8-800-100-30-70

Очередное доказательство существования «несуществующего» постабортного синдрома

06.12.2023
Новый метаанализ психиатрической литературы подтвердил, что каждая третья женщина подвергается риску погружения в клиническую депрессию после аборта.

Исследование было опубликовано.

Авторы отметили, что послеабортная депрессия является «общей проблемой для всех женщин репродуктивного возраста» и пришли к выводу, что женщины, перенесшие аборт, должны получать дополнительную помощь и психологическую поддержку со стороны медицинских работников, супругов, семьи и общества».

Страшно представить, какая ещё дополнительная поддержка подразумевается в случае с убийством группой лиц по предварительному сговору.

Авторы статьи проанализировали 15 исследований по всему миру, в частности, в Китае, Германии, Иране, Австралии, Кении, Иордании, Косово, Дании, Литве, Турции и Нидерландах.

Уровень депрессии после аборта варьировался от 8% до 85%; в среднем распространенность депрессии после аборта составила 34,5%.

Отмечено, что женщины из стран с более низкими доходами с большей вероятностью испытывали депрессию после аборта по сравнению с женщинами из стран с более высокими доходами.

Аргумент «нельзя запрещать аборты, потому что они нужны нищим и неблагополучным» в очередной раз терпит фиаско — женщине нужна помощь, материальное и социальное содействие в её материнстве. Аборт не решает никаких её проблем, а только усугубляет их.

Для социального государства профилактика абортов у тех, кто боится рожать из-за финансовых ограничений, является достаточно простой задачей. Жаль, что решать её не торопятся — только и слышно, что пособий и так очень много, да и деньги не главное.

А вот мотивация к деторождению, к созданию полноценной и постоянной семьи — это куда более острая и запущенная проблема для нашего общества. Как работать с этой тонкой сферой совсем неясно.

Источник: ТГ канал АНО «Спаси жизнь»