8-800-100-30-70

Молодые японцы выбирают мангу и аниме вместо брака

31.08.2022

Почти вертикальное падение числа браков: ужасные данные опубликованы правительственным бюро Японии за 2021 год.

Япония в самом центре «демографической зимы», поскольку среднее число детей на одну женщину опустилось до 1,3. А теперь ей угрожает другой серьёзный кризис, который, несомненно, связан с первым.

А именно, Япония столкнулась с падением числа браков. В 2021 году было заключено только 514 000 браков, что является самым низким показателем за год с конца Второй мировой войны в 1945 году. С 1970 года, когда был заключён миллион браков, произошло заметное снижение.

Эти данные подчёркиваются в последнем статистическом отчёте, выпущенном Министерством здравоохранения Японии, который называет среди причин всемирный пандемический кризис, вызванный ковидом, а также экономическую и финансовую нестабильность в Японии, где цены на жильё и всё, что связано с воспитанием детей, достигли космических высот.

Однако, существует также аспект, который можно назвать культурным, поскольку среди 30-летних японцев каждый четвёртый твёрдо заявляет, что не желает вступать в брак, предпочитает оставаться в одиночестве, наслаждаться свободным временем и возможностями, встречаться с друзьями, ходить в кино или играть в видео-игры.

Эти данные тоже недавно опубликовало правительственное бюро. Согласно им 25,4% женщин и 26,5% мужчин в указанной возрастной группе говорят, что не хотят вступать в брак. Среди тех, кому от 20-ти до 29-ти, чуть больше 19% мужчин и 14% женщин не планируют вступать в брак, но в этом случае цифры выглядят менее необычными, учитывая юный возраст респондентов.

Вполне понятно, что мужчины и женщины дают разные обоснования своего нежелания вступать в брак. Если первые заявляют, что не хотят жениться, чтобы наслаждаться личной свободой, а также из опасения, что не смогут финансово обеспечивать семью, то для женщин ещё яснее, что проблема находится в области культуры.

Молодые японки говорят, что не выходят замуж, потому что им интересно строить карьеру, не принимая на себя тягот традиционного образа жизни замужней женщины, таких как домашнее хозяйство, воспитание детей и забота о престарелых родителях. Кстати, нередко, согласно японским обычаям, речь идёт о родителях мужа.

Правительственный отчёт завершается утверждением, что «<…> идейная основа японской семьи изменилась, и брак больше не выглядит безопасной страховкой, обеспечивающей стабильность в жизни».

Айа Фудзи, психолог из Токио, занимающаяся психологической помощью по правительственной программе поддержки занятости, говорит: «Я вижу, что многие молодые люди любят комиксы манга и фильмы аниме. Они предпочитают их встречам и общению с живыми людьми в реальной жизни. <…> Персонажи манги и аниме не спорят, не отвечают, и это тупо проще для многих людей».

«Я думаю, многим молодым людям сегодня не хватает социальных навыков», – добавляет она, – «и эта ситуация ухудшается, поскольку во многих семьях сегодня всего один ребёнок. А это означает, что этот ребёнок растёт без взаимодействия или развития социальных навыков, которые ему потребуются в дальнейшей жизни».

Очень мало браков, очень мало рождений, стареющее население с самой высокой ожидаемой продолжительностью жизни в мире. Фудзи считает, что население в ближайшем будущем не перестанет сокращаться: «В конце концов, японцы 20-ти и 30-ти с лишним лет, неспособные общаться с людьми противоположного пола, обнаружат, что им трудно найти партнёра, и национальная тенденция на сокращение населения будет продолжаться» , – делает она вывод.

https://ifamnews.com/ru