8-800-100-30-70

Новые меры поддержки семей с детьми — одна из главных инициатив президента

16.01.2020

Губернатор Тюменской области Александр Моор назвал самой главной инициативой президента России — введение материнского капитала на первого ребенка. Об этом глава региона заявил, комментируя послание Владимира Путина Федеральному Собранию. Родителям первенца с 1 января 2020 года положена выплата в размере 466 616 рублей. При рождении второго ребенка семья получит дополнительно 150 тысяч, после третьего государство обязуется погасить 450 тысяч рублей ипотеки. По мнению главы Тюменской области, региональный маткапитал вкупе с федеральным станут неплохой поддержкой для семей с детьми.

Губернатор Тюменской области прокомментировал самые важные, на его взгляд, инициативы президента, озвученные сегодня во время послания Федеральному собранию. Долгожданное решение, воспринятое с позитивом — введение материнского капитала на первенца и увеличение выплаты при рождении второго и последующих детей. Владимир Путин заявил, что программа семейного капитала в стране будет продлена как минимум до конца 2026 года.

«Президент назвал наиважнейшие задачи для нашего государства и много новых инициатив. Первая и самая главная, на мой взгляд, — введение с 2020 года материнского капитала на первого ребенка, причем в объеме, равном материнскому капиталу на второго ребенка. Такую же меру мы в этом году ввели на региональном уровне в размере 150 тысяч рублей. Это будет хорошей поддержкой для семей с детьми — получить федеральные средства и региональную выплату», — отметил Александр Моор.

Еще одной важной мерой помощи, по мнению тюменского губернатора, станут ежемесячные выплаты на детей до 7 лет в семьях с низкими доходами.

«Президент верно подметил, что дети в этом возрасте часто болеют и мамы не всегда могут трудоустроиться. Вообще важно, что Владимир Путин затронул весь жизненный путь семей с детьми от рождения до получения высшего образования, уделил много внимания развитию системы детских садов, школ, дополнительного образования, предложил организовать бесплатное горячее питание для учеников начальных классов», — высказал мнение Александр Моор.

Увеличение числа целевых бюджетных мест в региональных вузах и возможность для студентов на втором курсе выбирать смежные направления обучения губернатор Тюменской области назвал прорывными инициативами. Напомнил он и о том, что президент много внимания в послании уделил первичному звену здравоохранения.

«Об этом речь шла на недавнем Госсовете. Глава страны еще раз обозначил основные приоритеты, которые тоже отражены и в нашей региональной политике. Это развитие службы скорой помощи, реконструкция и строительство новых поликлиник и районных центральных больниц. Обеспечение квалифицированными кадрами первичного звена медицины — самый важный вопрос. Эти задачи мы решали и раньше, но теперь будем делать это с учетом акцентов, озвученных президентом», — подчеркнул глава региона.

Предприниматели, по мнению тюменского губернатора, с позитивом и воодушевлением встретили предложение Владимира Путина о стабильности налоговых условий для бизнеса и мерах поддержки для инвесторов. Инициатива президента о компенсации части региональных выпадающих доходов, связанных с применением инвестиционного налогового вычета, особенно важна для высокодотационных регионов.

Александр Моор также заострил внимание на высказывании главы государства о необходимости повышения роли губернаторов в принятии федеральных решений. «В послании было много других важных нововведений, которые надо еще раз обдумать и обсудить», — подытожил губернатор Тюменской области.


Подробнее на park72.ru/politics/209574/