8-800-100-30-70

Не шутите с мозгом! КОК (комбинированные оральные контрацептивы)

27.08.2021

Я хочу, чтобы эту статью прочитали как можно больше молодых нерожавших женщин, потому что это очень важно для женского здоровья.

КОК называются комбинированными, потому что в эти препараты входят 2 вида гормонов( эстрогенподобные и прогестеронподобные).

Напомню всем, что эстроген и прогестерон – это 2 наших гормона, которые вырабатываются циклически и их выработка регулируется головным мозгом, а точнее гипоталамо-гипофизарной системой. Первая фаза цикла - это эстрогены, вторая фаза- прогестерон. Посмотрите, пожалуйста, приложенный график, который показывает природный (физиологичный) уровень гормонов в разные фазы цикла и уровень гормонов при приёме гормональных контрацептивов.

И это, заметьте, низкодозированные современные препараты. И если годами для предохранения беременности с «благими целями» в организм извне вводится доза гормонов, после отмены у многих просто сбивается гормональный цикл, потому что организм перестаёт вырабатывать собственные гормоны (зачем?, ведь есть же извне ). И вот тут начинается самое интересное. Женщины после приема КОК не только не могут наладить свой собственный менструальный цикл, но у них и забеременеть не получается. А часто и менструации после отмены КОК не начинаются.

Пишу большими буквами для молодых ещё нерожавших женщин: ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН женщины это как симфония, где все должно звучать у каждой женщины индивидуально!!!

Эту симфонию очень быстро можно сломать недальновидным приемом КОК, а потом годами настраивать на нужный лад!!! А если говорить в целом о длительном приёме КОК, то он истончает функциональный слой эндометрия, а это самое важное в имплантации (это как почва- она должна быть плодородной, тогда все вырастет). С эндометрием то же самое: толщина функционального слоя должна быть в момент имплантации до 10 мм, тогда оплодотворённая яйцеклетка хорошо прикрепится и будет дальше делиться.

Часто я слышу, как бездумно назначают КОК для решения дерматологических проблем (подростковые проблемы кожи). Пожалуйста, не принимайте КОК для лечения угревой сыпи, это не панацея. Разберитесь лучше со своим питанием (проблемы с кожей – это, как правило, проблемы с желудочно-кишечным трактом), подберите нужную косметику. Но ни в коем случае не решайте вопрос гормонами!!!

Ну и напоследок напишу Вам, как работают КОК:
- нарушают выход созревшей яйцеклетки из яичника (тормозят овуляцию). Но бывают прорывные овуляции, когда яйцеклетка выходит и может быть оплодотворение! И забеременеть на КОК тоже возможно!
- истончают функциональный слой эндометрия, тем самым делая невозможным имплантацию;
- делают слизь в шейке матки более густой, тем самым препятствуя более быстрому прохождению сперматозоидов.

А вообще, не шутите с мозгом (именно так можно назвать приём гормональных контрацептивов)! Ведь меняется не только ваш гормональный фон, меняетесь и Вы как личность.

У многих пропадает настроение, темперамент, появляется депрессия и снижение фертильности. Женщины говорят, что их как будто подменили, и они- это уже не они. Ещё раз в завершение поста хочу сказать, берегите своё здоровье, думайте о себе, любите себя!!!

С любовью, врач акушер-гинеколог Потапова Евгения

https://vk.com/the_pill?w=wall-51986277_624