8-800-100-30-70

Обзор новостей защиты жизни, семейного законодательства и демографии на конец июля

01.08.2023

Тема народосбережения продолжает набирать политические обороты, несмотря на легкомысленный отпускной сезон. Это, безусловно, обнадёживающая тенденция, хотя не обходится без популистских казусов.

Владимир Путин подписал закон о запрете так называемой смены пола. Документ запрещает гормональную терапию и хирургическое вмешательство, кроме тех случаев, когда это нужно для лечения врожденных физических аномалий. Люди, которые раннее прошли данную терапию и сменили документы, не смогут усыновлять детей или становится опекунами, а брак будет признан недействительным, если один из супругов совершит полный или частичный трансгендерный переход.

Впереди ещё много работы – в первую очередь, организация доступной профессиональной помощи людям, попавшим в трансгендерную секту и ликвидация лазеек для гендерных психологов и беспринципных хирургов.

Очень медленно, но неотвратимо продвигается вывод криминальных абортов из-под прикрытия официальной медицины. Защитники нелегальной продажи рецептурных средств дошли в своей риторике до утверждения, что такой шаг повлечёт за собой аж снижение рождаемости.

Руководитель экспертно-аналитического управления Патриаршей Комиссии Инна Ямбулатова предложила поэтапный вывод абортов из системы ОМС.

В ответ на критику наших инициатив, когда нам говорят, что из-за бедности это все происходит, мы говорим — хорошо, давайте тогда, может быть, предусмотрим переходный период, давайте переходную норму хотя бы пообсуждаем — оставить в системе ОМС аборты для женщин, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Переходный период был предложен в целях бюрократизации доступности абортов, но был оценен как этически противоречивый.
https://t.me/sovetnikvmir/13114
https://t.me/nikpnik/958

Эксперты НИУ ВШЭ ожидаемо пришли к парадоксальным выводам о причинах низкой рождаемости: россиянам мало известно о репродуктивных технологиях.
https://www.vedomosti.ru/society/articles/2023/07/28/..

По мнению экспертов, на улучшение демографической ситуации как в России, так и в мире могут повлиять несколько факторов. К ним относятся развитие репродуктологии, геномных и клеточных технологий, осведомленность граждан о возможностях репродуктивной медицины и банк для хранения половых клеток.

Последний год в связи с запретом на торговлю детей за границу, популярность ВРТ снизилась, и, видимо, дошла до критической стадии, раз появилось целое исследование, которое должно вернуть интерес чиновников и финансирование.
https://t.me/instasoslife/1894

Анна Кузнецова об упрощении порядка получения адресного пособия:
https://t.me/Anna_Jurjevna/6479

"Президент подписал закон, который устанавливает новые критерии для получения социальной помощи. Мы достаточно упорно и последовательно предлагали Минтруда установить единые правила для определения нуждаемости. В общественные приёмные «Единой России» поступало много обращений от семей, они отмечали неравный подход: для решения о выплате одних пособий учитывали доход только семьи и детей, для других – доход всех родственников, которые живут с семьей в одной квартире. Начиная со следующего года, при назначении мер социальной поддержки должны учитывать только доходы семьи – папы, мамы и детей. "

Анна Юрьевна также в очередной раз отметила, что для многодетных семей критерий адресности должен быть полностью отменён, но на данный момент вокруг содержания законопроекта о статусе многодетной семьи идут жесткие прения, и многие конструктивные предложения не находят понимания у законодателей.

https://vk.com/lifesos?z=photo-88444110_457250768%2Falbum-88444110_00%2Frev