8-800-100-30-70

Новое исследование: Всего один аборт вызывает проблемы для женщин в будущих беременностях

20.10.2015

Исследователи в университете Тель-Авива обнаружили, что у женщин, у которых был всего один аборт, более вероятны осложнения в других беременностях. Газета Daily Mail сообщает, что даже хотя большинство ученых соглашается, что женщины, у которых были многочисленные аборты, подвержены большему риску развития осложнений при беременностях, новое исследование показывает, что даже один аборт может привести к проблемам в будущем.

На самом деле, при этом изучении было обнаружено, что у женщин, перенесших аборт во время первого триместра, на 30% больше вероятность получить осложнения, такие как рождение раньше срока, вагинальное кровотечение, низкий вес ребенка при рождении и осложнения с плацентой при будущих беременностях. Помимо этого, было обнаружено, что эти женщины чаще сталкиваются с искусственно вызываемыми родами, задержкой отделения плаценты после родов и кесаревым сечением. Результаты этого исследования были опубликованы в медицинском журнале Journal of Maternal Fetal and Neonatal Medicine.

Доктор Лиран Хирш провел исследование в медицинском центре Rabin Medical Center в Израиле, и проанализировал 15.000 родов за последние 5 лет. Исследовательская команда доктора Хирша сравнила результаты беременности женщин, у которых были аборты в первом триместре, и тех, у которых абортов никогда не было. В исследование не включали женщин, у которых были многочисленные аборты или выкидыши, у которых были осложнения во время беременности или многочисленные роды.

Несмотря на то, что результаты работы доктора Хирша являются значительными, он сказал, что один аборт в прошлом не отражается на шансах женщины забеременеть в будущем.

Он пояснил: «В большинстве случаев это не отражается на плодовитости или исходе беременности. Помимо этого, хотя мы обнаружили, что единственная потеря беременности ассоциировалась с повышенным риском неблагоприятного исхода следующей беременности, эффект был умеренным. Данные наших изучений следует принимать в расчет вместе с другими параметрами при оценке риска неблагоприятного исхода. Мы надеемся, что это исследование будет объединено с обычным определением риска. Врачам следует знать, что существует еще один элемент, который следует учитывать перед родами женщины».

К сожалению, аборт определенно может повлиять на плодовитость женщины, потому что данная процедура может привести к инфекциям или оставить шрамы на ткани. Как уже ранее сообщалось порталом LifeNews, клиника Майо (один из крупнейших в мире медицинских центров, оснащенный по последнему слову техники, в г. Рочестере, шт. Миннесота, прим. переводчика) признает, что осложнения от аборта могут в некоторых случаях привести к бесплодности. Также исследования в других странах выявили, что аборты связаны с истмико-цервикальной недостаточностью, что может привести к преждевременным родам.

Вот больше по поводу влияния абортов на будущие беременности:

Кесарево сечение было сделано для 25 процентов женщин с ранее прерванной беременностью, по сравнению с 18 процентами для остальных женщин.

Задержка отделения плаценты после родов – когда плацента не рождается – происходит примерно у 7 процентов женщин с выкидышами или абортами в прошлом, для остальных женщин эта цифра составляет около 5 процентов.

Однако сильное кровотечение, серьезный побочный эффект не отделения плаценты после рождения ребенка, было редким и происходило примерно в 3 процентах случаев вне зависимости от наличия прерывания беременности в прошлом. Исследователи отмечают, что предыдущие изучения последствий аборта на последующих беременностях были основаны на неверном допущении. Прежние исследования сравнивали результаты женщин, ранее не рожавших с результатами женщин, первая беременность которых закончилась нормальными родами, заявили ученые Тель-Авива.

Доктор Лиран Хирш, который изучал случаи только тех женщин, который впервые родили, и тех, у которых было только одно прерывание беременности или не было вообще, сказал: «История нормальной беременности уменьшает вероятность неблагоприятного исхода, поэтому у этой группы уже было преимущество перед теми, у кого была прерывание беременности в прошлом.

Я считаю, что это было главным преимуществом методологии нашего исследования по сравнению с предыдущими». Доктор Хирш сказал, что необходимо подчеркнуть, что единичная потеря беременности является «довольно распространенным случаем» во время репродуктивных лет женщины.

 Автор статьи: SARAH ZAGORSKI | WASHINGTON, DC | LifeNews.com

Перевод: Леонид Лашкевич для Pro-Life.by, оригинал статьи: LifeNews.com

http://www.pro-life.by/nauka/issledovaniya/novoe-issledovanie-vsego-odin-abort-vyzyvaet-problemy-dlya-zhenshhin-v-budushhih-beremennostyah/