8-800-100-30-70

Обучение музыке благотворно влияет на деятельность головного мозга

05.08.2014
За многочасовые занятия музыкой природа награждает детей и взрослых более развитой организационной функцией головного мозга. Это результаты нового исследования ученых из Детского госпиталя Бостона (Boston Children's Hospital). Свою работу они опубликовали в журнале "PLoS One".

Организационная структура мозга - это его когнитивная функция. Она отвечает за обработку и хранение всей получаемой человеком информации. Также организационная структура мозга отвечает не только за принятие решений, но и полностью за поведение человека. Старший автор исследования Надин Гааб (Nadine Gaab) считает, что именно хорошо развитая организационная функция мозга говорит о высоких академических достижениях человека. И даже уровень его интеллекта (IQ) - меркнет перед этим показателем.

Если ребенок занимается музыкой с раннего детства, в будущем его когнитивные функции обязательно сыграют благоприятную роль. Но в чем именно это будет проявляться - таких исследований не проводилось. Поэтому исследователи решили для начала провести функциональную МРТ (фМРТ) 15 детям в возрасте от 9 до 12 лет. Для эксперимента были выбраны те дети, которые занимались музыкой не менее двух лет подряд. Такое же обследование провели с участием 30 взрослых, половина из которых являлись профессиональными музыкантами. Все участники исследования выполняли специальные когнитивные тесты.

В результате выяснилось, что и дети, и взрослые, имеющие играть на музыкальных инструментах, продемонстрировали более развитую организационную функцию головного мозга. На их томограммах было видно повышение активности в трех областях прелобной коры. Они отвечают за быстрое «переключение» внимания между разными заданиями. Участники справились с тестами быстрее и лучше, по сравнению с детьми и взрослыми, которые никогда не занимались музыкой. Ученые считают, что именно игра на различных музыкальных инструментах намного лучше подготовит ребенка к разного рода тестированиям, чем банальное «натаскивание» на написание тестов.

По материалам Летидор ру
http://soznatelno.ru/novosti/obuchenie-muzyke-blagotvorno-vliyaet-na-deyatelnost-golovnogo-mozga-11800.html