8-800-100-30-70

Мордовия стала первым российским регионом, который законодательно запретил склонять женщин к аборту

07.08.2023

Мордовия стала первым российским регионом, где законодательно запретили склонять беременных женщин к абортам. Штрафы за это правонарушение составят для граждан РФ от 5 000 до 10 000 рублей, для юрлиц - от 100 000 до 200 000 рублей. При этом информирование врачом пациентки о наличии у нее медицинских показаний к прерыванию беременности под статью не подпадает

Новый закон принят на последней сессии Госсобрания региона по инициативе Общественной палаты (ОП) республики.

"Демографическая проблема сегодня - один из основных вызовов, - констатировал председатель ОП РМ Иван Капитонов, представляя проект депутатам. - По данным ООН, Россия является мировым лидером по количеству абортов: 53,7 на 1000 женщин. Искусственно прерываются пять из 10 беременностей. Мордовия на общем фоне выглядит чуть лучше: у нас на 1000 женщин приходится 46 абортов. За советский период с 1920-го по 1991 год в РСФСР по самым умеренным подсчетам примерно 180 миллионов детей погибли в утробе своих матерей. По информации Росстата, за 30 лет - с 1991-го по 2021-й - на территории РФ было сделано 50 миллионов 695 тысяч абортов, без учета случаев прерывания беременности в частных клиниках. Итого за последние 100 лет в нашей стране только родителями было убито свыше 230 миллионов детей. Это чудовищная цифра, так до конца и не понятая обществом, и не получившая адекватной оценки".

Автор закона - член ОП РМ, президент благотворительного фонда "Женщины за жизнь" Наталья Москвитина - рассказала о результатах проекта, запущенного в Мордовии. Теперь врач в женской консультации на первом приеме говорит беременной посетительнице: "Поздравляю, вы - будущая мама!". Женщина получает буклеты о всех мерах социальной поддержки семей с детьми, письмо с поздравлениями от главы региона Артема Здунова, крестильный набор от епархии и детское "приданое". По словам руководителя фонда, за полтора года эти и другие простые меры привели к снижению числа абортов в республике на 42 процента.

"В Мордовии слово "аборт" больше не звучит в кабинетах женских консультаций. Тем не менее будущую мать могут отправить на аборт близкие родственники, коллеги по работе. Но она имеет право принять решение без советов, без давления и без агрессии, - заявила Наталья Москвитина. - Во всем мире демография сейчас на спаде, идет массированная миграция и замещение коренного населения. Именно Россия в 1920 году открыла этот "ящик Пандоры", узаконив аборты декретом Ленина. Сегодня наша страна - флагман традиционных семейных ценностей. Мы понимаем, что у каждого человека есть свободный выбор и не можем повлиять на этот выбор. Но мы можем окружить беременную женщину заботой и вниманием. Она должна быть под защитой все девять месяцев - потому что носит своего ребенка, и это свято".

От лица медицинского сообщества в поддержку законопроекта выступила член комитета по социальной политике ГС РМ Лариса Солодовникова.

"Закон создаст барьер так называемому репродуктивному насилию, - заявила депутат. - К сожалению, нередко муж, партнер, близкие родственники и медработники мешают женщине принять решение о сохранении беременности. Как врач я знаю, как важно вовремя поддержать сомневающуюся женщину в это время - и добрым словом, и мудрым профессиональным советом. Уверена, что реализация законопроекта окажет положительное влияние на динамику рождаемости в нашей республике".

Инициативу поддержал и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий:

"Мне доводилось в жизни принимать десятки тысяч исповедей женщин. Тех, кто поддались в свое время на соблазн пойти на уничтожение зарождающейся жизни, и тех, кто не поддался такому давлению. Мы должны этот проект принять и поддержать. Потому что он - за жизнь. И против смерти".

Лишь представитель оппозиции Дмитрий Кузякин - глава фракции КПРФ - предложил повременить.

"Вторгаться законодательно в такую сферу очень сложно, - отметил он. - Пока законопроект "сырой" и общественность по нему широко не высказалась. При голосовании за него мы воздержимся".

"Я вам как мужчина мужчине скажу - воздержание вообще вредно в данном случае, а с учетом соответствующей законодательной инициативы - и подавно, - срезал оппонента и.о. руководителя администрации главы РМ Булат Хайрутдинов, выступавший от представителей мусульманской общины. - Надо определиться: либо "за" - либо "против". А так, получается, вас все устраивает".

В ответ Дмитрий Кузякин призвал "не бросаться в крайности": "Аборт - не причина, а следствие. Не запретами этот вопрос надо решать, а созданием условий для роста демографии. Мы говорим, что пока социальных мер для этого принимается недостаточно".

Первоначальная редакция законопроекта предусматривала также запрет пропаганды абортов. Однако впоследствии юристы настояли на исключении этого пункта - поскольку он относится к компетенции Госдумы РФ. Кроме того, новые поправки в закон об административной ответственности предлагали такие наказания за склонение к искусственному прерыванию беременности, как выдворение за пределы РФ (для иностранных граждан) и приостановку деятельности на 90 суток (для юрлиц).

"И то, и другое, - исключительная компетенция Российской Федерации", - напомнил глава комитета по законодательству и законности ГС РМ Валерий Алехин.

После бурных дебатов закон был принят. Его инициаторы выразили надежду, что примеру мордовских законодателей последуют и другие регионы.

Следует отметить, что пока по уровню рождаемости Мордовия входит в пятерку аутсайдеров среди регионов РФ - вместе с Тульской, Рязанской, Смоленской и Ленинградской областями.

Справка "РГ"

Согласно новому закону, склонение к искусственному прерыванию беременности путем уговоров, шантажа, подкупа, обмана в Мордовии будет караться штрафом в размере от 5 000 до 10 000 рублей. Для иностранных граждан его сумма составит от 10 000 до 20 000 рублей. Для должностных лиц - от 25 000 до 50 000, для юрлиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

При этом административное правонарушение считается совершенным вне зависимости от того, было ли произведено искусственное прерывание беременности или нет.

Валентина Зотикова

Источник: rg.ru