8-800-100-30-70

Основные мировые события

17.10.2023

Тематический обзор зарубежных средств массовой информации (сентябрь 2023 г.)

ООН и иные международные организации, события международного уровня

  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) недавно выпустила официальный документ, призывающий государства отказаться от уголовного наказания за попытку суицида, существующего в некоторых странах. Соответствующая норма существует в законодательстве не менее 23 государств[1].
  • Управление ООН по правам человека выпустило документ, призывающий к полному узакониванию проституции во всех государствах мира[2].
  • Специальный докладчик ООН по вопросу о свободе мнений и их свободном выражении опубликовал доклад, рекомендующий правительствам и корпорациям, владеющим социальными сетями и интернет-платформами, подвергать цензуре позиции, отражающие традиционные представления о браке, аборте, сексуальности и вопросах пола. Такие позиции доклад называет «гендерной дезинформацией». Согласно докладчику, критика гендерной идеологии является формой препятствия свободе самовыражения женщин и «гендерно некомфортных» людей[3].
  • В ответ на запрос нескольких консервативных иерархов Католической Церкви с рядом вопросов по вызывающим общественные дискуссии вопросам сексуальной нравственности, Папа Франциск направил им официальное письмо. Письмо вновь подтверждает, что брак возможен только между мужчиной и женщиной. Тем не менее оно, по-видимому, считает допустимым уделять в конкретных случаях другие формы «благословения» в ситуациях, связанных с однополыми союзами, исходя из «пастырских соображений». Авторы запроса подвергли эту позицию публичной критике[4].
  • Выступая в рамках открытия 78-й Генеральной Ассамблеи ООН президент Венгрии Каталина Новак заявила, что демографический кризис, включающий низкий уровень рождаемости и старение населения, представляет более серьезную угрозу для человечества, чем климатические проблемы[5].

Аргентина

  • Кандидат в президенты Аргентины Хавьер Милей в публичном интервью назвал аборт «убийством»[6]. Он подверг критике действующий закон Аргентины, разрешающий совершение абортов[7].

Болгария

  • Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Болгария нарушает права человека, поскольку не обеспечивает юридического признания однополых союзов. Из решения суда следует, что Болгария якобы обязана будет обеспечить такое признание в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека[8].

Германия

  • Более 2000 человек приняли участие в марше в защиту права на жизнь с момента зачатия, который прошел в столице Германии Берлине[9].

Гонконг

  • Верховный суд Гонконга отказал однополым активистам в признании их «брака», но потребовал, чтобы в течение двух лет город обеспечил другой способ юридического признания однополых союзов[10].

Италия

  • Выступая на V Демографическом саммите в Будапеште, премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что демография – не просто одна из главных проблем, но проблема, от решения которой зависит будущее нации[11].

Канада

  • Законодатели города Ватерлоо (Онтарио, Канада) ввели на территории города запрет любых форм общения (включая слова и жесты), использование которых может вызвать обиду или ощущение «преследования» у представителей «ЛГБТ»[12].

Мексика

  • Верховный суд Мексики принял решение, декриминализующее (и, таким образом, узаконивающее) аборты на территории всей страны[13].

Румыния

  • Румынский парламент рассмотрит законопроект, предусматривающий юридическое признание однополых «браков», заключенных в странах ЕС[14].

США

  • Администрация президента США Джо Байдена выпустила новые нормы, регулирующие деятельность приемных (фостерных) семей. Один из документов призван обеспечить защиту интересов «ЛГБТ»-детей и подростков. Согласно нормам, «ЛГБТ»-дети и подростки должны будут размещаться исключительно в семьи, получившие специальную подготовку для обеспечения их особых потребностей и получат расширенный доступ к юридическим и иным услугам[15].
  • Дональд Трамп, стремящийся вновь занять пост президента США, в этот раз отошел от ранее занимавшейся им строгой антиабортной позиции. Он заявил, что считает законы о полном запрете абортов чрезмерными и назвал «ужасным» запрет абортов после шести недель беременности[16]. Он также выразил мнение, что выступление за полный запрет абортов не приведет республиканцев к победе на выборах[17].
  • Результаты опроса проекта «Кампания по правам человека», проведенный в США указывают, что представители «ЛГБТ» чувствуют себя в меньшей безопасности в якобы сложившейся сейчас в США атмосфере «ненависти» в отношении «ЛГБТ». В связи с этим «Кампания по правам человека» даже объявила о том, что в стране сложилась «чрезвычайная ситуация для ЛГБТ-людей»[18].
  • Конференция католических епископов США опубликовала письмо, критикующее введенные администрацией президента Байдена федеральные правила по противодействию «дискриминации ЛГБТ-личностей» в рамках программ получения федерального финансирования в области здравоохранения и социального обслуживания[19].
  • Профессор образовательной психологии из Университета Небраски в Линкольне Кэти Эдвардс создала пилотную программу на средства правительственного гранта, полученного от Национального института здравоохранения. С помощью программы подростки, не уверенные в собственной «гендерной идентичности» или «сексуальной ориентации» смогут найти для себя «наставника» из числа представителей «ЛГБТ»-организаций молодежи, который поможет им «найти себя». Это будет делаться без ведома и согласия родителей несовершеннолетних[20].
  • Губернатор Калифорнии подписал закон штата, предусматривающий урезание финансирования тех школ, которые откажутся использовать в своей учебной программе «ЛГБТ»-материалы и программы[21].
  • Администрация президента США Байдена обратилась в Верховный Суд США с просьбой о пересмотре решения нижестоящего суда, существенно ограничивающего доступ к абортивному препарату Мифепристону[22].
  • В ходе праймериз один из возможных кандидатов от республиканцев на пост президента США, губернатор штата Флорида Рон ДеСантис, заявил, что готов поддержать федеральный запрет на совершение абортов начиная со срока в 15 недель беременности в случае своего избрания президентом[23].
  • В штате Канзас больше не будет допускаться изменение юридического пола в документах в случае «смены пола» трансгендерами[24].

Турция

  • Президент Турции Реджеп Эрдоган выразил недовольство тем, что на здании штаб-квартиры ООН был якобы вывешен флаг с «радужными» цветами «ЛГБТ»-движения (речь идет о многоцветном флаге, символизирующем глобальное сотрудничество в достижении т.н. «целей устойчивого развития»)[25].
  • Министр образования Турции объявил, что в школьную программу страны вводится факультативный курс «Семья в турецком обществе», призванный помочь противодействовать влиянию «ЛГБТ-ценностей»[26].

Чили

Проект новой Конституции Чили, голосование о принятии которой пройдет на референдуме в декабре, включает положение о том, что «закон защищает жизнь нерожденного ребенка». Уверенности в том, что проект будет одобрен, на данный м [1] https://c-fam.org/friday_fax/world-health-organization-urges-decriminalization-of-suicide/

[2] https://c-fam.org/friday_fax/un-bureaucrats-pick-fight-with-eu-parliament-on-prostitution/

[3] https://c-fam.org/friday_fax/un-official-calls-for-silencing-of-social-conservatives/

[4] https://www.lifesitenews.com/news/pope-francis-to-clergy-decide-for-yourself-whether-to-bless-homosexual-unions/

[5] https://c-fam.org/friday_fax/hungarian-president-says-demographic-ice-age-worse-than-global-warming/

[6] https://www.lifesitenews.com/news/argentine-presidential-candidate-javier-milei-condemns-abortion-as-murder-in-tucker-interview/

[7] https://www.lifesitenews.com/news/presidential-candidate-opposes-argentinas-abortion-law-that-goes-against-the-right-to-life/

[8] https://www.hrw.org/news/2023/09/08/court-rules-bulgaria-must-recognize-same-sex-relationships

[9] https://www.lifesitenews.com/news/thousands-attend-historic-double-march-for-life-in-germany/

[10] https://www.bbc.com/news/world-asia-66667293

[11] https://dailynewshungary.com/italian-pm-demography-the-issue-that-defines-a-nations-future/

[12] https://www.christianpost.com/news/canadian-city-oks-amendment-to-ban-anti-lgbt-words-gestures.html

[13] https://www.bbc.com/news/world-latin-america-66736866

https://edition.cnn.com/2023/09/06/americas/mexico-supreme-court-abortion-decriminalized/index.html

https://www.ft.com/content/db654047-1a4d-45da-8b18-8cac88d6ba3d

https://c-fam.org/friday_fax/mexican-court-abortion-is-international-human-right/

[14] https://balkaninsight.com/2023/09/21/romania-govt-proposes-to-recognise-same-sex-marriages-conducted-in-eu/

[15] https://www.washingtonexaminer.com/news/white-house/biden-administration-new-regulations-youth-foster-care

[16] https://www.lifesitenews.com/news/trump-calls-six-week-abortion-ban-terrible-gets-slammed-by-pro-life-leaders/

[17] https://www.nbcnews.com/politics/donald-trump/trump-bring-country-together-abortion-meet-the-press-rcna105311

[18] https://outsfl.com/national/poll-queers-feel-less-safe-in-current-anti-lgbt-climate

[19] https://www.catholicnewsagency.com/news/255292/catholic-bishops-take-issue-with-biden-administration-s-proposed-lgbt-discrimination-rules

[20] https://www.thecollegefix.com/professor-matches-lgbt-adults-with-teens-for-online-mentoring-without-parent-consent/

[21] https://www.catholicnewsagency.com/news/255491/california-governor-signs-bills-that-would-penalize-schools-that-refuse-to-teach-lgbt-content

[22] https://www.npr.org/2023/09/08/1198484017/biden-administration-urges-supreme-court-to-hear-case-on-major-abortion-pill

https://ncnewsline.com/2023/09/09/u-s-justice-department-asks-supreme-court-to-take-up-abortion-pill-case/

https://www.nytimes.com/2023/09/08/us/politics/supreme-court-abortion-pill.html

[23] https://edition.cnn.com/2023/09/28/politics/desantis-15-week-abortion-ban-gop-debate/index.html

https://www.deccanherald.com/world/desantis-says-he-would-sign-a-15-week-abortion-ban-as-president-3-2705728

[24] https://www.forbes.com/sites/antoniopequenoiv/2023/09/15/kansas-will-no-longer-recognize-transgender-identities-on-birth-certificates/

[25] https://news.sky.com/story/turkey-president-erdogan-bothered-by-lgbt-colours-at-un-headquarters-12967194

https://news.yahoo.com/turkey-president-unhappy-lgbt-colors-030212740.html

https://www.laprensalatina.com/erdogan-rejects-colors-of-un-sustainable-development-goals-because-they-resemble-lgbt-flag/

[26] https://balkaninsight.com/2023/09/12/turkey-introduces-family-course-in-schools-to-fight-homosexuality/

[27] https://www.lifesitenews.com/blogs/chile-could-right-a-wrong-with-passage-of-pro-life-constitution/

Источник: СМИ