8-800-100-30-70

Обсуждение запрета абортов в коммерческих клиниках получило новый толчок

22.08.2023

В связи с неоднократными заявлениями о необходимом повороте российского общества и политики в сторону поддержки демографии и традиционных ценностей, прозвучавшими на самых различных уровнях, вновь поднята тема запрета проведения абортов в коммерческих клиниках.

В связи с неоднократными заявлениями о необходимом повороте российского общества и политики в сторону поддержки демографии и традиционных ценностей, прозвучавшими на самых различных уровнях, вновь поднята тема запрета проведения абортов в коммерческих клиниках.

На заседании Государственной Думы в июне вице-спикер Пётр Толстой обратился к министру здравоохранения Михаилу Мурашко с предложением рассмотреть вопрос о запрете абортов в коммерческих клиниках и взять под контроль оборот гормональных препаратов для смены пола и химических абортов.

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова предложила губернаторам российских регионов рассмотреть возможность ограничения выдачи частным клиникам лицензий на проведение абортов. Об этом она сообщила на заседании комиссии Госсовета по социальной политике, где 28 июня обсуждали демографическую ситуацию.

«Сейчас ничто не мешает главам регионов принять решение на собственной территории, учитывая, что именно они являются теми, кто выдает лицензию на соответствующую деятельность [на прерывание беременности]», – заявила Кузнецова.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая поддержала предложение о запрете, выразив мнение, что данная мера положительно отразится на репродуктивном здоровье женщины: врачи, к которым обратятся пациентки, будут в первую очередь заботиться об их здоровье, а не о прибыли клиники и своем доходе.

Председатель комиссии Госсовета по социальной политике, губернатор Новгородской области Андрей Никитин также поддержал данную инициативу:

«Уже больше года обсуждается тема запрета аборта в частных клиниках. Я не знаю людей, которые были бы против этого. Ни одна традиционная религия аборты не поддерживает… Давайте какой-то опрос проведём среди субъектов, среди членов нашей комиссии и направим его в Минздрав. Где-то в добровольном порядке частные клиники эти лицензии сдали, а где-то они пойдут в прокуратуру, и регионы обяжут их (лицензии) выдать. Конечно, здесь должно быть решение на федеральном уровне».

Существует целый ряд претензий к частным клиникам, проводящим аборты, среди которых основными являются следующие:

  • Во-первых, именно эти организации – основной поставщик пресловутых «подпольных», а попросту нелегальных абортов, ради прибыли проводимых с нарушением сроков, правила «недели тишины» и т.д. Именно здесь проводится современный нелегальный аборт, не имеющий ничего общего с «бабками» и «вешалками».
  • Во-вторых, частные клиники не предоставляют отчётов о проводимых процедурах. Однако, эта ситуация, видимо, скоро изменится, как сообщила заместитель руководителя аппарата правительства Ольга Кривонос: с июля коммерческие клиники обязаны будут предоставлять статистическую информацию об абортах.

Курганский губернатор Шумков сообщил, что намерен бороться с оттоком населения и низкой рождаемостью, ограничив аборты. Глава области поставил медикам задачу отговорить от абортов 80% женщин, желающих избавиться от детей. Сейчас в Курганской области смертность в два раза превышает рождаемость.

Также детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец направила обращения в комитеты Госдумы по делам семьи, женщин и детей и по охране здоровья с просьбой «разработать законопроект, в соответствии с которым процедура искусственного прерывания беременности будет проводиться только по системе ОМС». Она отметила, что если ограничить возможность проведения этой процедуры рамками ОМС, то усилится контроль, в том числе за «доабортным консультированием, в ходе которого часть женщин отказывается от прерывания беременности». Также она считает, что это «обеспечит достоверную статистику абортов».

Против любых ограничений абортов последовательно выступает Нина Останина, глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Она называет доступ к абортам «правом».

https://ifamnews.com/ru