8-800-100-30-70

«О создании единой всероссийской системы кризисных центров помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию»

24.02.2022

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «О создании единой всероссийской системы кризисных центров помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию».

Организаторами круглого стола выступили Комиссия по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной Палаты РФ, Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Союз граждан и организаций, выступающих в защиту семьи, отцовства, материнства и детства «Родительская Палата».

На круглом столе были затронуты вопросы совершенствования российского законодательства в сфере помощи беременным женщинам, женщинам с детьми, семьям в трудной жизненной ситуации, проблемы профилактики репродуктивного насилия и бытовых правонарушений.

В мероприятии приняли участие:

Певцов Дмитрий Анатольевич – первый заместитель председателя Комитета Государственной думы ФС РФ по культуре;

Рыбальченко Сергей Игоревич – председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ;

Москвитина Наталья Игоревна – член Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, ведущая ТК «Спас», генеральный директор благотворительного фонда «Женщины за жизнь»;

Аполихин Олег Иванович – главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения России, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, член Общественной палаты РФ;

Иерей Фёдор Лукьянов – Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства;

Тропина Людмила Ивановна – Заслуженный юрист РФ, полковник милиции в отставке, адвокат;

Крганов Альбир Рифкатович – муфтий Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты РФ;

представители общественных организаций, оказывающих помощь беременным женщинам, женщинам с детьми и семьям в трудной жизненной ситуации, со всей России.

Усиливающийся демографический кризис, катастрофические человеческие потери требуют комплексного, системного решения, это первостепенные задачи национальной безопасности. В настоящее время в Российской Федерации отсутствует централизованная система помощи беременным женщинам, женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, которая бы позволяла оперативно предоставить кров и обеспечить самым необходимым женщин, оказавшихся на улице без документов и средств к существованию. Негосударственные центры помощи за трудное время пандемии лишились большой части благотворителей, а системного и эффективного государственного финансирования этой сферы не существует. Отсутствует и система маршрутизации нуждающихся в экстренной социальной помощи.

Все участники круглого стола согласились с важностью решения данных проблем, назвав текущую демографическую ситуацию катастрофой.

Рыбальченко С.И. отметил необходимость реформирования системы финансирования НКО, оказывающих помощь беременным женщинам в трудной жизненной ситуации. Он указал на то, что в мире, согласно исследованиям, около 50 процентов детей являются незапланированными, и термин «планирование семьи» является новым и ничем не обоснованным.

Певцов Д.А. отметил, что те проблемы, которые сейчас пытается разрешить государство и общество, вызваны кризисом семьи. Дмитрий Анатольевич, рассказывая о помощи беременной женщине в трудной жизненной ситуации, отметил: «По сути, мы пытаемся восполнить отсутствие у этой женщины крепкой, большой, многопоколенной семьи.»

Москвитина Н.И. рассказала о том, какое насилие осуществляется над женщиной, беременность которой оказалась нежеланной для её окружения. Наталья Игоревна сказала: «Нам всем хорошо известен термин репродуктивного насилия, когда женщину принуждаются к тому, чтобы рожать. Этот термин очень любят феминистки, когда говорят о правах женщин. Этот термин хорошо закреплён в информационном поле, он понятен, его знают.

Почему - когда принуждают рожать - это репродуктивное насилие, а когда заставляют идти на аборт - то у этого нет определения? Ведь насилие происходит и наши женщины, которые к нам обращаются каждый день – в фонд или программу – нам о нём рассказывают.

Давайте тоже называть принуждение к аборту – насилием.»

Иерей Фёдор Лукьянов предложил комплексную реформу системы оказания помощи беременным женщинам, женщинам с детьми и семьям в трудной жизненной ситуации. О.Фёдор указал на имеющиеся социальные проблемы и сказал:

«Для решения комплекса этих проблем предложено объединить в единую систему государственные, муниципальные и некоммерческие организации (при их желании), оказывающие помощь беременным женщинам, женщинам с детьми, семьям в трудной жизненной ситуации. Единство данной системы будет обеспечиваться:

- едиными принципами работы с получателями помощи, основанными на традиционных российских ценностях и опыте милосердия российского народа;

- единым информационным пространством, позволяющим оперативно координировать усилия различных организаций при необходимости оказания помощи, в том числе при стихийных бедствиях, техногенных катастрофах и пр.;

- возможностью получать системное государственное финансирование для некоммерческих организаций, изъявивших желание и согласие работать по указанным в законе принципам;

- единым стандартом оказания помощи;

- доступностью для всех граждан РФ;

- системой маршрутизации, которая должна охватывать не только организации, оказывающие помощь, но и быть доступной для правоохранительных органов и граждан.»

Кроме того, о. Фёдором была рассмотрена проблема неинформированности населения о начале человеческой жизни в момент зачатия, о внутриутробном развитии, отставания правового понятийного аппарата для описания этих явлений от достижений науки (биологии, генетики, эмбриологии), отмечена необходимость разработки научно-методических рекомендаций для сферы образования, культуры и СМИ с целью устранения уничижительных коннотаций, присущих терминам, используемым в обиходе в отношении нерождённого ребёнка, которые порождают ассоциации с миром животных, растений, неодушевлённых предметов, в то время как они не должны оставлять сомнений в человеческом достоинстве нерождённого ребёнка.

Участниками круглого стола отмечена недопустимость пропаганды абортов и пропаганды безопасности абортов. Аборт преподносится как лёгкий, доступный выход, в то время как это противоестественное медицинское вмешательство, которое глубоко физически и психологически травмирует женщину на долгие годы.

Певцов Д.А. предложил создать в Государственной думе ФС РФ рабочую группу для разработки изменений действующего законодательства в рассматриваемой сфере.

По итогам мероприятия будут подготовлены рекомендации для органов законодательной и исполнительной власти.


Ссылка на видео круглого стола: https://youtube.com/watch?v=6OTXgcv-T4M

За дополнительной информацией можно обращаться к пресс-секретарю БФ «Женщины За Жизнь» Анастасии Марзак 8(913)960-17-93.