8-800-100-30-70

Мобилизация как она есть

27.09.2022

Частичная мобилизация — это 300 тыс. граждан, что составляет чуть более 1% от общего количества резервистов. Это те, кто прошёл службу в рядах ВС РФ, имеет военно-учётную специальность и соответствующий опыт. Что это значит? Эти люди готовы выполнить воинский долг.

Важно понимать, что не число многодетных имеет значение, а укомплектованность армии. И при достаточном наборе на фронт не попадут даже те, у кого брони нет.

Идёт волна непонимания и паники, и в данной ситуации это неизбежно. Матерей и жён понять можно: мы все переживаем за своих мужчин и боимся их потерять. Как уполномоченный по правам ребёнка, я получаю много обращений: почему бронь только у тех, у кого четверо и более детей, если многодетность у нас начинается с рождения третьего ребёнка? Почему нет хотя бы временной брони у отцов новорождённых детей?

Речь не о льготах и пособиях, не о критериях социальной справедливости при распределении благ, а о защите Родины от реального врага. Сердце пока ещё отказывается верить, ищет хоть какие-то зацепки, но реальность неизбежна. И она такова, что сейчас либо мы их, либо они нас. Третьего не дано. У РФ слишком много природных ресурсов — 40% мировых запасов полезных ископаемых при населении всего 2% от числа жителей планеты. И в покое нас при таком раскладе точно не оставят. Они привыкли много жрать, причём всегда за чужой счёт, их хищническая суть — убивать и отнимать. Сначала жировали за счёт рабства, колоний, следом выжали сок из свежезарезанного ими Советского Союза.

Теперь очередь дошла и до нас. И это значит, что нам придётся воевать. Против жестокого врага, который ни перед чем не остановится. Наша вина перед ним только в том, что ему хочется кушать. Неужели мы дожили до дня, когда нам придётся провожать на фронт родных? Да. И провожать, и с тревогой ждать вестей, и хоронить погибших. Оплакивать и горевать до конца своих дней. Тот, кто надеется, что нас чудесным образом пронесёт и всё будет как раньше, жестоко ошибается — как раньше уже не будет никогда. И сладкой патоке самообмана я предпочитаю горькую правду. Никто не хочет умирать, но лучше погибнуть героем, защищаясь и защищая, чем в липком ужасе ждать, когда придут в твой дом и пристрелят тебя безоружного. Тебя и твоих детей.

Как уполномоченный по правам ребёнка и многодетная мать, я всем сердцем за то, чтобы отец каждого ребёнка России был в безопасности и все дети были счастливы. А теперь посчитаем: в России 24 млн семей с детьми, в то время как весь мобилизационный потенциал страны составляет 25 млн человек. Выводы напрашиваются сами. Что будет с нашими детьми, если те, кто не без брони, сбегут или подсуетятся со справкой… Кто нас защитит?

Мужчина — опора своей семьи, своей страны. Это наши традиции. Мужчина-отец и в армии является наставником для молодых бойцов, учит и подсказывает. Армейское братство и опыт передаются нашим сыновьям. И, считая количество детей у себя и соседей для получения брони, не загоняем ли мы сами себя в тупик? Как быть с теми, кто ещё не постиг счастья отцовства? Какой след оставят после себя те, кто ещё не успел стать отцом? Наши бабушки так же провожали в своё время и помогали друг другу здесь, дома. И в этом наше единство. Никто никого не бросит, мы вместе, мы рядом! Так было, есть и будет, ибо это есть то, на чём испокон веков держится земля русская.

Можно долго рассуждать, кто и почему не согласен с политикой государства и действиями власти, но на эти разговоры времени у нас сейчас нет. А есть лишь один главный вопрос: мы их или они нас? И ответ на него в том, смогут ли сегодня миллионы разобщённых атомов стать одной семьёй, единым целым, решающим судьбу мира великим народом, который снова, как это бывает в страшные времена, либо проснётся и вспомнит о своём величии, либо перестанет существовать.

Знаю одно: наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами! С нами Бог!

@rt_special

Источник: https://t.me/rt_russian/129230

Омбудсмен Ирина Волынец, автор Telegram-канала @volynetsvkurse