8-800-100-30-70

«Наделить эмбрион правосубъектностью»

02.06.2021

В Москве прошёл круглый стол «Врач и пациент как субъекты права в контексте новых медицинских технологий. Генетическое редактирование человека»

В пятницу, 28 мая, в Москве состоялся круглый стол «Врач и пациент как субъекты права в контексте новых медицинских технологий. Генетическое редактирование человека» с участием депутатов Государственной думы Николая Земцова, Инги Юмашевой и Дмитрия Морозова, проведённый по инициативе группы студентов МГЮА им. О.Е. Кутафина, совместно с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Союзом Православных Женщин и обществом «Царьград», говорится в пост-релизе, поступившем в редакцию «Русской народной линии».

«В России необходимо наделить врача правосубъектностью», - заявил Олег Аполихин, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, член-корреспондент РАН.

«Важнейшей задачей российского законодателя является создание Закона "О биоэтике и биобезопасности", который урегулирует деятельность по применению таких новых медицинских технологий, как генетическое редактирование человека», - заявили участники конференции.

Открыл круглый стол Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков, доктор юридических наук, кандидат физико-математических наук, член-корреспондент РАН. Он констатировал важность темы круглого стола и сделал краткий обзор международного законодательства о биоэтике.

«Важно не отождествлять биоэтику и закон, поскольку первая, будучи живой системой, созданной профессиональным сообществом, способна осуществлять более тонкое регулирование, а именно такое необходимо медицине. Вы же не станете использовать бетонные блоки в качестве строительного материала для декоративных элементов дома?» - задался вопросом Гарегин Тосунян.

Также были затронуты темы:

1. Правосубъектность врача и пациента как основа медицинского права;

2. Вопросы биоэтики при соматической генотерапии;

3. Отношение христианской этики к технологиям генетического редактирования применительно к человеку;

4. Права и достоинство эмбриона (ребёнка на перинатальной стадии развития). Предпосылки для определения правового статуса эмбриона в международном законодательстве;

5. Цели использования и суть технологий редактирования генома (CRISPR/Cas). Правовое регулирование этой сферы. Опасность применения для современного общества и будущих поколений.

Участники круглого стола подчеркнули, что «достижения медицинской науки, биомедицинские технологии активно внедряются в современное общество, создают медико-биологические средства управления человеческой жизнью и перспективные методы лечения наследственных заболеваний, следовательно, требуют пристального внимания общества и государства к морально-этическим основам современного здравоохранения.

На данный момент в отечественном законодательстве много нерешенных проблем в сфере генетики и биоэтики. В современном российском законодательстве, регулирующем оказание медицинских услуг, отсутствует определение врача как лица, непосредственно взаимодействующего с пациентом, а значит, отсутствует четкий механизм гарантий, прав медицинских работников и их ответственности. У ребенка или лиц, представляющих его интересы, отсутствует возможность судебной защиты своих прав, нарушенных на стадии перинатального развития ребёнка по причине определения момента возникновения гражданской правоспособности рождением, что не отвечает критериям справедливости. Также в настоящее время использование геномных исследований в российской медицине практически полностью не урегулировано правом. В частности, нет правил осуществления забора пуповинной крови, отсутствуют квалификационные требования к специалистам, которые будут заниматься указанной деятельностью. В следствие этого возникает необходимость полноценного правового регулирования сферы геномики человека, охватывающей как проведение исследований в области человеческого генома, так и деятельность по внедрению их результатов в жизнь, так как находится сегодня в стадии становления и жестко связано с развитием научного прогресса. Федеральный закон от 5 июля 1996 г. N 86-ФЗ "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности" ограничивает сферу своего действия генотерапией и генодиагносикой. Названный закон, как представляется, уже не способен ответить на все вызовы генетики».

Участники обсуждения отметили, что в законодательстве и судебной практике стран Европейского союза, США, Канады, Китая в сфере генетики человека накоплен богатый опыт правового регулирования данной сферы деятельности.

По мнению участников круглого стола, в целях устойчивого социального и экономического роста, развития здравоохранения страны и создания благоприятных условий для будущих поколений, а также совершенствования ценностных и морально-этических установок в профессиональном медицинском сообществе на современном этапе, назревшей необходимостью является скорейшая разработка и принятие закона «О биоэтике и биобезопасности», с учётом отечественных традиций и основ российской государственности.

По итогам круглого стола депутатам Государственной думы было направлено обращение, в котором инициаторы проведения встречи предложили учесть при разработке законопроекта Закона «О биоэтике и биобезопасности» следующее:

1.Определить правовое положение врача и пациента, наделить ребёнка на перинатальной стадии развития (эмбрион, зародыш) правосубъектностью.

2.Ограничить медицинских манипуляций над эмбрионами;

3.Определить перечень заболеваний, для лечения которых при отсутствии альтернатив возможно применять вмешательство в генную структуру в форме соматической генотерапии;

4.Создать систему Этических комитетов, вне ведомственной структуры Министерства здравоохранения РФ, и наделить их полномочиями как консультативного характера, так и возможностью выносить общеобязательные решения для субъектов медицинской деятельности;

5. Придать основным принципам биоэтики силу закона.

Посмотреть конференцию полностью можно здесь.

https://ruskline.ru/news_rl/2021/06/01/nadelit_embrion_pravosubektnostyu