8-800-100-30-70

Нужно ли малышу в утробе матери общение

11.08.2022

Сорок недель жизни внутри мамы - это самый активный период роста и развития ребенка. И, хотя малыш защищен от внешней среды околоплодными водами, плацентой и брюшной стенкой мамы, он уже способен воспринимать этот мир. Как это происходит?

Конечно же, через посредника - через свою маму. Изменение ее ритма сердца, частоты дыхания, поступление в кровь различных гормонов позволяет малышу уже в утробе получать представление о том, что творится за ее пределами.

Именно во время внутриутробной жизни начинает формироваться базовое доверие к миру.
Взаимодействие мамы с ребенком после родов является уже продолжением этого процесса. В случае с особенной беременностью, общение с малышом очень необходимо и ему, и маме. Для такого общения у нас существует множество инструментов.

Вестибулярный аппарат начинает формироваться одним из первых. Поэтому выражение “движение - это жизнь” имеет прямое отношение к беременности. Аквааэробика, гимнастика, танцы… Любая двигательная активность, доступная беременным с учетом их положения - это прекрасный способ не только поддержания своей формы, но и развития ребенка.

Что в вашей жизни рождает яркие эмоции? Музыка, созерцание прекрасного, природа? Все это доступно и вашему ребенку. Напитываясь позитивными впечатлениями, вы не только увеличиваете ресурсы ваших возможностей, столь необходимые в это ответственное время, но и наполняете жизнь малыша первыми эмоциями.

Все самое ценное есть внутри личности каждого человека. Что же является лучшим способом выражения себя? Конечно же творчество. Это настолько разнообразный и мощный инструмент, что, порой, не нужно ничего внешнего. Достаточно выразить свои чувства в картине, песне, скульптуре, вышивке… Неумех здесь не бывает. Цель творчества не создать шедевр, а доставить себе, а значит и ребёнку радость. Ведь он чувствует любое ваше состояние.
Творчество отлично помогает справиться со стрессом, снизить тревожность и обрести спокойствие. Прекрасным способом общения со своим ребенком будет создание для него какой-то игрушки. Быть может, именно она станет его любимой после рождения. В случае вынужденной разлуки такая игрушка помогает сохранить эмоциональную связь и ощущение заботы. Вам же она всегда будет напоминать о времени когда вы носили свое счастье под сердцем.

https://vk.com/zhizni_luch