8-800-100-30-70

На развитие мозга ребенка влияет язык матери, услышанный еще в утробе

30.11.2023
Пренатальное воздействие языка играет роль в развитии нейронов мозга
Команда итальянских и французских нейробиологов доказали, что на умственное развитие младенцев, находящихся в утробе, влияет язык их матерей, пишет научный портал MedicalXpress.

Исследование ученых было опубликовано в журнале Science Advances.

Исследовательская группа в Италии провела эксперимент с участием 33 новорожденных и их матерей-носителей французского языка.

Всех новорожденных снабдили шапочками, позволяющими проводить ЭЭГ-мониторинг в первые дни после рождения. Пока младенцы спали, исследователи проигрывали записи, где на нескольких языках люди читали книгу «Златовласка и три медведя» (в России — это сказка «Три медведя»).

«Обнаружилось, что у младенцев, слушавших историю на французском языке, наблюдалось увеличение долгосрочных временных корреляций — все того типа, который ранее был связан с восприятием речи и ее обработкой», — сообщают исследователи.

По их мнению, это свидетельствует о том, что на мозг ребенка уникальным образом влияет прослушивание языка еще в утробе матери — в данном случае французского.

Кроме того, выяснилось, что, когда книгу читали на французском языке, нервная реакция ребенка наиболее ярко проявлялась в показаниях ЭЭГ, что позволяет предположить, что пренатальное воздействие данного языка сыграло роль в развитии нейронов мозга.

Источник: pravmir.ru