8-800-100-30-70

Новое в абортном законодательстве Венгрии

25.10.2022

Венгрия вносит дополнение в законодательство об абортах.

В Венгрии прерывать беременность разрешено до 12-й недели при соблюдении ряда условий: угроза здоровью женщины, изнасилование, критическое положение. До 18 недель прерывание беременности возможно, если в дополнение к вышеуказанным причинам беременная недееспособна, не узнала о беременности ранее из-за состояния здоровья или по вине врача или органа власти. До 24-й недели прервать беременность можно в случае угрозы жизни женщины.

В то же время Конституция Венгрии, вступившая в силу в 2011 году, утверждает, что человеческая жизнь должна быть защищена с момента зачатия. Поэтому закон Венгрии утверждает, что женщина обязана посетить Службу защиты семьи, которая обязана подробно проинформировать женщину об аборте, также она может получить государственную поддержку, если выберет жизнь.

Кроме того, Венгрия известна тем, как много она делает в поддержку семей и рождения детей; государство вкладывает средства в информационные кампании в защиту жизни. Благодаря действиям правительства премьер-министра Виктора Орбана, число абортов в стране сокращается.

Новое ограничение было введено 15 сентября. Правительство Венгрии приняло закон, согласно которому врачи обязаны дать женщине, обдумывающей совершение аборта, прослушать, как бьётся сердце ребёнка.

Уполномоченный по правам ребёнка Республики Татарстан Ирина Волынец прокомментировала нововведение в интервью «Инфоповоду»: «Такая инициатива может повлиять на рост демографических показателей и напрямую связана с целью сократить количество абортов в стране. Предполагается, что, если женщина в положении услышала сердцебиение ребёнка, то она, условно, сжалится и сохранит зародившуюся жизнь.

Сердцебиение ребёнка можно услышать только с определённого срока, а именно на 22 день. Многие женщины идут на аборт на более раннем сроке, получается, они не смогут услышать биение сердца своего ребёнка. Остается много вопросов, например, будут ли в таком случае включать просто звуки для того, чтобы женщина осознала происходящее. Противники нововведения называют эту меру психологическим давлением на женщину, а я, наоборот, считаю не только недопустимым давлением, но и преступлением против жизни и репродуктивного здоровья женщины склонение её к аборту — со стороны родных, врачей, социума.

Именно поэтому я инициировала законодательное введение регламента об информировании женщин об опасности аборта для жизни и здоровья при каждом упоминании аборта в СМИ и медиапространстве. По аналогии с предупреждением на пачках сигарет и алкоголе. Соответствующее обращение направлено мной в Минздрав, Роскомнадзор и Госдуму».

Ольга Кухтенкова

https://ifamnews.com/ru