].
  • Губернатор штата Алабама подписал два закона штата, направленных против трансгендерной идеологии. Один из новых законов запрещает осуществлять «смену пола» у несовершеннолетних, второй – требует, чтобы учащиеся посещали туалеты, соответствующие их полу при рождении[26].
  • В Калифорнии на рассмотрении легислатуры штата находится законопроект, принятие которого может привести к фактической легализации убийства детей после родов[27]. Сторонники защиты жизни с момента рождения провели акцию протеста у Капитолия штата, требуя отказаться от принятия этого законопроекта[28].
  • Сенат штата Айова одобрил законопроект, предусматривающий выделение миллиона долларов на финансирование центров поддержки беременности[29].
  • Губернатор штата Флорида подписал закон штата, запрещающий совершение абортов после 15-й недели беременности[30].
  • Законодатели штата Кентукки преодолели вето губернатора штата и ввели в силу закон штата, запрещающий участие мужчин-трансгендеров в соревнованиях по женским видам спорта[31]. Вето губернатора также преодолено в отношении закона, запрещающего совершение абортов после 15-й недели беременности[32].
  • Легислатура штата Теннеси одобрила законопроект, запрещающий распространение абортивных медикаментов почтой, для самостоятельного применения (без наблюдения врача)[33].
  • В Пуэрто-Рико обсуждается законопроект, направленный на ограничение абортов. Если его примут, на территории Пуэрто-Рико будут запрещены аборты после 22-й недели беременности, а также в случаях, когда по мнению врача плод является жизнеспособным[34].
  • По данным, представленным проабортными организациями, продажа абортивных медикаментов в США приносит ежегодную суммарную прибыль в размере около 300 миллионов долларов США. Хирургические аборты приносят ежегодную суммарную прибыль в размере около 200 миллионов долларов США[35].

Тайланд

  • Работа над законопроектом, узаконивающим однополые «гражданские партнерства» включена в программу работы правительства Тайланда[36].

Финляндия

  • Прокуроры планируют официально оспорить в суде ранее принятое судебное решение, которым была оправдана бывший министр, член парламента и христианка Пяйви Рясянен, против которой были выдвинуты обвинения в совершении «преступления ненависти» за публичную поддержку христианского библейского учения о браке между мужчиной и женщиной и о сексуальности. Обвинение требует для Пяйви Рясянен тюремного заключения на срок в шесть лет[37].

Чехия

  • Чешский суд принял решение, согласно которому для официальной «смены пола» в документах по прежнему будет требоваться прохождение соответствующей хирургической операции[38].

Чили

  • В проект новой конституции Чили включена поддержка «права на аборт»[39].

Швеция

  • Ряд шведских политических парламентских партий намереваются добиваться запрета предоставления лицам, страдающих от нежелательной гомосексуальной ориентации, психологической помощи, направленной на их возвращение к нормальной ориентации[40].

Эквадор

  • Парламент Эквадора не смог преодолеть президентское вето в отношении закона, который мог повести к признанию абортов «правом человека» и обязать врачей в этой стране совершать аборты вне зависимости от их убеждений[41].


[1] https://c-fam.org/friday_fax/sexual-left-loses-ground-at-un-population-commission/

[2] https://c-fam.org/friday_fax/biden-will-try-to-break-un-stalemate-on-lgbt-issues-and-abortion/

[3] https://c-fam.org/friday_fax/unfpa-report-frames-unintended-pregnancy-as-global-crisis/

[4] https://www.fafce.org/press-release-the-european-parliament-asks-to-replace-sex-by-gender-in-a-directive-on-pay-transparency/

[5] https://www.demographic-research.org/volumes/vol46/20/46-20.pdf?fbclid=IwAR0uzJxnH5I3k3pDLMbbLIgZ1EIYvv_i0yqoObD29qRiFAqDWNWvgowKzzY

[6] https://ukhumanrightsblog.com/2022/04/13/conviction-of-doctor-under-assisted-suicide-prohibition-not-in-breach-of-convention/

[7] https://www.lifenews.com/2022/04/12/new-study-of-150-countries-shows-pro-life-laws-save-babies-from-abortion/

[8] https://bioedge.org/beginning-of-life-issues/three-parent-embryo-law-passed-in-australia/

[9] https://alexschadenberg.blogspot.com/2022/04/belgian-reported-euthanasia-deaths-rise.html

[10] https://www.brusselstimes.com/belgium/218189/belgium-one-step-closer-to-allowing-euthanasia-in-cases-of-dementia

[11] https://www.thetimes.co.uk/article/gps-will-be-paid-for-trans-hormone-prescriptions-rfg99mvv2

[12] https://www.womenarehuman.com/male-killer-now-identifies-as-a-female-baby/

[13] https://www.christian.org.uk/news/education-secretary-rejects-call-for-smacking-ban-in-england/

[14] https://premierchristian.news/en/news/article/church-scotland-moves-step-closer-to-officiating-same-sex-marriages

[15] https://ifamnews.com/ru/bolsinstvo-zitele-vengrii-protiv-lgbt-propagand

[16] https://www.euractiv.com/section/politics/short_news/number-of-births-in-hungary-in-decline/

[17] https://scroll.in/latest/1020947/ncp-mp-supriya-sule-introduces-bill-in-parliament-to-legalise-same-sex-marriage

[18] https://righttolife.org.uk/news/malta-both-major-parties-confirm-pro-life-position-on-abortion

[19] https://www.dutchnews.nl/news/2022/03/euthanasia-deaths-rise-again-in-2021-most-patients-had-terminal-cancer/

[20] https://c-fam.org/friday_fax/biden-significantly-boosts-funding-to-un-agency-complicit-in-human-rights-abuses/

[21] https://c-fam.org/friday_fax/biden-state-department-reinstates-abortion-in-annual-human-rights-report/

[22] https://www.politico.com/news/2022/04/19/biden-trump-conscience-rule-00026082

[23] https://www.theblaze.com/news/ohio-republicans-follow-florida-s-lead-with-bill-banning-sex-education-in-k-3

[24] https://www.breitbart.com/politics/2022/04/05/colorado-codifies-fundamental-right-abortion-denies-any-rights-for-unborn/

[25] https://www.dailysignal.com/2022/04/06/over-democrats-opposition-south-carolina-passes-bill-to-keep-males-out-of-womens-sports/

[26] https://www.theguardian.com/us-news/2022/apr/08/alabama-transgender-youth-medical-care-bill
https://www.foxnews.com/us/alabama-governor-signs-law-banning-trans-youth-medication

[27] https://ifamnews.com/ru/neuzeli-kaliforni-destvitelno-legalizuet-ubistvo-mladencev

[28] https://thepostmillennial.com/pro-life-protesters-rally-california-capitol-oppose-infanticide-demonstration-abortion

[29] https://www.liveaction.org/news/iowa-senators-1-million-pregnancy-resource-centers/

[30] https://www.foxnews.com/politics/desantis-florida-abortion-ban-15-weeks

[31] https://www.breitbart.com/politics/2022/04/14/kentucky-lawmakers-override-governors-veto-protect-womens-sports-from-transgender-activists/

[32] https://www.lifenews.com/2022/04/13/kentucky-legislature-overrides-democrat-gov-passes-bill-to-ban-killing-babies-in-abortions-after-15-weeks/

[33] https://www.lifenews.com/2022/04/21/tennessee-legislature-passes-pro-life-bill-to-ban-mail-order-abortions/

[34] https://abcnews.go.com/International/wireStory/puerto-rico-launches-hearings-bill-restrict-abortions-84322676

[35] https://www.liveaction.org/news/industry-sales-300m-abortion-pill/

[36] https://www.pattayamail.com/news/gay-civil-partnership-bill-included-in-thai-government-agenda-395667

[37] https://www.washingtontimes.com/news/2022/apr/7/prosecutors-appeal-hate-speech-exoneration-finnish/
https://www.lifenews.com/2022/04/21/prosecutor-says-quoting-bible-is-hate-speech-wants-pro-life-mp-in-prison-for-six-years/

[38] https://kafkadesk.org/2022/04/01/no-official-gender-change-without-surgery-czech-court-rules/

[39] https://theowp.org/new-chilean-constitution-includes-reproductive-right-to-abortion/

[40] https://www.thelocal.se/20220422/swedish-political-parties-call-for-ban-on-conversion-therapy/

[41] https://www.christianpost.com/news/push-to-make-abortion-a-human-right-in-ecuador-defeated.html

https://pk-semya.ru/novosti/item/8992-osnovnye-sobytiya-minuvshego-mesyatsa.html