8-800-100-30-70

Мужчины и женщины различаются даже в том, как работает их память

28.10.2022

В прошедшей рецензирование научной статье перечисляются существенные различия между мужским и женским мозгом в отношении функции памяти.

Институт биохимии и цитологии Национального исследовательского совета (NRC) и Институт генетики и медицины Телетона (TIGEM) Фонда Телетона заявили о совместно проведённом исследовании, которое было организовано в сотрудничестве с другими институтами Национального исследовательского совета (NRC), результаты которого были опубликованы в академическом научном журнале Nature Communications и о котором сообщил веб-сайт RaiNews.. Мужчины и женщины различаются. Аллилуйя.

В частности, мужчины и женщины запоминают по-разному, и в основе этих способностей к запоминанию лежит «[…] различный мозговой механизм, который определяет, сколько информации запомнить во время спонтанного обучения».

В результате кропотливых экспериментов и исследований авторы проекта показали, как мужчины и женщины задействуют разные области мозга, когда хотят активировать воспоминание об информации, полученной случайно, о том, что было запомнено «из любопытства», не сознательно. Например, адрес особенно приятного ресторана. Если брать долгосрочную перспективу, то при спонтанном запоминании мужчины помнят больше деталей, чем женщины.

Однако было бы неправильно говорить, что женщины помнят «меньше», чем мужчины. «Благодаря серии манипуляций с мозгом исследователи поняли, что на биологическом уровне пол может определять порядок прохождения мозговых цепей». «Благодаря серии манипуляций с мозгом исследователи поняли, что на биологическом уровне пол может определять порядок прохождения мозговых цепей». «Действительно, если бы между двумя полами существовали структурные различия, их невозможно было бы устранить простой стимуляцией одних и тех же областей мозга. Различия обнаруживаются в том, как одни и те же раздражители могут запускать разные мозговые цепи у представителей двух полов».

Конечно, это не про запоминание «лучше» или «хуже». «В экономике мозга каждое сложное умственное действие фактически совершается за счет других действий; следовательно, ни одно из них не является превосходящим, а определяется конкретной ситуацией». Просто мужчина не женщина, а женщина не мужчина. Точка.

https://ifamnews.com/ru