8-800-100-30-70

«Неделя без абортов» проходила в белорусском городе Орша

15.06.2014

Семья – это вовсе не частное дело людей, вступающих в брак, но и одна из форм служения Богу и Отечеству, об этом заявили заместитель председателя Оршанского горисполкома Олег Смирновский и главный врач Оршанской центральной поликлиники Владимир Плыткевич по итогам акции «Неделя без абортов», которая прошла с 1 по 8 июня в Орше. 

Целью акции является привлечение широкого общественного внимания к вопросам семьи, увеличение рождаемости, сокращение количества искусственных абортов, формирование у молодёжи позитивного отношения к семейным ценностям, к беременности, осознанного материнства и отцовства.

В течение недели в Орше проходили мероприятия, посвящённые семье и семейным ценностям. В городском детском парке «Сказочная страна» прошёл традиционный детский праздник мороженого и сладкоежки «Лето-2014». Огромный интерес у жителей вызвала выставка «Спасай взятых на смерть» или «За жизнь нерождённого ребёнка», презентацию которой провёл Центр материнства и детства, семейных ценностей в честь иконы Божией Матери «Умиление» Витебской епархии. 

Также привлекли внимание выставки детского рисунка «Желанный ребенок», выставка любительских фотографий «Материнство и детство», организованная при участии Оршанской районной организации «Белорусского союз женщин» и конкурс детского рисунка на асфальте «Моя семья».

Не остались в стороне и работники библиотечной сферы. В центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошёл семинар «За жизнь и семейные ценности».

Тема «Традиционные духовно-нравственные семейные ценности как основа национальной демографической безопасности Беларуси» поднималась на круглом столе, прошедшем в Оршанском государственном медицинском колледже. 

Еще один круглый стол на тему «Роль медицины в решении демографической проблемы в Беларуси в условиях XXI века» был проведён в городском родильном доме. Прошли также родительские собрания в детских дошкольных учреждениях.

В эти дни для всех желающих были организованы консультации психолога, специалиста Центра по социальной защите населения, священнослужителя по вопросам семьи и брака. 

Весьма трогательным моментом стала акция «Поставь свечу». Жители города зажигали свечи в память о нерождённых младенцах. Никого не оставило равнодушным праздничное шествие «Парад детских колясок-2014». 

Подобные мероприятия в рамках «Недели без абортов» уже прошли в Полоцке, Новополоцке, Могилёве, Бобруйске, Слониме и других городах. Планируется, что она охватит все регионы страны.

Мирослава Сульдина

Источник: http://sobor.b